Квиллинг-валентинки своими руками

Квиллинг-валентинки своими руками
Валентинка — традиционная поздравительная открытка на День влюбленных — ценится тем выше, чем она оригинальнее. А вариант с квиллинг-валентинкой, сделанной собственноручно, – это как раз весьма оригинальное решение. Вам остается лишь познакомиться с основными идеями по изготовлению подобных валентинок и скорей приступать к творчеству.

Благодаря технике квиллинга ваша валентинка будет выглядеть так, словно сделана из тончайшего кружева. Не правда ли, замечательно? Тем более, что вариантов создания валентинок в технике квиллинг есть просто бессчетное множество, а значит выбор у вас практически безграничен.

Самый простой способ сделать квиллинг-валентинку своими руками — это выложить из бумажных спиралек сердечко на картонной подложке. Сделать это очень легко, ведь вам понадобится только 1 базовая квиллинг-фигура — свободный круг. Для валентинки заранее подготовьте полоски бумаги и клей.

В зависимости от желаемого размера сердечка сделайте необходимое количество заготовок из красной, бордовой или розовой бумаги. Кстати, можете сделать заготовки сразу нескольких цветов — так готовая валентинка получится ярче. Чтобы сделать 1 заготовку, возьмите полоску бумаги и с помощью любого подручного инструмента, например, зубочистки, шила или тонкой спицы, сверните ее в тугую спираль.

Придерживая полученную спираль пальцами, дайте ей слегка распуститься в середине. Кончик полоски бумаги подклейте капелькой клея, чтобы зафиксировать форму. Варьируя длину полосок и степень «свободы» каждой спиральки, вы можете делать заготовки разного размера.

На подложке из картона, что будет служить основой для вашей валентинки, нарисуйте контур сердца. Вдоль этого контура приклейте по очереди сделанные заготовки, а затем также наклейте их и внутри сердца. Чтобы «кончик» готового сердца выглядел «острым», для него используйте уменьшенную заготовку.

На этом создание самой простой квиллинг-валентинки уже можно заканчивать, разве что поздравительную надпись осталось сделать. Но если вы хотите усложнить открытку, можете добавить еще несколько декоративных элементов. К примеру, оклейте полученное сердце полоской черного или белого цвета, чтобы сделать контур сердца более заметным.

Идею с сердечком в технике квиллинг можно развить и сделать, скажем, два сердца как символ единения влюбленной пары или даже целую группу сердец как символ огромной силы чувства, которое вы испытываете к адресату вашей валентинки. При этом совсем не обязательно использовать для формирования сердец только лишь 1 базовую форму квиллинга: сочетайте в одном сердце несколько разных форм, чтобы получить уникальные узоры.

Так, из заготовок «капля» вы можете выложить внутри сердечка один или несколько цветов, а из заготовок «глаз» («маркиза») – листики к ним. Такие заготовки сделать можно из базовой формы «свободный круг», причем потребуется для этого буквально пара движений: чтобы сделать «каплю» у готовой спиральки сожмите двумя пальцами один край, слегка потянув бумагу на себя, а чтобы сделать «глаз» проделайте аналогичную операцию еще и с противоположной стороны заготовки.

Базовая форма заготовок для квиллинга, которая называется «сердцем», прямо-таки создана для квиллинг-валентинок. Поэтому в создании своей открытки ко Дню святого Валентина вы можете использовать еще и такую форму. Сделать ее по плечу даже начинающим: достаточно взять 1 полоску бумаги, сложить ее пополам, а затем каждый кончик полоски завить в спираль, двигаясь по направлению к линии сгиба. Спиралям дайте слегка распуститься, а затем зафиксируйте форму несколькими капельками клея.

Как можно использовать готовый элемент в квиллинг-валентинке? Очень и очень разными способами. Например, сделайте несколько заготовок-сердечек разного размера и цвета, а затем в произвольном порядке наклейте их на прямоугольную или квадратную картонную основу. Или, скажем, объедините несколько разных по размеру заготовок в одно большое сердце, выложите из заготовок надпись «LOVE», уложите их в определенном порядке, формируя замысловатый узор, и т. д.

Техника квиллинга дарит вам просто невероятное множество возможностей по созданию уникальной валентинки, которая поведает любимому человеку о ваших чувствах. Так что не бойтесь возможных сложностей и не отступайте от задуманного, если что-то идет не так: открытка, созданная своими руками, тем и ценна, что вы вкладываете в ее созданию свои силы, время и, конечно же, душу. А не это ли один из лучших знаков любви?


Квилллинг на День святого Валентина

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

квиллинг валентинки, открытки квиллинг, квиллинг на день святого валентина, квиллинг сердечко

Похожие



Комментировать
  • Дааааааа, квилинг техника для терпеливых, сидеть крутить эти спиральки.......
    Банни 27.01.16 15:19 Ответить 0
    • любое рукоделие для терпеливых) вот как то ни одного не встречала, чтобы можно было раз-два - и шЫдевр! так что квиллинг это еще легко, ну если конечно не замахиваться на идеи вроде картины из квиллинга
      Маша 27.01.16 16:40 Ответить 0