Как подобрать фату невесты

Как подобрать фату невесты
В наши дни многие невесты отказываются от фаты, считая ее пережитком прошлого и совершенно лишней деталью в свадебном наряде. Это мнение вполне имеет право на существование, но все-таки основная часть невест находит, что без фаты свадебный образ смотрится каким-то неполным. Если вы как раз из числа последних, вам не помешает узнать, как подобрать фату правильно.

Выбор фаты — задача не такая простая, как это может показаться на первый взгляд. Ведь фата должна сочетаться с вашим платьем и прической, подходить к вашему типу лица и особенностям телосложения, учитывать тематику или стилистическое оформление свадьбы. И вам предстоит определиться с длиной фаты, количеством слоев, подходящим материалом и отделкой.

Как выбрать длину фаты?

Длина фаты — пожалуй, решающий фактор при выборе. Именно от длины фаты во многом зависит, как вы будете смотреться в своем свадебном наряде. Выделяют в среднем три типа длины фаты для невест: короткая, фата средней длины и длинная фата.

Короткой считается фата длиной примерно до плеч (около 60 см). Такая фата подойдет к свадебным платьям силуэта «принцесса» либо же к коротким свадебным платьям. Выбирать короткую фату предпочтительно самым юным невестам, ведь она придает образу игривость.

Фата средней длины — это фата, нижний край которой может доставать до локтей или до кончиков пальцев невесты (около 120 см). Универсальная длина, сочетающаяся с большинством фасонов свадебных платьев. Особенно распространены модели фаты длиной до кончиков пальцев.

Длинной считают фату, нижний край которой практически касается пола. Обычно такая фата выбирается для венчания, поэтому ее еще называют соборной. Подходит для классических моделей свадебных платьев.

Сколько слоев должно быть у фаты?

Чем больше слоев имеет фата — тем пышнее она смотрится. Чтобы определить, сколько слоев нужно именно вам, вам нужно учесть особенности своего телосложения, формы лица, выбранного платья.

К примеру, при высоком росте и худобе рекомендована длинная пышная фата, а вот если вы миниатюрны, то такая фата для вас — табу, ведь вас под ней просто не будет заметно. От излишней пышности фаты вам также стоит отказаться, если нужно стать визуально стройнее.

При круглом лице нежелательно выбирать пышную фату в три слоя, а при вытянутой форме лица, наоборот, нельзя выбирать однослойную фату — в обоих случаях недостатки станут более заметными.

Если у вас платье с пышной юбкой, то выбирать очень пышную фату в три слоя — не лучшая затея. Помните, что фата и платье должны уравновешивать друг друга, а потому в данном случае остановитесь на скромной фате в один-два слоя.

Как выбрать отделку фаты?

Есть общее правило выбора отделки фаты, которое гласит: чем богаче отделка у платья, тем проще должен быть декор фаты. При этом по стилю или узору украшения фаты и платья должны сочетаться между собой.

Влияет на выбор отделки фаты еще и количество ее слоев, а также длина. Так, многослойная фата не нуждается в богатом декоре, поскольку в противном случае она может перегрузить образ, а вот для фаты, состоящей из одного слоя, допустимо выбирать эффектную отделку.

Чем длиннее фата, тем больше возможностей есть по ее украшению, однако богато украшенная двух- или трехслойная фата в пол однозначно «перетянет» на себя все внимание с вашего платья. То же касается и фаты длиной до плеч. Наиболее же хорошо «переносит» эффектную отделку фата средней длины.

Что еще нужно учесть при выборе фаты?

Перечисленные выше правила не исчерпывают всех нюансов выбора фаты, так что вам придется подумать дополнительно еще и о цвете фаты, «правильном» материале, месте крепления фаты к прическе, а также сочетании с дополнительными аксессуарами.

Сначала несколько слов о цвете фаты. Если вы хотите придерживаться классического образа, выбирайте фату строго того же цвета, что и ваше платье. Если ваше платье белое, фата ни в коем случае не должна быть белее его, ведь платье тогда может показаться грязным.

Материал фаты должен сочетаться с одним из материалов, используемых при пошиве платья, и при этом должен соответствовать задуманному образу. Обратите внимание также, что для однослойной модели с декором лучше подойдет плотный материал фаты, а для многослойной модели вам стоит выбрать материал, который хорошо будет держать форму, иначе фата может выглядеть, как невнятная тряпка на вашей голове.

Если вы собираетесь делать сложную высокую прическу, то крепить фату вам нужно будет на затылке, чтобы она не закрывала собой все труды вашего парикмахера, а если ваша прическа будет простой, к примеру, вы хотите сделать распущенные завитые локоны, то фату вам потребуется крепить на макушке. Обязательно учитывайте это, когда будете выбирать длину и стиль фаты.

Не всякая модель фаты «потерпит» рядом с собой еще и наличие каких-то аксессуаров. И, например, вам придется отказаться от диадемы или веночка, если фата и так уже имеет богатый декор. В то же время при скромной фате без отделки дополнительные аксессуары в прическе будут лишь приветствоваться, чтобы ваш образ был более торжественным.


Как выбирать фату для невесты

Путь

Фильтры

советы невесте

Теги

как подобрать фату, какой длины должна быть фата, выбор фаты, фата невесты

Похожие



Комментировать
  • сколько тонкостей, оказывается. теперь одной головной болью больше перед свадьбой))))))))
    Буду вместо нее 01.09.15 16:22 Ответить 0
    • действительно иногда кажется что женщинам надо специально во все заморочиться. в том числе и с фатой. ведь все должно быть идеально!
      Анастасия АГ 06.09.15 15:34 Ответить 0