Как готовить какао

Как готовить какао
Наряду с чаем и кофе, одним из любимых домашних напитков является какао. Традиционно для его приготовления используется какао-порошок, вода или молоко, а также сахар по вкусу, но многие любят добавлять в какао различные специи, сгущенное молоко, кусочки маршмеллоу или другие наполнители. О том, как готовить какао разными способами, речь подробнее пойдет далее.

Какао-порошок — это «отходы» производства какао-масла и тертого какао, поэтому цена его не очень высокая. Благодаря своей дешевизне такой порошок доступен для использования в домашних условиях, и сегодня практически в каждом доме он есть под рукой. Готовят из какао-порошка самые разные блюда, но в основном используется он, конечно же, для приготовления горячего, сладкого, ароматного напитка.

В домашних условиях какао принято готовить по-разному. Например, кто-то просто заливает какао-порошок обычной водой, кто-то заваривает его кипятком и добавляет по вкусу сахар и молоко или сливки, а кто-то варит напиток на воде или на молоке «по всем правилам».Кто же прав и как сделать самое вкусное какао?

На самом деле верны все способы приготовления какао, просто для них используются разные виды какао-порошка. Так, быстрее и проще всего готовить какао из быстрорастворимого порошка, продающегося обычно уже с добавками сахара и сухого молока. Как правило, в этом случае приготовить какао можно даже с холодным молоком или водой, взяв на одну порцию от 2 до 4 чайных ложек быстрорастворимого какао-порошка.

Немного хуже растворяется и потому обычно заваривается горячим молоком или водой алкализированный порошок какао. Такой порошок получают из тертого какао, обработанного щелочами, он имеет более интенсивную окраску, вкус и аромат, чем обычный какао-порошок. В среднем для приготовления одной порции напитка требуется от 1 до 2 ч. л. алкализированного какао-порошка.

Меньше всего растворим в молоке или воде обычный какао-порошок, получаемый из необработанного тертого какао, и для приготовления напитка из такого порошка требуется какое-то время его варить, чтобы экстрагировать из него вкусовые и ароматические вещества. При классическом способе варки какао необходимо на 1 л жидкости (воды, молока или их смеси) брать около 3 ст. л. какао-порошка.

Приготовление растворимого какао, как правило, сложностей не представляет, и каждый руководствуется только собственными вкусовыми предпочтениями в выборе добавок для напитка. А вот на том, как сварить какао разными способами, можно остановиться чуть подробнее.

Классическое какао на молоке

Чтобы сварить какао на молоке, необходимо взять 1 л обычного пастеризованного молока жирностью 1,5-2,5%. Молоко следует вылить в небольшую толстостенную кастрюлю и поставить на небольшой огонь. Пока молоко нагревается, 3 ст. л. какао необходимо смешать с 3-4 ст. л. сахара. К какао с сахаром необходимо добавить постепенно около 1 ст. уже нагревшегося до 50-60°С молока и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. После этого какао можно добавить к остальному молоку, проварить в течение 2-3 минут и снять с огня. Напиток остается только разлить по кружкам и подавать к столу.

Какао на молоке с шоколадом

У такого напитка получится более интенсивный шоколадный вкус. Для его приготовления потребуется около 600 мл молока (1,5-2,5%), 2 ч. л. какао-порошка, 30 г шоколада, ваниль и корица на кончике ножа. Какао-порошок, сахар и специи нужно смешать в отдельной мисочке, затем к смеси нужно добавить около 3 ст. л. холодного молока и тщательно перемешать. В смесь после этого можно добавить оставшееся молоко, после чего какао нужно перемешать и поставить на огонь. Варить какао следует 3 минуты после закипания, добавив шоколад. Готовое какао нужно подавать к столу горячим.

Какао на молоке с апельсиновым ликером

«Взрослый» вариант какао. Для приготовления понадобится 4 ст. молока, 0,25 чашки какао-порошка, 0,3 чашки кипятка, 0,5 чашки сахара, 3 ст. л. апельсинового ликера и щепотка соли. Сахар, какао-порошок и соль нужно смешать, залить кипящей водой, перемешать до однородности и поставить на огонь. Смесь следует довести до кипения, добавить в нее молоко, перемешать и снять с огня. В готовый напиток остается добавить ликер, перемешать и разлить по чашкам.


Как делать какао в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как готовить какао, как сварить какао, как сварить какао на молоке, какао на молоке, как делать какао

Похожие



Комментировать
  • я тоже ничего не варю. получается тот же горячий шоколад, что какао добавь, что кусок шоколада раствори. но я без сахара пью а с ложечкой меда. очень полезно и хорошо успокаивает.
    Шоколадка 02.06.16 20:21 Ответить 0
  • какао обычно просто заливаю горячим молоком, добавляю сахар по вкусу и размешиваю. и ничего варить не надо
    Люся 01.06.16 12:23 Ответить 0