Что приготовить из шоколада? Необычные идеи

Что приготовить из шоколада? Необычные идеи
Когда речь заходит о том, что можно приготовить из шоколада, первым делом на ум, конечно же, приходят различные рецепты десертов, таких как конфеты, муссы, суфле, вафли, пироги, пирожные, торты и др. Но, оказывается, сделать из шоколада можно еще и разнообразные салаты и даже вторые блюда. Заинтересовались? Тогда давайте далее узнаем, что же оригинального можно приготовить из шоколада.

Шоколад пользуется огромной популярностью практически во всех странах мира, и на сегодняшний день известно много его разновидностей. К примеру, есть обычный и пористый шоколад, черный, молочный и белый шоколад, шоколад с добавками, такими как орехи, изюм, цукаты, мята, перец и даже морская соль. Шоколад можно употреблять отдельно, но большой простор для кулинарного творчества и новых гастрономических открытий дарит приготовление различных блюд из него.

Десерты из шоколада

Хотя приготовление десертов из шоколада кажется довольно банальной идеей, на самом деле готовое блюдо может быть весьма и весьма оригинальным. Вот, скажем, попробуйте приготовить финики в шоколаде. Для этого из фиников сначала аккуратно извлеките косточки, затем в каждый плод вложите по жареному миндальному орешку и обмакните финики в растопленный шоколад. Выложите финики в шоколаде на противень или решетку для застывания, после чего десерт готов. Рекомендуется подавать его к кофе.

Если хотите приготовить десерт из шоколада максимально быстро, да еще и на большую компанию, то не сыскать, пожалуй, лучшей идеи, чем шоколадное фондю. В фондюшнице (за неимением подойдет мультиварка) разогрейте жирные сливки, добавьте в них шоколад, желательно горький, а затем влейте по вкусу коньяк или ликер, приправьте молотым красным перцем и бутонами гвоздики. В ароматную шоколадную массу макайте нанизанные на шпажки фрукты и ягоды на ваш выбор.

Шоколадный омлет — неплохой вариант, если вы ищете, чего бы такого быстро и легко сделать из имеющейся под рукой шоколадки. На 1 плитку возьмите по полстакана сливок и сахара, а также 4 яйца. Сахар, сливки и измельченный шоколад смешайте, поставьте на маленький огонь и нагревайте, пока шоколад не расплавится. Вилкой взбейте яйца, влейте в них теплую шоколадную массу (от слишком высокой температуры яйца могут свернуться) и тщательно перемешайте. На разогретой сковороде растопите сливочное масло и приготовьте стандартным способом 4 порции омлета, разделив яичную массу на 4 равных части. Подавайте к столу со сливками и свежими ягодами.

Горячие блюда с шоколадом

Для приготовления горячих блюд потребуется шоколад с высоким содержанием какао — 70-80%. Такой шоколад не слишком сладкий, и его присутствие в блюде придает особенные нотки вкуса. Попробуйте, к примеру, приготовить креветки в шоколаде. Для этого в отдельной емкости растопите на водяной бане шоколад с молоком (около 0,5 ст. молока на 200-230 г шоколада), а затем полейте им предварительно отваренные, а затем очищенные и обжаренные в оливковом масле с чесноком и белым вином креветки (около 0,5 кг). Изысканный вкус полученного блюда приятно удивит ваших домашних.

Говядина, тушенная в шоколаде, – звучит весьма необычно, но на самом деле очень вкусно, и блюдо наверняка понравится любителям кулинарных экспериментов. Нарезанную небольшими кубиками говядину (около 900 г) обваляйте в муке и обжарьте в глубокой кастрюле в оливковом масле до образования золотистой корочки. К мясу добавьте немного свежего шалфея и тимьяна, а затем влейте шоколадный соус, приготовленный из тертого шоколада (2 стакана), ликера (1 ст. л.) и овощного бульона (4 стакана). Говядину в соусе тушите до готовности, в конце посолите по вкусу.

