Как ухаживать за арбузами в открытом грунте

Как ухаживать за арбузами в открытом грунте
Многие огородники пробуют выращивать на своих участках арбузы, ведь при правильном уходе эта бахчевая культура даже в условиях умеренного климата может давать богатый и, конечно же, вкусный урожай. Давайте рассмотрим сегодня, как ухаживать за арбузами в открытом грунте, чтобы осенью наслаждаться их сочными и сладкими плодами.

Арбуз — очень теплолюбивая культура, а потому выращивается он преимущественно в южных регионах, где сама природа заботится о том, чтобы условия были подходящими для роста и созревания арбузов. В средней полосе арбуз тоже может давать урожай, но для этого крайне важно обеспечить ему качественный уход в течение всего вегетационного периода. Заключаться такой уход будет в 3 основных действиях — поливе, подкормке и прищипывании.

Как поливать арбузы в открытом грунте?

В дикой природе арбуз растет в Южной Африке, а потому, конечно же, «привык» к крайне редким, но зато обильным осадкам. При выращивании культурных сортов арбуза необходимо постараться создать этой культуре точно такой же полив — редкий и обильный.

Поливают арбузы отстоянной или дождевой водой, температура которой достигает 18-20°С. Полив производят под корень, стараясь не допускать попадания воды на листья. Частота полива в среднем составляет 1 раз в неделю, а после того, как на плетях завязываются плоды, полив сокращают до 1 раза в 2 недели. Как только плоды достигнут характерных для выращиваемого сорта размеров и начнут зреть, поливы следует вообще прекратить.

Подкормка арбузов в открытом грунте

Арбузы не очень требовательны к минеральному и органическому составу почвы, и многие огородники выращивают их без дополнительных подкормок. Но если вы хотите «выжать максимум» из посаженных растений, сделайте по крайней мере 3 подкормки арбузов за лето: первую подкормку проведите примерно через 2 недели после появления всходов, вторую — через 2 недели после первой, а третью — при появлении завязей.

Подкармливать арбузы можно комплексными минеральными удобрениями, смесями минеральных удобрений, приготовленными своими руками, или же органикой. Выбор подходящих удобрений каждый огородник делает на свое усмотрение, главное, чтобы в них содержались все основные элементы, в которых нуждается арбуз, – азот, фосфор и калий.

К примеру, часто выбор для подкормки арбузов падает на нитроаммофоску. Этого удобрения необходимо 10-15 г на каждый квадратный метр бахчи. Удобрение разводят в 10 л воды и вносят в грунт либо вместе с поливом, либо же сразу после дождя.

Как прищипывать арбузы?

Чтобы увеличить размеры и сахаристость арбузов, принято прищипывать плети после образования завязей, а также удалять все бесплодные плети. В таком случае сила растений не будет тратиться на бесполезную выгонку ботвы, а пойдет на рост и созревание плодов. Первое прищипывание обычно производят, когда на главном побеге образовалось 5-6 настоящих листочков, а затем прищипывают верхушки всех плетей с завязавшимися плодами, оставляя на каждой всего по 2-3 листочка.

В зависимости от сорта арбуза 1 растение сможет обеспечить рост и созревание только довольно ограниченного количества плодов — в среднем не более 4 шт. Поэтому важно не только прищипывать арбузные плети, но и избавлять растения от самых слабых завязей. Для этого в тот период, когда завязавшиеся плоды достигнут по размерам величины яблока, нужно внимательно осмотреть плети и все самые мелкие завязи удалить. В противном случае арбузы просто не успеют созреть в срок.

Правильный уход за арбузами на огородном участке позволит получить максимальную отдачу от этой культуры и собрать отличный урожай. Главное — не забудьте созревающим плодам предоставить побольше свободного места и солнечных лучей, чтобы арбузы с собственного огорода получились особенно сладкими и сочными.


Уход за арбузами на огороде

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как ухаживать за арбузами, как ухаживать за арбузами в открытом грунте, как поливать арбузы, подкормка арбузов

Похожие



Комментировать
  • Сколько арбузы выращивали у себя на даче, никогда не получалось добиться больших плодов. Наверное, им подкормок не хватало. Этим летом исправлю ситуацию, ведь так хочется домашних вкусных арбузов, и чтобы без различных нитратов. Травиться-то покупными не хочется!
    iva19 16.07.15 16:03 Ответить 0