Как поливать рассаду перца

Как поливать рассаду перца
Успех в выращивании рассады болгарского (сладкого) перца зависит от множества факторов, и грамотный полив на всех этапах роста — один из них. К примеру, важно не только следить за тем, чтобы рассада получала необходимое количество влаги, но важно еще и правильно подготовить воду и правильно осуществлять саму процедуру полива, чтобы молодые растеньица росли крепкими и здоровыми. О том, как же поливать рассаду перца правильно, речь подробнее пойдет далее.

Выращивание перца в средних широтах возможно лишь через рассаду, иначе эта культура просто не успевала бы созревать вовремя. Конечно, выращивание рассады перца потребует немалых усилий, но зато осенью можно будет от души полакомиться свежими сочными упругими перчиками, да еще и припасов на зиму вдоволь заготовить. Обычно посев семян перца на рассаду производят в конце февраля - начале марта, а со второй половины марта и по май осуществляется собственно выращивание рассады.

Важной частью ухода за рассадой перца, как уже было сказано, является полив. Правила этой процедуры будут слегка отличаться для разных стадий роста рассады, но все же некоторые особенности являются общими. К примеру, важное значение имеет для полива качество используемой воды. В идеале вода должна быть талой или дождевой, однако на практике такую воду достать не всегда возможно, поэтому подойдет обычная водопроводная вода, но обязательно отстоянная в течение нескольких дней.

Поливать рассаду перца следует только тепловатой водой, а ни в коем случае не холодной, при этом норма полива зависит от размера емкости, в которой выращивается перец. Например, для рассады, выращиваемой в отдельных горшочках, может понадобиться от 30 мл до 100 мл воды на 1 полив, а для рассады в ящиках норма воды может быть и больше. Впрочем, ориентироваться при определении требуемого количества воды следует все равно на степень увлажненности грунта на момент полива: перец «боится» как недостатка влаги, так и ее избытка, поэтому в этом вопросе нужен очень серьезный подход.

Достаточно увлажненный грунт — это грунт, который при сжимании в руке образует комочек, хорошо сохраняющий форму, но при этом легко рассыпается при разминании. Проверять степень увлажненности грунта рекомендуется перед каждым поливом, причем важно брать пробу грунта не только из верхнего слоя, но и из глубоких слоев почвы. В последнем случае для удобства из кусочка проволоки можно сделать своеобразный крючок, которым легко будет достать грунт даже со дна емкости.

Перец любит утренний полив. На начальных стадиях выращивания рассады перца полив осуществляется в среднем 1 раз в день, а по мере роста сеянцев полив постепенно сокращается до 2 раз в неделю, а затем — и до 1 раза в неделю. При этом поливать растения рекомендуется не под корень, а в специально сделанные бороздки или же поближе к краю горшков. Такое требование связано с опасностью поражения корневой системы грибком и появления так называемой «черной ножки».

Кстати, во избежание появления грибковых заболеваний рассады перца важно, чтобы емкости для выращивания хорошо дренировались. Для этого обычно достаточно сделать несколько отверстий на дне горшков/ящиков и после каждого полива убирать спустя 2-3 часа лишнюю воду. Тогда влага не будет застаиваться и рассада не будет подвергаться опасности заражения. В качестве дополнительной меры грунт можно посыпать древесной золой.

После появления настоящих листочков и практически до самой готовности рассады перца к посадке в грунт поливать растения следует с учетом вышеизложенных особенностей. Но правила немного меняются, когда наступает очередь закаливать перец: в период закалки полив обычно сокращают до минимума, а за день-два до высадки полив вообще прекращают. Это позволит должным образом подготовить растения к предстоящему стрессу, чтобы они могли быстро укорениться в открытом грунте.


Полив рассады перца

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

как поливать рассаду перца, как поливать рассаду, рассада перца, полив рассады, как правильно поливать рассаду

Похожие