Подставка для пасхального кулича своими руками

Подставка для пасхального кулича своими руками
На стол пасхальный кулич принято подавать на обычной тарелке или блюде или на специальной подставке. Второй вариант, конечно же, предпочтительнее, поскольку подчеркивает особенную торжественность момента. Конечно, качественную и привлекательную подставку не так уж и просто найти, но те, кто любит рукодельничать, легко смогут сделать подставку для пасхального кулича своими руками.

Обычно подставку для кулича называют в народе куличницей. Она может быть как плоской, так и углубленной, на ножке и без. Как правило, куличница изготавливается с углублениями или отверстиями для пасхальных яиц, однако есть также и варианты только для кулича.

Подставки для куличей бывают в настоящее время деревянными, плетеными, пластиковыми, керамическими, стеклянными и т. д. Если нужна подставка только на один раз, изготовить ее можно еще из бумаги или картона. Украшаются куличницы зачастую в технике декупажа, росписью, выжиганием, лепкой — в зависимости от используемой основы.

Традиционные мотивы украшения подставок для пасхальных куличей — это, конечно же, различные символы Воскресения Христова, например, православный крест, пасхальные яйца, веточки вербы, а также пасхальные курочки и цыплята. Украсить подставки также можно этническими орнаментами, цветочными узорами, изображениями весенних птиц и т. д.

Подставка для кулича из дерева

Красивой и оригинальной может получиться куличница, если вы сделаете ее из дерева. Конечно, сначала придется купить заготовку для подставки, но это вложение с лихвой окупится в последующие годы, когда на пасхальный стол вы будете ставить кулич на уникальном творении собственных рук и фантазии.

Подставку для кулича из дерева можно украсить самыми разными способами, один из наиболее подходящих в данном случае — это декупаж. Возьмите для работы деревянную заготовку желаемого дизайна, декупажную салфетку с подходящим рисунком, акриловые краски, акриловый лак, кисти, наждачную бумагу, маленькие ножницы.

Немного зашкурьте поверхность подставки и покрасьте деревянную заготовку в основной цвет, это может быть белый, бежевый, светло-желтый или любой другой светлый цвет. Окрашивание производите кистью или кусочком поролона — как вам удобнее. Краску нанесите в несколько слоев, чтобы цветное покрытие получилось плотным.

Из декупажной салфетки маленькими ножницами вырежьте необходимый мотив. Аккуратно отделите верхний красочный слой и поместите на заготовку. Сверху капните немного воды или разведенного водой клея ПВА, а затем мокрой кистью аккуратно распрямите салфетку. Затем с помощью широкой кисти покройте салфетку слоем лака для закрепления. После высыхания края салфетки при необходимости зашкурьте, замаскируйте краской.

Подставка для кулича из соленого теста

Очень легко сделать подставку для кулича своими руками из соленого теста. Для этого потребуется соленое тесто, две тарелки разных диаметров, вареное яйцо, краски (акрил или гуашь), лак и любой декор по желанию. Обратите внимание, что кулич нужно будет ставить в готовую подставку на салфетке или в бумажной декоративной форме.

Приготовьте соленое тесто по любому рецепту. Например, возьмите стакан пшеничной муки, стакан воды, 2 стакана соли и столовую ложку клея ПВА. Смешайте ингредиенты и замесите гладкое однородное тесто, пригодное для лепки. Раскатайте тесто в большой круг толщиной около 1-1,5 см, вырежьте из него при помощи большей тарелки заготовку.

В центре этой заготовки с помощью меньшей тарелки сделайте углубление. Диаметр этого углубления должен быть равен диаметру кулича. По краям заготовки при помощи вареного яйца сделайте углубление под крашенки и писанки, которыми вы украсите при подаче свой пасхальный кулич.

Основа для подставки на этом готова. Теперь нужно ее украсить. Для этого из обрезков теста сделайте, например, цветочки и листочки, фигурки голубей или ангелов, косички. Украсьте вашу подставку, а затем отправьте ее сушиться в духовку на 1 или 2 часа при температуре 80°С. Высушенную подставку раскрасьте и покройте двумя слоями лака, чтобы закрепить краску.

Подставка для кулича из тарелки или блюдца

Такой вариант самодельной подставки для кулича получается очень нежным, светлым, что как нельзя лучше подходит к духу Пасхи. Для работы вам потребуется деревянная подставка для яйца (перед Пасхой они в изобилии продаются на рынках и в магазинах), белая акриловая краска, лак для ее закрепления, блюдце по размеру кулича, клей, белая хлопковая ткань, белое кружево, белые нитки.

Сначала тщательно прокрасьте подставку для яйца в белый цвет и закрепите краску парой слоев акрилового лака. Затем приклейте ко дну блюдца окрашенную подставку. Клей используйте такой, который может надежно скрепить керамику и дерево. После высыхания клея ваша подставка готова.

Теперь нужно ее декорировать. Очень хорошо смотреться будет уютный хлопок и нежное кружево. Из хлопка вырежьте круг по диаметру блюдца, вдоль края этого круга пришейте полоску кружева, ширина которой несколько меньше высоты подставки. Полученной салфеткой застелите подставку и на нее поставьте кулич.


Идеи для куличницы своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

подставка для кулича своими руками, пасхальная подставка своими руками, куличница своими руками

Похожие



Комментировать
  • неплохие конечно варианты, но мне кажется это лишняя трата денег и времени. у меня куличи себя прекрасно чувствуют на обычных тарелках))
    Ква 29.04.16 14:21 Ответить 0