«Дерево любви» своими руками на День святого Валентина

«Дерево любви» своими руками на День святого Валентина
Поделка под названием «Дерево любви» может стать как отличным подарком ко Дню святого Валентина, так и великолепным украшением интерьера к этому празднику. Сегодня свои «деревья любви» умельцы «выращивают» из практически любых материалов, и наш сборник советов AnyDayLife как раз предлагает вам узнать, как можно сделать «дерево любви» своими руками разными способами.

Для изготовления «дерева любви» призовите на помощь фантазию и оглядитесь вокруг: не найдется ли под рукой чего подходящего? Например, вам могут пригодиться такие материалы, как лоскутки ткани, атласные ленты, цветная бумага, картон, креповая бумага, бисер, пуговицы, проволока, бусины, краски, лак, блестки, полимерная глина, холодный фарфор, соленое тесто, веточки деревьев и т. п. Не забудьте поискать также подходящий горшочек для будущей поделки, а если его все-таки не найдется, смело используйте жестяные банки из-под консервов, старые чашки, стеклянные банки.

«Дерево любви» из веточек

Изготовление такой поделки не требует большого опыта в рукоделии, а потому идея прекрасно подойдет для начинающих. Вам понадобятся для вашего дерева любви только самые простые материалы и инструменты: горшочек или банка, строительный гипс или мелкая галька, ветки, бумажные или фетровые сердечки разных оттенков красного цвета, декоративные ленты, ножницы и клей или иголка с ниткой.

Из веток составьте «букет», формируя основу вашего дерева. Размеры и форма такой основы могут быть произвольными. «Букет» поместите в горшочек или банку, зафиксируйте, залив гипсом (развести сухой гипс обычной водой до консистенции сметаны) или же засыпав мелкой галькой. Горшочек или банку можете предварительно декорировать по собственному усмотрению.

К бумажным или фетровым сердечкам приклейте либо пришейте петельки из лент. Вы получили «листья» для вашего «дерева любви». В произвольном порядке нанижите полученные «листья» на веточки, пока поделка не приобретет желаемую пышность «кроны». Дополнительно декорируйте «дерево любви» бантиками из лент. Теперь поделка готова!

Топиарий «Дерево любви»

«Дерево любви» в виде топиария — один из самых популярных вариантов подобной поделки ко Дню святого Валентина. Топиарию в таком случае обычно придается форма сердца, изготавливать его можно разнообразнейшими способами. Например, можно сделать топиарий «Дерево любви» из кофейных зерен, из фетра, из шпагата, из лент и т. д. Особенно интересным и при этом вполне доступным получается топиарий «Дерево любви», выполненный в технике торцевания.

Для подобной поделки вам понадобится горшочек или любая другая емкость, в которую вы «посадите» свое дерево, толстая проволока или несколько бамбуковых шпажек для шашлыка (3-4 шт.), основа для топиария в виде сердца из плотного картона или пенопласта, гофрированная бумага красного цвета (можно взять и другие цвета), гипс для заливки, клей или «жидкие гвозди», стержень от обычной гелевой ручки.

«Ствол» топиария соедините с заготовкой в виде сердца, чтобы получить основу будущего «дерева любви». Если вы используете бамбуковые шпажки и пенопластовое сердце, предварительно свяжите их в нескольких местах прочной ниткой, а затем просто «насадите» на них сердце: благодаря заостренным кончикам шпажек фиксация получится надежной. Полученную основу поместите в заранее украшенный горшочек, аккуратно залейте гипсом.

Когда гипс затвердеет, можно приступать непосредственно к торцеванию. Из гофрированной бумаги нарежьте множество квадратиков со стороной 1,5-2 см. Возьмите стержень от ручки, к его концу прижмите центр бумажного квадратика. Обомните края квадратика вокруг стержня, на серединку с наружной стороны нанесите капельку клея и сразу приклейте полученную заготовку к сердцу, не расправляя концы квадратика. Повторяйте, пока основа-сердце не окажется полностью покрытой бумажными квадратиками.

Используйте бумагу одного цвета, чтобы полностью заполнить ею сердце, или же возьмите бумагу разных цветов и располагайте квадратики в определенном порядке, чтобы получить какой-нибудь узор. В заключение задекорируйте «ствол» вашего «дерева любви» лентой, замаскируйте «грунт» в горшочке и украсьте основание сердца бантом. «Дерево любви» в виде топиария готово!

«Дерево любви» из проволоки

С помощью проволоки можно легко создать «дерево любви» самых причудливых форм, например, изогнув его в виде сердца. Прекрасная идея, верно? А уж украсить проволочную основу дерева можно затем самыми разными способами — нанизать на нее сердца, бусины или бисер, прикрепить к ней листочки и т. д. Один из вариантов поделки «Дерево любви» из проволоки может выглядеть следующим образом.

Возьмите по несколько отрезков проволоки разной толщины: та, что потоньше, послужит для изготовления «веточек» дерева, а та, что потолще, — «ствола». Для «веточек» скручивайте между собой по 3-4 проволочных отрезка, оставляя с одной стороны свободные концы, на которые затем будут нанизываться «листья». «Ствол» сделайте из толстой проволоки, изогнув его желаемым образом при помощи плоскогубцев. К «стволу» прикрутите «веточки», задекорируйте полученную основу тейп-лентой.

Основу дерева из проволоки закрепите в горшочке при помощи гипса. Оставленные ранее свободными концы проволоки на «веточках» аккуратно загните, чтобы получить своеобразные крючки. На эти крючки нанижите сердечки, вырезанные из подходящего красного материала. Сердечки могут быть разного размера для более декоративного вида поделки. Вам остается в завершение украсить поделку, например, повязав на горшочек ленту или нанизав на «веточки» бусинки.


Дерево любви

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

поделка дерево любви, дерево любви своими руками, дерево любви на день святого валентина

Похожие



Комментировать
  • когда уже пройдет мода на все праздники дарить кривые рукоделки? хорошо получается только у считанных единиц, все остальное косо-криво. и в комнате держать позорно, и не выкинешь бо обидятся же
    Пашшшш 03.02.16 17:17 Ответить 0
    • а че сразу кривые? если у вас лично руки не из нужного места выросли, то кто ж виноват..
      Kotlest 03.02.16 18:02 Ответить 0
      • а помоему это единицы, у которых руки кривые и они что-то делают. в основном таким занимаются как раз те, у кого руки из нужного места растут. сколько я видела красивых и простых работ детей 11 лет! которые взрослые покупают.
        Земля 04.02.16 11:15 Ответить 0