Подкормка помидоров

Подкормка помидоров
Подкормка помидоров проводится через 14 дней после высадки рассады и затем повторяется на разных этапах созревания плодов. Этот процесс очень важно организовать правильно, только в таком случае растения порадуют вас богатым урожаем.

Подкормка — это обязательная процедура, в которой нуждаются все культурные растения. Она заключается во внесении минеральных или органических удобрений в процессе роста и плодоношения растений. Подкормка каждой культуры характеризуется множеством нюансов. К примеру, помидоры очень важно не перекормить, садоводы утверждают, что растениям полезнее поголодать, чем получить избыточную дозу удобрения.

Первая подкормка томатов

Подготовительные мероприятия следует провести еще осенью. Во время перекопки нужно внести органические, фосфорные, калийные удобрения. А вот азотные удобрения вносят во время весенней перекопки.

Первая подкормка осуществляется через 14 дней после высадки рассады в грунт. Для ее приготовления в 10 л воды разводят 25 г азотных удобрений, 15 г калийных и 40 г фосфорных. На 1 растение приходится 1 л воды.

Подкормка томатов в период цветения

Во время цветения помидоры подкармливают вытяжкой из сорняков. Готовится она следующим образом: измельченные сорные растения (мокрицу, крапиву, одуванчик и другие) смешивают с золой, навозом и птичьим пометом. Смесь бродит в течение 10 дней, затем ее перемешивают и подкармливают с расчетом 1 л на одно растение.

Опытные садоводы делают акцент на том, что в период цветения и плодоношения томатов не стоит использовать ядохимикаты, в противном случае будущие плоды будут богаты не столько витаминами, сколько вредными нитратами, да и насекомые-опылители могут погибнуть от ядовитых паров.

Подкормка томатов в период плодоношения

Плодоношение помидоров ускорит полив удобрением под корень. Подкормку готовят так: 1,5 л золы заливают кипятком, перемешивают и дают остыть. После этого разводят водой до 10 л, добавляют в смесь 10 г борной кислоты, бутылочку йода или марганца. Через сутки, когда смесь отстоится, 1 л настоя разбавляют в ведре воды и поливают томаты под корень — по 1 л на растение.

Опрыскивание помидоров

Для привлечения насекомых помидоры опрыскивают раствором сахара и борной кислоты. Для этого 2 г борной кислоты и 100 г сахара разводят в литре кипятка. Раствор не нужно настаивать, он готов к применению, как только остынет.

Есть еще способ, который поможет привлечь опылителей. Для этого готовят своеобразные сладкие «коктейли» из меда и воды (1 ложка меда на 1 стакан воды). Раствором заполняют баночки и расставляют их возле растений.

Для профилактики фитофторы (грибка, способного поражать все пасленовые культуры) томаты опрыскивают метронидазолом в соотношении 2 таблетки на литр воды. Внекорневая подкормка осуществляется вечером, чтобы утром растение впитало полезный раствор вместе с росой.

Дефицит азота, фосфора, калия у томатов

Если растению не хватает какого-то из важных элементов, это можно определить по внешним признакам. Так, на нехватку азота укажут листья и стебли, они будут мелкими и тонкими. Нередко при дефиците азота цвет листьев становится бледно-зеленым и может приобретать фиолетовый оттенок. Корни буреют, а плоды вырастают мелкими.

При нехватке фосфора листья слабеют, закручиваются и покрываются красными пятнами.

При дефиците калия старые листья приобретают сероватый или желтоватый цвет, а новые вырастают сморщенными с характерным синеватым оттенком. Плоды при этом созревают неравномерно, а корни буреют.

Удобрение помидоров

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка помидоров, удобрение помидоров, подкормка томатов, опрыскивание помидоров, первая подкормка томатов

Похожие