Как правильно пить вино

Как правильно пить вино
Вино на отечественных столах не столь редкий напиток, как, скажем, текила или кальвадос, но все же вопросы по его правильному употреблению есть. Какой температуры должно быть вино? Как правильно держать бокал с вином, чтобы раскрыть его вкус и аромат? С чем лучше сочетать вина разных видов? Ответит на эти вопрос и расскажет, как пить вино правильно, сборник советов AnyDayLife.

В домашних условиях чаще всего приходится иметь дело с недорогими ординарными винами, от которых не ждут выдающихся вкусовых и ароматических качеств. Но это не означает, что в этом случае допустимо пренебрегать правилами употребления вина, иначе можно напрочь испортить впечатление от напитка.

Начало начал — это, конечно же, выбор подходящего вина. Не нужно в этом вопросе полагаться на «раскрученность» марки и высокую цену, а лучше довериться собственному вкусу и здравому смыслу. К примеру, нет нужды гнаться за дорогим марочным вином из Франции, если неизвестно, чего от него ожидать: если букет вкуса и аромата окажется слишком сложным, то можно не «понять» вино и пожалеть о потраченных деньгах.

После того как вино выбрано и куплено, можно либо сразу подавать его к столу, либо же оставить храниться. Вот только стоит учесть, что когда дело касается недорогих ординарных вин, слишком длительное хранение не приветствуется, поскольку оно может испортить качества вина, так что оптимальный срок хранения вина дома — не более 1 года. При этом уже откупоренную бутылку нельзя хранить больше, чем 48 часов.

Основные правила употребления вина в домашних условиях

Выбирать вино под конкретные блюда

Чтобы вино полностью раскрыло свой вкус и аромат, важно правильно подобрать сорт вина к определенному блюду, с которым оно будет подаваться. Классические сочетания — это красное вино с «красным» мясом, т. е. говядиной и свининой, белое вино с рыбой и курятиной, шампанское с сыром и фруктами. Розовое вино при этом считается универсальным напитком, подать который можно практически с любыми блюдами.

Наливать вино в соответствующие бокалы

Для раскрывания вкусовых и ароматических качеств вина важно еще подавать выбранный напиток в «правильной» посуде. Так, для красных вин предпочтительнее бокалы с крупной чашей и чуть сужающиеся к верху, для белых — бокалы меньшего объема и практически ровные, а для шампанского — специальные узкие удлиненные бокалы. Для крепленых вин, таких как портвейн и херес, лучше выбирать специальные бокалы, которые меньше обычных винных бокалов.

Обеспечивать вину «правильную» температуру

Разные вина лучше всего проявляют свои качества при разной температуре, а потому следует знать, до какой температуры лучше охладить то или иное вино и нужно ли вообще его охлаждать. К примеру, красные вина обычно вообще не охлаждают, подавая их при комнатной температуре или чуть ниже, белые вина и шампанское охлаждают до +6-8°С, а розовое вино принято подавать при температуре +8-12°С. При этом значение имеет еще и крепость вина: сладкие крепкие вина подаются при обычной комнатной температуре.

Правильно подавать вино к столу

Обычно вино подается к столу непосредственно в бутылках, реже — в графинах или кувшинах. Белое вино лучше откупоривать сразу же, а красное вино предпочтительнее открыть примерно через 1 час после начала застолья. Красное вино по традиции наливается в бокалы только на 2/3 объема, а белое — на 3/4. При этом сладкие вина полагается наливать в бокалы только на половину объема.

Правильно держать бокал с вином

Винные бокалы следует держать только за ножку, иначе от тепла рук вино может нагреваться, а это исказит его вкус. При этом держать бокалы с вином всегда нужно тремя, четырьмя или сразу пятью пальцами, но никак не двумя (большим и указательным). Брать в ладонь чашу или держать бокал за подставку, а также оттопыривать палец считается грубым нарушением этикета употребления вина.


Как пить вино? Основные правила

Путь

Теги

как пить вино, как правильно пить вино, как держать бокал с вином, как подавать вино, правильная температура вина

Похожие



Комментировать
  • а как пить всякие винные напитки? такие же правила как и для обычного вина?
    Микадо 09.05.16 12:41 Ответить 0
  • по-моему все советы не помогут улучшить вкус того сурогата, который продается у нас(( было бы вино как вино, то наверное и пили бы его нормально. а так спирт с порошком разведенный.
    Василий 19.04.16 11:12 Ответить 0
    • не ну шмурдяк пить или нормальное вино - каждый решает сам. другое дело, что можно купить супер-пупер-дорогое вино и по незнанию так и не понять "а в чем же фишка". некоторые всю жизнь пьют портвейн а-ля три семерки и вполне себе довольны ))
      Styt 21.04.16 21:43 Ответить 0