Подкормка капусты

Подкормка капусты
Подкормка капусты осуществляется по нескольким причинам: для быстрого роста, большого размера овоща и его лучшей сохранности зимой. Поэтому высокий и качественный урожай зависит от того, когда и как произведена подкормка. Если хотите вырастить большую капусту, ухаживайте за ней в течение всего периода роста.

Уход за капустой включает ряд работ — регулярный полив, разрыхление почвы, прополку, окучивание и подкормку. Последняя процедура не менее важна остальных, так как обеспечивает хороший урожай. Если капусте не хватит необходимых веществ, она может вырастить маленькой, полупустой или иметь склонность к быстрому гниению. При этом учитывается и вид капусты, поскольку распространение на огородах получила белокочанная, краснокочанная и цветная капуста. Как подкормить капусту?

Подкормка осуществляется от посадки рассады и до окончания роста кочана. Впервые подкармливают капусту через 10-12 дней после пикировки. На 10 л воды понадобятся 25 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия. Еще через 13-15 дней допускается повторное внесение полезных веществ. На этот раз можно обойтись аммиачной селитрой (30-40 г на 10 л воды).

Рассаду капусты подкармливают перед посадкой. На этот раз используют 20 г хлористого калия, 20-30 г аммиачной селитры и 80 г суперфосфата (на 10 л воды). Эта подкормка должна обеспечить капусту запасом полезных веществ на первое время. Пока рассада адаптируется к новым условиях, они ей очень помогут. Однако после начала ее роста придется снова взяться за подкормку.

Через 15 дней после посадки подкормку готовят из калийных, азотных и фосфорных удобрений (каждого берется по 200 г на 100 м земли). В случае если грядка с капустой до этого удобрялась органическими удобрения, следует добавить еще 500 г аммиачной селитры.

Далее лучше делать акцент и на органические вещества, и на минеральные удобрения. Поскольку первые способствуют развитию кочана, его росту, а последние скорее дают толчок к его завязи и формированию. Удобрять капусту слишком часто нет потребности — достаточно несколько раз внести органические удобрения за весь период роста овоща. Используйте для этого настой из 1 л коровяка, 0,5 л куриного помета с добавлением настоя золы не более 1 стакана, но ее необходимо заранее (за 3-4 дня) замочить, а по истечению срока отфильтровать. Ингредиенты добавляют в 10 л воды и поливают удобрением грядки.

Рекомендуется чередовать органические удобрения и минеральные. Вносить их надо с разрывом в 2 недели как минимум. Слишком много подкормки окажется лишним, поскольку можно добиться противоположного результата. Если переусердствовать с удобрениями или вносить их слишком часто, новые листья не успеют сформировать кочан и пойдут в рост.

Существует рецепт подкормки, которая позволяет кочанам капусты храниться дольше. Как известно, они могут гнить при несоблюдении требований хранения, однако можно повысить их качество за 20 дней до уборки урожая. Для подкармливания берутся сернокислый калий (40 г на 10 л воды или 1 кв. м), зола (0,5 л настоя на 1 кв. м). Зола приготавливается заранее, как описано выше.

Приведенных рецептов достаточно для белокочанной и краснокочанной капусты. Правда, для последней дозу можно увеличить в 1,5 раза. А вот цветной этого будет мало. Она более требовательна и нуждается во внекорневой подкормке. Для ее созревания нужны бор и молибден, иначе она начнет загнивать и не вырастит большой. Поэтому для нее готовится раствор из молибденовокислого аммония и борной кислоты (по 1 г на 10 л воды). Растения опрыскиваются ним. Старайтесь проводить эту подкормку не перед дождем.

Кстати, с помощью подкормки золой огородники борются с вредителями капусты, а таковых достаточно — это улитки, слизни, тля. Чем подкормить капусту в таком случае? Путем посыпания древесной золой земли около растения можно предотвратить порчу урожая вредителями. Достаточно 1 стакана золы на 1 кв. м. Со временем слой необходимо обновить, так как дожди смоют золу.

Чем подкормить капусту

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка капусты, чем подкормить капусту, как подкормить капусту

Похожие