Как смазывать беговые лыжи в домашних условиях

Как смазывать беговые лыжи в домашних условиях
Для обеспечения качественного скольжения беговых лыж по снегу им требуется смазка. Если вы для катания берете лыжи в прокате, вам можно не беспокоиться о процедуре смазывания, а вот если вы приобрели собственные лыжи, смазывать их вам предстоит самостоятельно. Но как же именно нужно смазывать лыжи в домашних условиях? Об этом подробнее расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Сегодня ассортимент смазок для беговых лыж просто огромен, и для начала полезно понять, чем лучше смазывать лыжи в тех или иных ситуациях. Так, все смазки для беговых лыж в настоящее время подразделяют обычно на мази скольжения и мази держания.

Мази скольжения — это мази, которые используются для улучшения скользящих свойств лыж. В любительском катании такие мази чаще всего применяются в виде твердых парафинов, а в профессиональном спорте — в виде порошков, жидкостей, спреев.

Мази скольжения используются и при классическом, и при коньковом ходе. Для катания классическим способом такие мази наносятся только на переднюю и заднюю части лыж, а для катания коньком — на всю поверхность скольжения (скользяк).

Мази держания — мази, которые улучшают «сцепление» лыжи со снегом в момент отталкивания и снижают так называемую отдачу, т. е. нежелательно проскальзывание лыж назад. Мази держания делятся на твердые и жидкие (клистеры), их использование рекомендуется при классическом способе катания.

Выбор необходимой мази скольжения или мази держания зависит от целого ряда факторов, среди которых, помимо способа катания, можно назвать еще температуру снега, влажность окружающей среды, «возраст» снежного покрова. Для любительского катания имеет смысл выбирать мази с максимально широким диапазоном применения, чтобы обойтись всего 2-3 штуками, тогда как у профессионалов арсенал мазей может включать до 10 различных наименований.

Смазывать лыжи в домашних условиях выбранными мазями следует непосредственно в день катания, поскольку так нанесенная смазка будет максимально соответствовать условиям катания. Впрочем, если погода устоялась и никаких существенных изменений в температурном и влажностном режиме не предвидится, лыжи можно смазывать и с вечера.

Для смазывания беговых лыж в домашних условиях потребуется мазь (мази), приспособление для фиксации лыж (тиски, струбцины, профиль), пластиковый скребок, жесткая нейлоновая щетка, утюг, пробка-растирка. Способ и последовательность нанесения мазей на лыжи будет зависеть от предпочитаемого способа катания.

Как смазывать лыжи для конькового хода?

Для конькового хода лыжи необходимо смазывать только мазями скольжения (парафинами). Если речь идет о любительском катании, достаточно будет нанести одну мазь, подобранную по температуре воздуха в день катания. К примеру, если речь идет о мазях известного бренда SWIX, то выбор можно остановить на CH7, или фиолетовой мази, — в гамме мазей данного бренда она занимает как раз срединное положение. Подходит для температурного диапазона от -8°С до -2°С, снег — любой.

Чтобы нанести выбранную мазь на лыжи, каждую лыжу необходимо удобно зафиксировать скользяком вверх в тисках или на профиле. Если на лыжи ранее была нанесена какая-либо мазь, ее сначала нужно снять: сперва проведите по скользяку несколько раз скребком, а затем нанесите на тряпочку смывку лыжных мазей или очищенный бензин для зажигалок и продолжите обработку.

Теперь переходите непосредственно к смазыванию лыж. Специальный утюг разогрейте до указанной на упаковке парафина температуры. Если специального утюга нет, в домашних условиях можно воспользоваться обычным утюгом, но это должна быть старая модель с обычной ровной подошвой. Обычно температура нагрева утюга для парафинов варьируется от 110 до 130°С, и придется опытным найти на утюге режим, как можно точнее соответствующий этому диапазону.

Помните, что ни поверхность лыж, ни парафин перегревать ни в коем случае нельзя. Поэтому не перегревайте утюг и не задерживайте его подошву слишком долго на одном месте. Для нанесения парафина на лыжу приложите брусочек к разогретой поверхности утюга и равномерно по всей длине лыжи «накапайте» растопленным парафином. Далее аккуратно проведите утюгом по всей лыже от пятки к носку, полностью расплавляя парафин. В итоге лыжа должна быть равномерно покрыта парафином, о чем будет свидетельствовать «жидкий» блеск поверхности скользяка.

