Что можно приготовить из хлеба

Что можно приготовить из хлеба
Если вы немного не рассчитали количество хлеба при покупки и у вас остаются еще добрых полбуханки, а то и больше, то вам придется срочно спасать положение, иначе лишний хлеб зачерствеет и его придется выбросить. Предлагаем вам сегодня узнать, что можно приготовить из хлеба, чтобы максимально рационально использовать его излишки.

Когда хлеб успел зачерстветь лишь немного, его можно попытаться «реанимировать». Например, с этой целью хлеб можно подержать в течение 5-10 минут над горячим паром, в чем поможет водяная баня или же пароварка (мультиварка тоже подойдет). А еще хлеб можно завернуть во влажное полотенце и отправить на несколько минут в разогретую до 150°С духовку — это также вернет ему утраченную мягкость.

Если хлеб зачерствел основательно, описанные способы «реанимации» также могут помочь, однако, конечно, вкус хлеба уже не будет прежним. Так что можно попробовать превратить измененный вкус черствого хлеба из недостатка в преимущество, приготовив из этого хлеба разнообразные блюда. К примеру, из черствого ржаного хлеба всегда можно приготовить вкуснейший домашний квас, приправленные специями сухарики или гренки и отличный сытный супчик, а подсохший пшеничный хлеб просто на «ура!» идет в запеканки, яблочную шарлотку и различные салаты.

Если хлеб еще не зачерствел, но вы уже предвидите для него эту печальную участь, не дожидайтесь часа «Х», а скорее включайте кулинарную фантазию и начинайте готовить из этого хлеба разные вкусности. Вот вам подходящие идеи для этого.

Французские гренки. Под таким названием у нас известен подрумяненный на сковороде до аппетитной корочки хлеб, вымоченный в смеси из яиц, молока и вкусовых приправ. К примеру, для сладких гренок можно добавить в смесь корицу, а для соленых — сухие пряные травы или измельченный чеснок.

Горячие бутерброды. Если обычные бутерброды не пользуются большим спросом в вашей семье, сделайте горячие. Вы увидите, что они буквально «улетают» со стола. Делайте горячие бутерброды с любой начинкой, какая найдется: хоть с колбасой или мясом, хоть с сыром, хоть с овощами. Запекайте их в духовке или микроволновке — получится настоящее объедение.

Чесночный багет. Если у вас вдруг имеется лишний багет, который вот-вот зачерствеет, поступите следующим образом. Сделайте на багете поперечные надрезы с интервалом около 1 см. Из масла, измельченного чеснока, соли и специй по вкусу сделайте однородную массу и начините этой массой надрезы на багете. Заверните багет в фольгу и запекайте 10 минут в духовке, разогретой до 200°С, а затем раскройте фольгу и запекайте еще 5 минут.

Ягодный десерт. Хлеб, оказывается, можно использовать в приготовлении десертов. Попробуйте, к примеру, сделать ягодный. Возьмите свежие ягоды, например, малину и красную смородину, промойте их, пересыпьте сахаром и варите на медленном огне до тех пор, пока не начнет выделяться сок, а сахар не растворится. В форму уложите плотным слоем очищенный от корки и нарезанный небольшими одинаковыми кусочками хлеб, лучше без ярко выраженного вкуса, сверху уложите слой ягод, чуть-чуть полейте ягодным ликером, затем снова уложите слой хлеба и слой ягод. Сверху в итоге должен оказаться хлебный слой. Накройте форму тарелкой, положите гнет и оставьте на ночь в холодильнике. На утро десерт готов.

Пицца. Начинающий черстветь или даже черствый белый хлеб или батон станет отличной основой для пиццы. Смочите нарезанный ломтями хлеб молоком или водой, смажьте томатным соусом, а затем сверху уложите любую привычную начинку для пиццы: кусочки мяса, колбасу, грибы, оливки и т. д. Сверху посыпьте тертым сыром и отправьте в духовку минут на 10. Готово!


Что приготовить из хлеба, если он начал черстветь? title=

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из хлеба, что можно приготовить из хлеба, блюда из черствого хлеба

Похожие



Комментировать
  • я обычно режу кубиками и в яичницу добавляю, отлично выходит
    Ритусик 17.05.15 15:40 Ответить 0