Как правильно есть устриц

Как правильно есть устриц
Устрицы — популярный деликатес в современных ресторанах, их высоко ценят гурманы по всему миру. Стоят устрицы весьма и весьма недешево, поэтому было бы крайне обидно заказать их и не «распробовать». Чтобы с вами подобного не произошло, предлагаем узнать, как правильно есть устриц, и выяснить, можно ли их готовить.

В ресторанах устрицы подаются обычно уже полностью подготовленными к употреблению. На 1 порцию подается 6 или 12 штук, устрицы при этом открыты и находятся на колотом льду, чтобы максимально долго оставаться свежими. Сервируются устрицы дольками лимона или винным уксусом с зеленым луком. К устрицам подается белое вино, иногда — шампанское.

Чтобы съесть устрицу, нужно взять раковину, сбрызнуть моллюска выдавленным из лимонной дольки соком, затем с помощью двузубой вилки поддеть мякоть и отправить ее в рот. После этого остается выпить оставшуюся в раковине жидкость и запить блюдо глотком белого сухого вина. На этом ритуал поедания устрицы окончен, можно приниматься за следующую.

Как видите, ничего сложного в способе поедания устриц нет. Но почему же тогда возникает столько вопросов вокруг этого экзотического для отечественных условий продукта? Все дело в том, что в ряде случаев устрицы подаются к столу в закрытом виде, и перед тем как их съесть, раковины предстоит еще вскрыть.

Как бы жестоко это ни звучало, но устрицы вкуснее всего, если есть их еще живыми. В ресторанах, специализирующихся на устрицах, данных моллюсков до самой подачи к столу содержат в специальных аквариумах, где им обеспечены все необходимые условия. И только когда гости заказывают устриц, нужное количество раковин достают специальными щипцами и сразу же подают во льду.

В этом случае необходимо самостоятельно открывать устрицы, для чего к столу подается специальный устричный нож. Чтобы открыть устрицу, ее следует взять в одну руку плоской стороной вверх. В другую руку при этом следует взять нож — его нужно вставить в место соединения створок. После этого требуется поворачивать нож, пока не послышится характерный щелчок. Далее нужно провести лезвием ножа по центру верхней створки и подрезать мышцу моллюска, закрывающую створки.

Отделенную створку раковины следует аккуратно снять, придерживая нижнюю створку так, чтобы не расплескать сок. Далее устрицу нужно полить лимонным соком. Если моллюск жив, вы заметите, как он слегка сокращается под воздействием лимонной кислоты. Теперь можно вилкой или ложкой вынуть моллюска и съесть его, запив жидкостью из раковины.

Описанный способ употребления устриц является классическим, но он не единственно возможный. И, к примеру, некоторые гурманы предпочитают не выпивать сок из раковины или не поливать моллюсков ни лимонным соком, ни винным уксусом, чтобы не искажать их природного вкуса. А часть поклонников устриц вообще предпочитает не есть их сырыми, а полноценно готовить.

Дело в том, что если устриц покупать замороженными, то естественно они уже не будут столь же свежими, как только что выловленные. И в этом случае устриц для предотвращения потенциально возможного отравления часто варят, жарят, тушат или запекают, получая, кстати, невероятно вкусные блюда.

Как и других моллюсков, устриц нельзя подвергать слишком долгой термической обработке. К примеру, варить устриц принято не дольше 1-2 минут, готовить на пару — около 5 минут, а жарить на гриле — от 5 до 10 минут. При этом готовят устриц, как правило, прямо целиком, не вынимая из раковин: в случае если устричные раковины при готовке не раскрываются, такие раковины выбрасывают, поскольку это свидетельствует о том, что моллюски испортились и могут быть опасны для здоровья.


Как есть устриц

Путь

Теги

как правильно есть устриц, как готовить устрицы, как открывать устрицы, как есть устриц

Похожие



Комментировать
  • блин не понимаю почему люди едят устриц. вот вам бы понравилось,чтобы вас полили лимонным соком и съели живьем?((( смерть устрицоедам!
    Veggy 23.05.16 12:12 Ответить 0