Когда копать картофель

Когда копать картофель
Если выкопать картофель раньше срока, он не будет хорошо храниться, а если позже — начнет гнить. Поэтому урожай картофеля всегда важно собирать вовремя. Но как же определить, когда наступит это самое «вовремя»? Когда копать картофель, чтобы получить урожай, который отлично покажет себя при хранении? Давайте это выясним прямо сейчас.

В каждой местности есть свои характерные сроки выкапывания картофеля. Например, в южных регионах, где картофель высаживают раньше, уборку его начинать могут уже в конце июля, тогда как в северных областях копать картофель обычно нужно не раньше второй половины августа, а то и в начале сентября. Но погодные условия в текущем сельскохозяйственном сезоне могут вносить свои коррективы в привычные сроки уборки урожая картофеля.

Если к примеру, в предыдущие годы картофель выкапывали в первой декаде сентября, а в текущем году на этот период ожидаются затяжные дожди или температура ниже +10°С, то с уборкой картофеля придется справиться раньше, иначе урожай будет испорчен гнилью.

Признаки готовности урожая картофеля к уборке

Степень зрелости плодов тех или иных культур обычно достаточно легко оценить визуально. Но совсем иначе дело обстоит с картофелем: попробуйте-ка узнайте, созрел он или нет, если клубни в земле «сидят»! К счастью, есть несколько признаков готовности клубней картофеля к уборке, и мы с вами их сейчас перечислим.

Пожелтевшая ботва

Пожелтевшая и уже начавшая сохнуть ботва на картофельном кусте — один из самых известных «сигналов» о том, что картофель пора выкапывать. Это говорит о том, что зеленая часть растения уже отмирает, клубни больше не будут получать от нее питательных веществ, а значит они готовы к уборке.

Если лето жаркое, то ботва может пожелтеть и раньше срока — от переизбытка солнца. В таком случае даже если кусты будут стоять уже полностью желтыми, клубни могут все еще быть недозрелыми.

Увядшая ботва

Отмирающие стебли картофельного куста не только желтеют, но и ложатся на землю — наблюдается характерный «развал». Это также служит сигналом о том, что картофель созрел и готов к уборке.

Ввести в заблуждение огородника увядшая ботва может в случае, если почва переувлажнена или перенасыщена азотом. Картофельные кусты «полягут», но клубни будут еще недостаточно зрелыми для выкапывания и хранения.

Состояние клубней

Если состояние ботвы еще может обмануть, то уж по состоянию клубней легко можно выяснить, пора ли копать картофель. «Правильный» картофель должен быть твердым, иметь плотную кожуру, которую уже не соскоблишь пальцем, как в случае с молодой картошкой.

Чтобы провести проверку картофеля, необходимо аккуратно подкопать несколько кустов в разных зонах огородного участка и руками выбрать клубни.

Важно помнить, что у разных сортов картофеля — разные сроки уборки урожая. Поэтому если картофель высаживался весной без разделения по сортам, ко времени выкапывания клубней может оказаться, что картофель созрел неравномерно: кое-где кусты стоят еще совсем зеленые, кое-где — желтые, а на какой-то части огорода — полностью сухие.

В подобном возникает серьезная проблема с выкапыванием картофеля, ведь не будете же вы в самом деле убирать урожай только с пары-тройки кустов, «разбросанных» по огороду. К счастью, есть довольно простое решение, доступное каждому огороднику: картофельную ботву необходимо скосить, оставив «пеньки» около 6-8 см высотой, а затем через 7-10 дней можно выкопать весь картофель.

Скашивание ботвы ускорит дозревание клубней, при этом уже успевший созреть картофель за столь маленький срок не успеет испортиться. В результате удастся собрать урожай картофеля разных сортов одновременно, что облегчит ваш труд. Кстати, скашивать ботву полезно и в случае, если она поражена фитофторой: скашивание поможет предотвратить заражение клубней и улучшить их лежкость; уборку картофеля в этом случае можно проводить спустя 2, а лучше 3 недели.


Когда пора копать картошку

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

когда копать картофель, когда пора копать картофель, когда копать кратошку, выкапывание картофеля

Похожие



Комментировать
  • самый верный признак что пора копать картошку - соседи выкопали! в селе у бабушки так всю жизнь копаем
    жужужу не скажу 11.08.15 13:23 Ответить 0
    • а если соседи ждут пока вы копать начнете? так и сгниет ваша картошечка, хехехех.
      вредина 12.08.15 07:16 Ответить 0
  • всегда копаем картошку в сентябре, бывает, что даже во второй половине. и ничего не гниет. а гниет лишь то, что уже давно начало гнить или должно сгнить при хранении. нормальный и сильный картофель без проблем лежит в земле и прекрасно себя там чувствует.
    Ирушенька 05.08.15 17:18 Ответить 0