Подкормка моркови в открытом грунте

Подкормка моркови в открытом грунте
Морковь отлично растет в открытом грунте и является очень популярной огородной культурой. Но чтобы к осени получить богатый и, конечно же, вкусный урожай, мало просто посеять морковь на участке. Предстоит еще тщательно ухаживать за грядками, и важной частью такого ухода станут подкормки. О том, как выполняется подкормка моркови в отрытом грунте, речь подробнее пойдет далее.

Если почва под посев моркови хорошо удобрена еще с осени, то в подкормках этот корнеплод может и не нуждаться. А вот в остальных случаях 2-3 раза за лето морковь стоит подкормить, особенно если грунт обеднен минералами. Время внесения подкормок обычно определяется состоянием посевов и текущими погодными условиями, но в среднем первая подкормка проводится примерно через 1 месяц после появления всходов моркови, вторая — через 2 недели после первой, а третья — во время наиболее активного роста корнеплодов.

В каждую подкормку в грунт для моркови вносятся разные удобрения — те, в которых овощ нуждается в этот момент больше всего. Так, для первой подкормки обычно выбирают калийную селитру, суперфосфат и мочевину либо же состав из калимагнезии (сульфата калия-магния) и мочевины (карбамида). Также подойдет нитрофоска или нитроаммофоска. Пропорции удобрений в подкормке берутся такие (на 10 л воды):

  • 1 ст. л. нитрофоски или нитроаммофоски;
  • 1 ст. л. сульфата калия, 1,5 ст. л. двойного суперфосфата, 1 ч. л. мочевины;
  • 1 ч. л. сульфата калия-магния, 1 ч. л. мочевины, 1 ст. л. суперфосфата.

Вторая подкормка проводится обычно готовыми смесями, включающими весь необходимый набор макроэлементов. Так что подойдет нитроаммофоска, нитрофоска, препараты «Растворин», «Кемира-универсал» и подобные: в среднем на 10 л воды идет по 1-2 ст. л. одного из названных удобрений. Кроме того, можно попробовать подкормить морковь раствором сульфата калия и азофоски: на ведро воды (10 л) берется по 1 ст. л. каждого из этих удобрений.

В третий раз морковь подкармливают для увеличения сахаристости корнеплодов и в это время более всего моркови нужны калийные и фосфорные удобрения. В роли таких удобрений могут выступать отдельно сульфат калия или хлористый калий (морковь не «боится» хлора) и суперфосфат, а вот содержанием в доступной для моркови форме сразу и калия, и фосфора может похвастаться древесная зола.

Древесная зола более всего рекомендована для проведения третьей подкормки моркови, поскольку она и доступна, и богата не только макро-, но и микроэлементами. Древесную золу для подкормки используют в сухом виде, рассыпая ее на грядках моркови, или же в виде раствора, настаивая в течение нескольких дней 2 стакана золы на 10 л воды.

Только при использовании древесной золы для подкормки моркови важно помнить, что это удобрение ни в коем случае не вносится одновременно с азотными или фосфорными удобрениями, неважно, органическими либо минеральными. Кроме того, древесная зола не вносится на щелочные почвы, поскольку имеет очень высокую щелочную реакцию. Соответственно, для кислых почв зола подходит, и если морковь выращивать приходится именно на таких почвах, подкормка золой ей более чем показана.

За три подкормки в течение вегетационного периода морковь может получить необходимые для получения хорошего урожая вещества и порадовать огородника крупными и вкусными корнеплодами. Но при желании дополнительно можно провести еще и четвертую подкормку, которая позволит снизить содержание нитратов в моркови. Эта подкормка осуществляется сернокислым (2 ст. л. на 10 л воды) либо хлористым (15 г на ведро воды) калием, а также можно использовать, как и для третьей подкормки, древесную золу.


Как и чем подкармливать морковь летом

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка моркови, подкормка моркови в открытом грунте, подкармливать морковь удобрениями

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за подсказки и подробное описание. У меня вечно морковка мелкая получается, прямо даже жалко на нее смотреть...
    Сама Нежность 04.07.15 16:08 Ответить 0