Если вы ищете экзотики, то обратите внимание на чили кон карне с шоколадом. Это блюдо мексиканской и техасской кухонь придется по вкусу любителям остренького. Для приготовления обжарьте в разогретом оливковом масле лук (1 шт.), чеснок (2 зубчика) и перец чили (2 шт.) до мягкости. Затем к овощам добавьте мясной фарш (предпочтительнее говяжий, около 0,5 кг) и готовьте при помешивании 3-4 минуты. Добавьте после этого к мясу нарезанные консервированные в собственном соку помидоры (400 г), консервированную красную фасоль (400 г) и тертый горький шоколад (90 г). Тушите блюдо 20 минут, в конце посолите и приправьте специями по вкусу (орегано, зира, черный перец). Подайте чили кон карне с шоколадом к столу вместе с начос, украсьте каждую порцию блюда ложкой густой сметаны.

Салаты с шоколадом

Шоколад, растопленный со сливками или молоком, можно использовать в качестве заправки для салатов. Причем не только фруктовых или ягодных, но и привычных мясных или овощных. Вот, к примеру, один из вариантов — салат с шоколадом и курицей. Для этого салата нарежьте небольшими кубиками яблоки (2шт.) и отварное куриное филе (1 шт.), выложите на блюдо с листьями салата (170 г), порванными на кусочки руками. Полейте ваш салат заправкой, приготовленной из шоколада: 30 секунд растапливайте в микроволновке поломанный на кусочки молочный шоколад (50-60 г), добавьте к нему белый винный уксус (2 ст. л.), корицу, перец и приправу для курицы (по желанию), а затем нагревайте в микроволновке еще 10 секунд. Готово!

Еще один рецепт — салат с шоколадом, клубникой, сыром фета и огурцами. Для такого салата крупно нарежьте пучок свежей рукколы и 1 огурец, добавьте разрезанную на половинку свежую клубнику (100 г), а также нарезанный кубиками сыр фета (100 г). Рукколу уложите в салатницу, сверху выложите остальные ингредиенты. Полейте заправкой, для которой 25 г экстрачерного шоколада (75%) растопите и соедините с 1/3 ст. бальзамического уксуса, специями по вкусу и измельченными орехами пекан (50 г).

Как видите выбор блюд из шоколада вовсе не ограничивается привычными конфетами, печеньем, мороженым и т. д. Так что вы смело можете использовать сладкое лакомство в самых разных кулинарных экспериментах и радовать свою семью и близких все новыми и новыми открытиями.


Какие блюда можно приготовить из шоколада

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из шоколада, что сделать из шоколада, десерты из шоколада, горячие блюда с шоколадом, салаты с шоколадом

Похожие



Комментировать
  • ладно, я в целом открыта для новых кулинарных вкусов, но креветки в шоколаде? это мне напоминает эпопею с салом в шоколаде...
    Андрэ 06.11.15 11:11 Ответить 0
  • два стакана тертого шоколада??? ни хренашечки себе золотая говядина получается
    Lainn 05.11.15 16:54 Ответить 0
    • так и сама говядина нынче далеко не дешевая. так что блюдо из разряда деликатесов, которые разве что раз в пятилетку готовить
      Эльфи 05.11.15 18:06 Ответить 0
  • зачем изгаляться над шоколадом? хорошая качественная шоколадка вкусная сама по себе. кладешь долечку на язык и наслаждаешься, как она медленно тает во рту, наполняет бархатным вкусом. и начинаешь понимать, почему шоколад один из лучших природных антидепрессантов
    Шокоголик 05.11.15 13:28 Ответить 0
    • стоп, а где ты видела качественную шоколадку, которую кладешь на язык наслаждаешься вкусом? давно известно, что в наш шоколад добавляют наркотики (от не надо в меня яйцами бросать, так как это точно не героин), который вызывает желание съесть всю шоколадку за раз. Та же фигня с шоколадными конфетами: ешь и не можешь остановиться. так что насладиться вкусом настоящего шоколада не получится. если у тебя нет знакомых в Швейцарии, которые будут высылать тебе нормальный шоколад.
      Неоновая салфетка 06.11.15 10:10 Ответить 0
      • хехе, какое отличное оправдание для людей без силы воли: наркотики им в шоколад добавляют. ночные дожоры исключительно от наркотиков, ага, а не от того, что себя в руках держать не умеют.
        Shameena 06.11.15 14:52 Ответить 0