Как использовать куриный помет на огороде

Как использовать куриный помет на огороде
Куриный помет может стать отличным удобрением для различных огородных культур, а также для плодовых кустов и деревьев в саду. Важно лишь знать, как правильно применять его, чтобы «сжечь» растения и получить от такого органического удобрения максимум пользы. О том, как использовать куриный помет на огороде, подробнее речь пойдет далее.

Кур часто разводят даже в небольших домашних хозяйствах, а потому достать куриный помет несложно. Это удобрение обходится дешевле, чем готовые минеральные комплексы, а эффективность его применения очень высока. Используют куриный помет, как правило, перепревшим или же в свежем виде, но обязательно разбавленным водой.

Дело в том, что в свежем курином помете концентрация азота крайне высока, и это может быть губительным для растений. Чтобы сделать концентрацию азота приемлемой, помет разводят водой, обычно — в соотношении 1:15 или даже 1:20. Полученный раствор затем используют в качестве весенних и летних подкормок для овощных культур. На каждое растение при этом расходуется от 0,5 до 1 л такого жидкого удобрения.

Перепревший куриный помет не настолько «едкий», как свежий, и все необходимые растениям питательные вещества находятся в нем в доступной для усвоения форме. Поэтому перепревший помет можно не разводить водой, а вносить непосредственно в грунт или же использовать в составе комплексных удобрений. Перепревший куриный помет можно получить следующим образом.

На огороде следует отвести небольшой ровный участок под компостную кучу. Первым слоем на этот участок следует выложить какой-нибудь сухой материал, например, солому, сухое сено (без семян), торф. Толщина этого слоя — 15-20 см. Следующим слоем необходимо уложить куриный помет. Толщина этого слоя также равна 15-20 см. Далее нужно чередовать слои, пока высота компостной кучи не достигнет отметки в 1-1,5 м. Последним должен оказаться слой сухого материала. Готовую кучу требуется оставить на 1,5-2 месяца в покое, а затем помет из нее будет готов к использованию.

Перепревший помет можно вносить в грунт при основной обработке весной или осенью. При этом количество помета зависит от того, какие культуры планируется выращивать на том или ином участке огорода. Например, для различных корнеплодов, за исключением картофеля, требуется в среднем 2-2,5 кг помета без подстилки на каждый квадратный метр, для белокочанной капусты — 2 кг/кв. м, а для томатов и тыквенных — 3-4 кг/ кв. м.

Куриный помет обеспечивает сбалансированную подпитку макро- и микроэлементами для почти всех культур на огороде. Он также сокращает сроки созревания урожая, нормализует кислотность грунта, повышает устойчивость огородных культур к различным неблагоприятным факторам внешней среды. Но при всей пользе помета есть случаи, когда применение его на огороде нежелательно.

Речь идет об использовании куриного помета для подкормки различной зелени, например, лука или чеснока, во время активного роста. Такие культуры не очень-то «жалуют» куриный помет из-за высокой концентрации питательных веществ и могут даже погибнуть. Исключение из данного правила — подкормка жидким удобрением на основе помета в самом начале процесса вегетации (где-то в начале июня). В данном случае удобрение пойдет зелени на пользу и поможет быстрее получить хорошую зеленую массу.

Другое серьезное ограничение касается подкормки куриным пометом культур с близко расположенными к поверхности почвы плодами, например, клубники, перца, томатов. Если используется свежий помет, он может содержать болезнетворные микроорганизмы, в результате чего находящиеся близко к грунту плоды могут быть заражены. Решить проблему поможет сухой гранулированный помет, прошедший специальную очистку.


Применение куриного помета на огороде

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как использовать куриный помет, куриный помет на огороде, подкормка куриным пометом

Похожие



Комментировать
  • сколько ни пытались использовать помет на огороде. толку нет. брали гранулированный под картошку, в результате выкапывали его осенью вместе с клубнями. толку никакого от него нет. может от свежего получше... но не заводить же мне кур специально для этого!
    Дачница 21.04.16 11:15 Ответить 0