Свадебные приметы для невесты

Свадебные приметы для невесты
Свадьба — одно из главнейших событий в жизни каждого человека, поэтому совсем не удивительно, что к свадьбе всегда готовятся очень долго и тщательно. Отдельное внимание при подготовке уделяется так называемым свадебным приметам, которых, как оказывается, бывает очень много. Вот, к примеру, популярные свадебные приметы для невесты.

Свадебные приметы для невесты: платье

Огромное количество примет для невесты связано с ее свадебным платьем. Например, если невеста сама шьет себе свадебное платье, то это считается дурной приметой, поэтому суеверным невестам не стоит браться за пошив платья самим. Еще невеста никому не должна давать примерять ни свое свадебное платье, ни другие части своего свадебного туалета, чтобы не «отдавать» свое счастье.

До самого бракосочетания невесте в своем свадебном наряде не полагается показываться на глаза жениху — это к несчастью. Также до свадьбы сама невеста не должна себя видеть в зеркало в полном облачении, поэтому примерку наряда следует производить, не надев, к примеру, одну перчатку или туфельку. Для защиты от сглаза невесте рекомендуется приколоть на подол своего платья булавки.

Свадебные приметы для невесты гласят, что ее платье должно быть цельным, чтобы в молодой семье отношения были крепкими. Еще, согласно современным традициям и приметам, чтобы жизнь молодых удалась, нужно, чтобы в свадебном наряде невесты непременно было что-то синее, что-то взятое взаймы, что-то старое, а также что-то новое.

Свадебные приметы для невесты: обувь

С различными свадебными приметами связано не только платье невесты, но также и ее обувь. К примеру, одной из самых распространенных примет для невесты считается примета о том, что обувь невесты должна иметь закрытые пятку и носок, иначе ее семейная жизнь будет несчастливой. На богатство следует подложить под пятку невесты в одну туфельку серебряную монетку.

Если у невесты на свадебной туфельке сломается каблук, то считается, что и жизнь ее семейная будет «хромать». Поэтому лучше выбирать туфли для свадьбы с прочными, устойчивыми каблуками, чтобы уж точно не сломались.

Обувь невесты, как гласят свадебные приметы, должна быть старой, тогда и жизнь молодой семьи будет удачной. Чтобы соблюсти это правило, многие невесты идут на хитрость: заранее перед свадьбой разнашивают свои туфельки. В этом, кстати, есть свой плюс, ведь если надеть на свадьбу абсолютно новые туфли, то можно запросто натереть ноги.

Свадебные приметы для невесты: фата и букет

Такой аксессуар в свадебном наряде невесты как фата сегодня стал необязательным, и многие невесты легко отказываются от него, предпочитая шляпки, вуали, повязки и т. д. А между тем с фатой связано немало интересных свадебных примет.

К примеру, считается, что фату с невесты должен снимать только жених, причем делать это он должен только тогда, когда свадьба закончится и молодые останутся наедине. Также считается, что фату нельзя давать никому для примерки. Для защиты от сглаза невеста до бракосочетания должна опустить фату на лицо.

Свадебный букет невесты в течение всего дня должна держать она сама, никому не передавая его. В крайнем случае допустимо отдать букет жениху или матери, а во время свадебного застолья — поставить перед собой. Полагается, чтобы в свадебном букете обязательно было нечетное количество цветов.

Из западных стран на отечественные просторы пришла традиция, согласно которой невеста своим незамужним подружкам бросает свадебный букет: которая поймает, та и пойдет следующей замуж. Традиция занимательная, но все же довольно противоречивая, ведь свадебный букет должен храниться у самой невесты. Выход из этой ситуации современные невесты придумали простой: делается два похожих букета, один из которых остается с невестой, а второй («фальшивый») - бросается.

Свадебных примет для невесты сегодня известно так много, что всех сразу и не перечислить, к тому же, многие из них попали в отечественную народную культуру совсем недавно. Каждая невеста сама решает, хочет ли она соблюдать все приметы, а также готова ли она в них безоговорочно верить, главным же остается то, что никакие свадебные приметы не могут помешать истинной любви двух сердец, соединяемых священными узами брака.


Свадебные приметы для невесты

Путь

Фильтры

советы невесте, свадебные традиции

Теги

свадебные приметы, свадебные приметы для невесты, приметы для невесты, приметы на свадьбу

Похожие



Комментировать
  • понавыдумывали суеверий,только настроение невесте с утра можно испортить)))
    Маруська 25.04.13 23:17 Ответить 0
    • Человек всегда стремился как-то перестраховаться. Соблюдение обычаев и традиций в человеческом сознании является гарантом счастья. С голубой подвязкой и в старом лифчике намного спокойнее замуж выходится)
      Ivi V 18.05.13 17:34 Ответить 0
      • а ничего что многие приметы пришли к нам из других стран? то же старое, голубое и что-то новое, ну и плюс монета в туфле. это ж не наша традиция, а люди верят. как по мне -то фуфло все эти приметы. и можно замуж выходить в мае. месяц бракосочетания никак не сказывается на том, какой будет ваша семейная жизнь.
        Выдумщица 04.10.13 18:30 Ответить 0