Подождите, пока парафин застынет. Далее возьмите скребок и снимите лишний парафин, плотно (но не чересчур) прижимая его к поверхности. Направление движения — против хода лыж, т. е. от носка к пятке. Повторите несколько раз, пока парафина практически не будет оставаться на скребке. Подходящим по размеру скребком или уголком обычного скребка удалите парафин из желобка, а также с кантов (боковых ребер) лыжи.

Нейлоновой щеткой отполируйте поверхность лыжи, проводя ею вдоль скользяка широкими слегка скользящими движениями. Периодически щетку очищайте от остатков парафина. После нескольких «проходов» лыжа готова. Аналогичным образом обработайте вторую лыжу.

Как смазывать лыжи для классического хода?

Для классического способа катания лыжи нужно смазывать и мазями скольжения, и мазями держания. При этом мази скольжения наносятся на скользящую поверхность лыж, а мази держания — на колодку. Колодка — это участок на середине лыжи, равный по длине двум стопам лыжника, он определяется как расстояние от пятки ботинка лыжника плюс 15-25 см вперед в зависимости от роста лыжника. Например, при росте выше 180 см длина колодки составит 70-75 см, а при росте менее 180 — 60-65 см.

Первые этапы обработки лыжи для классического хода соответствуют таковым для конькового: сначала удалите старую смазку, загрязнения, а затем обработайте скользяк мазью скольжения, накладывая мазь только на скользящую поверхность лыж, но не обрабатывая при этом колодку. Далее следует этап обработки мазью держания, которого нет в смазывании коньковых лыж.

Мазь держания подбирается для классического хода в зависимости от температуры и влажности снега. Для теплой погоды катания подбираются жидкие мази (клистеры), для холодной — твердые. Если говорить о мазях всё того же SWIX, то универсальной в их линейке можно назвать мазь V40 — твердую мазь с диапазоном температур от -1°С до -7°С для свежего снега и от -3°С до -10°С — для лежалого.

Твердую мазь наносите на колодку лыжи прямо из баночки, после чего растирайте ее по поверхности при помощи пробки-растирки. Если такого приспособления под рукой нет, можно обойтись на первое время пробкой от вина, однако стоит понимать, что это не самый лучший вариант и усилий для равномерного нанесения мази придется приложить больше. Обработайте мазью скольжения и мазью держания обе лыжи.

Помните, что мазь держания не должна смешиваться с мазью скольжения. После нанесения первого слоя такой мази следует какое-то время подержать лыжи на холоде, а затем нанести второй слой. Если под рукой есть несколько мазей держания на разные температуры, то первым слоем можно положить более теплую мазь держания (грунтовочный слой), а вторым — более холодную. После обработки лыж мазью держания предстоит в заключение отполировать скользящие поверхности лыж нейлоновой щеткой — как это уже описывалось для конькового способа.

Смазывать лыжи в домашних условиях в целом не так уж сложно, особенно если вы катаетесь, как говорится, «для себя». Но даже в самых простых случаях вам не обойтись без минимального набора мазей и приспособлений, поэтому имеет смысл задуматься о покупке специальных наборов для начинающих лыжников, в которые производители уже включили основные требуемые мази для разных температур и необходимые инструменты для их нанесения. Не забудьте при этом обратить внимание, для какого стиля катания предназначен набор: помните, что для «конька» и «классики» смазывание лыж выполняется по-разному!


Как смазывать лыжи? Советы для начинающих

Путь

Фильтры

экипировка

Теги

как смазывать лыжи в домашних условиях, как смазывать лыжи для конькового хода, как смазывать лыжи для классического ход

Похожие



Комментировать
  • мази swix стоят непомерно дорого, брать их для новичков смысла нет. можно поискать отечественные Висти или зарубежные но попроще типа Toko
    Liandic 19.01.16 13:47 Ответить 0
  • ой, как все сложно оказывается...я на лыжах только в школе каталась и там понятно никто смазкой не заморачивался,просто выпинывали нас в парк со старыми страшными лыжами и делайте что хотите.хорошо хоть лыжня была
    Мери 18.01.16 17:20 Ответить 0
    • да школьные лыжи это жесть полная. и кто там задумывался об их смазке? да кому оно надо? у нас в школе вообще и лыж то не было, а на занятия надо было свои приносить. нет у тебя лыж, ну сиди гуляй.
      Лесси 19.01.16 10:27 Ответить 0