Как и когда сажать лук

Как и когда сажать лук
Репчатый лук — это один из самых популярных овощей на отечественных столах. Его употребляют в пищу как в сыром виде, так и в вареном, жареном, тушеном, маринованном и т. д. Многие сегодня предпочитают выращивать репчатый лук самостоятельно, чтобы всегда иметь достаточное его количество для своего стола, а потому очень актуальным является вопрос о том, как и когда сажать лук лучше всего для получения отменного урожая.

Репчатый лук обычно принято выращивать двумя основными способами: либо из семян, либо из севка. На выращивание лука из семян требуется 2 года (1 год идет на получение из семян севка и еще 1 год — на получение полноценных луковиц), поэтому чаще всего предпочтительным оказывается выращивание из севка.

Для выращивания из севка сажать лук можно либо в конце осени, чтобы получить озимый лук, либо же весной. Осенняя посадка подходит только для севка размером около 1 см в диаметре, а более крупный севок высаживают обязательно весной. Весенняя посадка лука, как правило, приурочивается к концу апреля — началу мая, когда уже точно минет угроза ночных заморозков. Важно помнить, что если лук посадить слишком рано, когда почва будет еще недостаточно прогрета, или, наоборот, слишком поздно, когда в почве будет мало влаги, а воздух прогреется чересчур сильно, то хорошего урожая не получить: луковицы будут маленькими.

Лук — растение светолюбивое, избыток влаги переносит плохо. Для посадки лука в связи с этим следует выбирать сухие, солнечные грядки. Растет лук лучше всего на суглинистых почвах, удобрять которые можно органикой, суперфосфатными удобрениями, а также древесной золой. Удобрения на грядки для лука рекомендуется вносить во время осенней перекопки.

Лук из севка обычно сажают рядами с расстоянием между луковицами, равным 6-10 см, и междурядьями, равными до 20 см. Глубина посадки севка при этом достигает 4-6 см: если посадить севок глубже, то луковицы вырастут продолговатыми, а если посадить недостаточно глубоко — то лук вырастет мелкий.

К посадке севок готовят следующим образом. Сначала луковички следует рассортировать по размеру, затем за пару дней до высадки их нужно прогреть при температуре около 30-40°С, если они хранились в погребе. Непосредственно перед посадкой севок можно на 10 часов замочить в растворе комплексных удобрений (готовится из расчета 1 ст. л. на 10 л воды), а потом подержать 10 минут в растворе медного купороса (готовится из расчета 1 ч. л. на 10 л воды).

После посадки севка грядки нужно разровнять, полить. Затем в течение всего периода выращивания за луком предстоит хорошо ухаживать: вовремя поливать, не допуская пересыхания почвы, вовремя пропалывать, чтобы не дать разрастись сорнякам и хорошенько взрыхлять почву. Один или два раза за лето лук можно подкормить, используя для этого органические удобрения.

На одном и том же месте репчатый лук можно выращивать не чаще чем раз в 3-4 года, а в этом интервале место для посадки этого овоща следует обязательно менять. Высаживать лук при этом хорошо на тех участках, где в предыдущем сезоне росли картофель, томаты, капуста, горох или бобы, а вот от тех участков, где выращивались морковь, огурцы и чеснок, лучше отказаться.


Как и когда сажать лук

Путь

Фильтры

огородные работы, семена, саженцы, рассада

Теги

когда сажать лук, посадка лука, выращивание лука из севка, выращивание лука, посадка севка

Похожие