Как правильно пить мартини

Как правильно пить мартини
Мартини — это вермут, который пользуется огромной популярностью во всем мире. Его пьют по любому поводу, причем как в чистом виде, так и в разведенном. Кроме того, существует огромное количество вариаций коктейлей с данным вермутом. Несмотря на бешеную популярность напитка, мало кто на самом деле знает, как правильно пить мартини. Именно об этом речь пойдет сегодня.

Мартини — это сорт вермута, изготовленного в Италии, содержание алкоголя в котором варьируется от 15% до 18%. Следует сказать, что вермут — это напиток на основе вина, настоянного на разнообразных травах и фруктах. Обязательным ингредиентом любого вида вермута является полынь, которая составляет около 43% экстракта.

Помимо полыни, в состав данного напитка входят и другие пряности и травы, например, мята, можжевельник бессмертник, тысячелистник, зверобой, мускатный орех, кориандр, ясенец, имбирь, черная бузина, лимонная мелисса, душица, дягиль, ромашка и другие. Интересно, что для изготовления одного вида вермута нередко используется несколько десятков, а то и несколько сотен разнообразных растений. Именно эти пряные, душистые и ароматные растения обогащают виноградное вино особыми вкусовыми и ароматическими нотками.

Естественно, что производители мартини никогда и никому не открывают секрет изготовления напитка. Характерной особенностью всех видов вермутов является приятное и очень гармоничное сочетание горьковатого вкуса со сладковатым. Существует большое количество видов вермута, которые производит компания «Martini» (в честь которой, к слову, напиток и получил свое название), однако несколько из них пользуются наибольшей популярностью. Итак, давайте же узнаем, как нужно пить мартини разных видов.

  • Martini Rosso — вермут, имеющий сладкий вкус с горьковатыми нотками чая. Употребляют с соком лимона, апельсиновым и яблочным соками и льдом.
  • Martini Rosato — вермут, приготовленный из красного и белого вина, обладающий стойким букетом с нотками гвоздики и корицы. Как правило, употребляют в чистом виде, а также с лимонадом и льдом.
  • Martini Extra Dry — не очень сладкий вермут с ярко выраженными оттенками малины, лимона и ириса. Употребляют в чистом виде, а также в качестве основы для многих коктейлей.
  • Martini Bianco — не очень горький вермут, обладающий легкими нотками ванили и пряностей. Его традиционно пьют с лимоном, тоником, содовой или с лимонадом.

Как правило, мартини пьют из специальных бокалов на высокой ножке, имеющих форму перевернутого конуса. Интересно, что такие бокалы иногда называют «мартинками». Если речь идет о мартини в чистом виде, то его, как правило, пьют из бокалов олд-фэшн, в которых обычно подают виски. Мартини не принято пить залпом, поскольку только медленное распитие небольшими глоточками позволит распробовать вкус всех трав и пряностей, входящих в состав напитка.

Стоит сказать, что мартини следует подавать на аперитив, то есть перед трапезой, чтобы не только возбудить аппетит, но и утолить жажду. Оптимальная температура подачи мартини составляет 10-15 градусов, причем следует знать, что слишком холодный или теплый мартини может стать настоящим разочарованием. К слову, на дно стакана с чистым мартини принято укладывать шпажку, на которой нанизана оливка, долька лимона, вишня, клубника, ананас или киви.

Если говорить о том, с чем подавать мартини, то данный напиток прекрасно сочетается с жареным арахисом, грецкими орехами и солеными крекерами. Некоторые закусывают мартини твердыми сортами сыра, оливками и кислыми фруктами.


Как нужно пить мартини

Путь

Теги

как правильно пить мартини, как нужно пить мартини, температура подачи мартини, с чем подавать мартини

Похожие



Комментировать
  • Спасибо, теперь буду пить мартини правильно
    Маша Соколовская 17.07.15 10:06 Ответить 0
  • Чистый мартини никогда не пьют из конусообразных бокалов. Такие бокалы предназначены для КОКТЕЙЛЕЙ, поэтому у них еще есть другое название - cocktail glass.
    Бармен 06.05.15 07:00 Ответить 0