Как сажать перец

Как сажать перец
Конец мая—начало июня — самое время для высадки перца в грунт. Это очень ответственная процедура, от которой во многом зависит качество вашего будущего урожая, поэтому AnyDayLife рассказывает, как сажать перец.

Рассаду перца можно высаживать в открытый грунт, когда на ней появится 8—12 листочков и начнут образовываться первые бутоны. Не стоит поддаваться на весенне потепление, оно может быть весьма обманчивым и чередоваться с заморозками, которые способны погубить неокрепшие растения. Дождитесь, когда теплая погода окончательно установится. Опытные огородники утверждают, что лучше немного опоздать, чем поторопиться.

Выбор участка под перец

Качество будущего урожая зависит от множества факторов, одним из немаловажных является выбор участка для высадки. Так, перец нельзя садить в том же месте, где он рос в прошлом году. Также не годится для него почва, на которой недавно рос картофель, томаты, баклажаны, табак. Лучшими предшественниками станут огурцы, капуста, зелень, корнеплоды, любые бобовые и тыквенные культуры.

Подготовка почвы и лунок под перец

В зависимости от типа почвы на вашем участке подготовительные мероприятия для высадки перца будут несколько различаться. Так, суглинистую почву нужно удобрить хорошо перепревшим навозом и торфом (1 ведро на 1 кв. м грунта) и половиной ведра опилок. Глинистую почву удобряют песком и слегка подопревшими опилками (по 1 ведру на 1 кв. м). Для торфяного участка понадобятся перегной и дерновая почва, а для песчаной грядки — торф и глинистая почва, а также древесные опилки и торф, последнего потребуется не 1 ведро, а 2.

Рассаду перца высаживают в заранее подготовленные лунки (70 на 35 (40) см), глубина соответствует глубине емкости, в которой было растение. Расстояние между лунками — 40 см. Перед высадкой лунку обильно поливают. Когда вода осядет, дно посыпают золой и измельченной яичной скорлупой. В образовавшуюся грязь и высаживают рассаду в так называемых пластиковых «сапогах» (мера предосторожности против медведки), причем часть защитного «сапога» должна оставаться над землей.

Обратите внимание, что рассаду в лунки переносят вместе с земляным комом, таким образом риск повредить корневую систему сводится к минимуму.

Чтобы процесс высадки прошел благополучно, работать стараются в пасмурные дни или вечернее время суток.

Если вы садите несколько сортов перца, постарайтесь так организовать пространство, чтобы лунки не находились в абсолютной близости, в противном случае может произойти переопыление.

Уход за перцем после высадки

Поскольку перец очень чувствителен к температурным колебаниям, опытные огородники советуют еще на этапе высадки установить вокруг лунок специальные проволоки, на которые в случае необходимости можно натягивать защитную пленку или нетканый материал. Он защитит растения от холодов. Главное — не забыть снять защиту в жару, иначе рассада сопреет под таким куполом.

Перец не любит слишком влажной и слишком сухой почвы. В первом случае он начинает болеть, во втором — испортятся вкусовые качества будущего урожая. Так что в поливе важно придерживаться золотой середины.

Выбор участка под перец

Путь

Фильтры

огородные работы, семена, саженцы, рассада

Теги

как сажать перец, выбор участка под перец, лунки под перец, почва под перец, уход за перцем после высадки

Похожие