Как подобрать цветы для подружек невесты?

Как подобрать цветы для подружек невесты?
В последнее время благодаря голливудским фильмам у нас постепенно начала приживаться традиция подружек невесты. Зачастую подружек невесты одевают в похожие платья с цветочными аксессуарами — букетами, бутоньерками, браслетами и т. п. Как подобрать цветы для подружек невесты?

Еще в советские времена на свадьбе присутствовали двое свидетелей. Обычно это были близкий друг жениха и близкая подруга невесты. Однако в последние годы пары немного отходят от устоявшейся традиции: свидетелями могут быть два мужчины или две женщины.

А некоторые невесты вместо одной свидетельницы приглашают нескольких подружек невесты, как это принято делать на Западе. Это избавляет их от необходимости выбирать одну из подруг, рискуя обидеть всех остальных.

Подружки невесты не только помогают ей во время свадебной церемонии и банкета, но и придают особый шик торжеству. На Западе принято, чтобы подружки невесты были одеты если не в одинаковые платья, то хотя бы в одной цветовой гамме (иногда используется и другой прием — платья одинакового фасона, но разных цветов). Также атрибутом подружек невесты являются аксессуары из цветов. Что нужно учитывать при выборе цветов?

Часто для подружек выбираются букеты, которые по стилю схожи с букетом самой невесты. Однако очень важно, чтобы букеты подружек невесты не затмевали «главный» свадебный букет. Поэтому обычно для подружек делаются букеты из таких же цветов, но отличающиеся более скромным размером и оформлением. Иногда для подружек заказывают уменьшенные копии букета невесты.

Существует и немного другой подход к выбору цветов для букета: это должны быть такие же цветы, как и в букете невесты, но по цвету они должны сочетаться с платьями подружек. К примеру, невеста предпочла букет из белых роз и розовые платья для подружек. Тогда подружкам будут нужны букеты, похожие на букет невесты, но составленные из розовых роз в тон платьям.

Если подружки невесты одеты в разные платья, можно заказать для них одинаковые букеты. А если платья одинаковые и очень похожие, то букеты могут быть разными (но при этом выполненными в одном стиле).

Однако многие невесты предпочитают отказаться от букетов для подружек в пользу цветочных браслетов или бутоньерок. В этом есть смысл: если подружки будут постоянно держать в руках букеты, помощи от них вряд ли дождешься. Обычно и один-единственный букет невесты сложно куда-то «пристроить» при необходимости, а что делать, если букетов будет несколько?

При выборе бутоньерок для подружек невесты можно ориентироваться на бутоньерку жениха. Не обязательно делать их точно такими же (даже нежелательно), но они должны сочетаться с ней по стилю (а бутоньерка, в свою очередь, должна сочетаться со свадебным букетом). Если мужские бутоньерки обычно более сдержанные по стилю, то с бутоньерками для подружек можно проявить фантазию, использовать больше декоративных элементов (к примеру, лент в цвет платьев).

Вместо бутоньерки можно использовать небольшие букетики, надеваемые на запястье (в Америке их называют corsage, потому что раньше такие букетики прикалывались к корсажу женского платья, а уже потом «перекочевали» на запястье). У нас их можно встретить под названием «браслеты из цветов».

Для таких браслетов обычно используют «выносливые» цветы, которые могут долгое время обходиться из воды (например, орхидеи, фрезии). Можно остановиться и на искусственных цветах: для подружек наличие живых цветов не так критично, как для невесты.

Браслеты для свидетельниц могут быть выполнены на лентах, завязывающихся на запястье, или на каркасе. Второй вариант более удобный, так как каркас позволяет надежно зафиксировать браслет на руке.

В любом случае, какой бы подход вы бы не выбрали, лучше заказывать все букеты (браслеты, бутоньерки) у одного флориста, чтобы быть уверенной в том, что они будут между собой сочетаться.


Выбор цветов для подружек невесты

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

цветы для подружек невесты, бутоньерки для подружек невесты, подружки невесты, браслеты из цветов, букеты подружек невес

Похожие



Комментировать
  • мне кажется букеты на запястье это идеальный вариант - бутоньерку не всегда есть где на платье прикрепить, а с букеты в руках только мешатся будут, тут букет невесты не знаешь куда девать, а если букетов больше одного?
    БуСИНкА 02.08.13 16:20 Ответить 0
    • я вот тоже против бутоньерок. оставим их для мужчин. хотя и не поддерживаю букет на запястье. их надо заказывать только у проверенных флористов, а то знаем мы, как они любят людей дурить. такие букеты быстро вянут если неправильно их составить. да и проблемы с оазисом могут быть. в целом букет на запястье это сплошной гемморой.
      Nadjaa 02.10.14 11:13 Ответить 0
      • Я думаю, что любые букеты и т. п. для подружек невесты - это геморрой, просто браслет на запястье - меньше из зол, если уж невесте так приспичило.
        Kimmi 08.04.15 22:52 Ответить 0
        • а я вот как раз за бутоньерки. я была подружкой невесты и она заказала для нас всех те самые браслеты. такого ужаса я еще никогда не видела. они мешают. реально мешают, плюс у одной постоянно подтекала вода из оазиса. я себе такого не хочу на свадьбе, так что бутоньерки. или вообще обойдусь без цветов.
          Лисенок 21.04.15 17:20 Ответить 0