Как сделать капсулу времени и что в нее положить

Как сделать капсулу времени и что в нее положить
Уже очень давно существует традиция во время каких-то особенно важных событий оставлять послания в будущее или закладывать капсулы времени — для потомков. Вы легко можете приобщиться к этой традиции, и для этого мы предлагаем вам узнать, как сделать капсулу времени своими руками и что в нее лучше положить.

Общая идея капсулы времени чрезвычайно проста. В какую-либо емкость вы помещаете все, что тем или иным образом характеризует ваш текущий период жизни или текущую временную эпоху в целом. Затем емкость вместе с ее содержимым вы хорошенько прячете, чтобы по прошествии 10, 20 и более лет вы или ваши потомки могли найти и вскрыть капсулу и увидеть то, что было важным для вас когда-то.

Сделать собственную капсулу времени вы можете в любой момент, но, конечно же, лучше приурочить изготовление капсулы к какому-нибудь знаменательному событию в вашей жизни. К примеру, вы можете сделать капсулу в честь выпускного или свадьбы, в честь рождения ребенка, в честь строительства дома или переезда в другой город. Выбирайте те события, которые важны именно вам, и подумайте, когда бы вы хотели вскрыть капсулу.

Обычно капсулы времени предполагается вскрывать через несколько десятилетий после создания — чтобы увидеть, какие изменения произошли за такой период. Свою собственную капсулу вы можете вскрыть, скажем, через 20 или через 30 лет либо же вы можете приурочить дату вскрытия к какому-нибудь значимому событию. Например, посвященную рождению ребенка капсулу запланируйте вскрыть, когда он окончит школу или когда подарит вам внуков.

В создании капсулы времени важную роль играет сразу несколько моментов. Во-первых, определитесь с индивидуальной идеей вашей капсулы. Делаете ли вы ее для себя в будущем или же для потомков? Планируете ли вы сами присутствовать на вскрытии капсулы или же хотите, чтобы ее вскрыли не меньше, чем через 100 лет? Исходя из этого тщательнейшим образом подбирайте содержимое капсулы — оно должно отвечать выбранной идее.

Во-вторых, решите, как и где вы будете хранить свою капсулу. Традиционно капсулы времени принято закапывать или же закладывать в стены либо фундаменты зданий. Но если ваша капсула предназначена только для вас, вам вовсе не обязательно следовать традиции: вы вполне можете хранить в течение положенного срока свою капсулу в дальнем углу шкафа, в кладовке, на чердаке и т. д. Вы также можете передать капсулу на хранение доверенному лицу.

Наконец, третий важный момент — выбор емкости для вашей капсулы времени. Если планируете хранить капсулу в обычных домашних условиях, вам подойдет даже простая картонная коробка от обуви или жестяная банка от консервов, а вот если капсулу вы хотите закопать, вам потребуется устойчивая к коррозии металлическая емкость с герметически закрывающейся крышкой. Такие емкости сейчас в большом ассортименте продаются в интернет-магазинах, и вы легко сможете выбрать нужную на свой вкус.

Если с идеей и способом хранения капсулы времени вы определились, пора подумать непосредственно о том, чем же ее следует наполнить. Во многом выбор в этом случае будет зависеть от того, что именно вы хотите передать будущим себе или потомкам. Вот какими могут быть варианты содержимого вашей индивидуальной капсулы времени:

  • письмо себе или потомкам;
  • газеты или журналы, которые отражают тренды настоящего времени;
  • несколько фото любимых мест или фото с важных событий;
  • флешка или карта памяти с вашим видеообращением в будущее;
  • запись любимого фильма или песни, любимая книга;
  • записка с вашими мечтами и желаниями;
  • что-то, что отражает ваши хобби и увлечения;
  • ваш личный дневник;
  • образцы денег (это могут быть сувенирные купюры);
  • ваши любимые рецепты;
  • современная одежда и модные аксессуары;
  • лейблы с популярных в настоящее время товаров и актуальные ценники.

Не забудьте в капсулу времени вложить подробную опись содержимого, а все предметы постарайтесь упаковать так, чтобы со временем они не подверглись изменениям. Обязательно на капсулу каким-либо образом нанесите дату создания и дату вскрытия. Теперь вам остается спрятать готовую капсулу времени и подготовить на будущее информацию о ней.

Например, если вы решили капсулу закопать, обязательно зафиксируйте где-нибудь точные координаты выбранного места, ведь вполне может случиться так, что за время хранения капсулы окружающая местность изменится и вы уже не сможете отыскать капсулу. Еще не забудьте сделать себе какое-нибудь напоминание о дате вскрытия вашей капсулы, иначе вы попросту можете о ней забыть.


Капсула времени своими руками

Путь

Теги

как сделать капсулу времени, что положить в капсулу времени, капсула времени, капсула времени своими руками

Похожие



Комментировать
  • а мне вообще не понравилось. не вижу смысла во всем этом тем более для выпускников. вот вырыют, будут опять вспоминать про самых отстойных людей в классе и как над кем-то издевались. для них это смешно, а для изгоев - опять шок.
    Серая мышь 01.06.16 20:14 Ответить 0
    • Почему сразу изгои? Что кроме этого больше вспомнить нечего? В жизни класса всё может быть, мой класс не исключение. Но в целом у нас дружные ребята. Хорошо, что есть три человека, которые нас собирают через несколько лет. И вот уже это стало доброй традицией. В этом году у нас 20 лет со дня выпуска. И мы хотим сделать капсулу времени. Считаю идеей с капсулой отличной!
      Плохие воспоминания отбрасывают человека назад... Двигайтесь только вперёд!!!
      Гость 08.08.17 17:55 Ответить 0
  • классная тема! сейчас обычно такие для выпускных предлагают и на свадьбы, но можно ж к примеру и на день рождения капсулу сделать.
    Хани 28.05.16 14:21 Ответить 0
  • интересная идея! я вот думаю сделать капсулу и вскрыть ее на 20 годовщину свадьбы!
    Лея 27.05.16 11:16 Ответить 0