Как выбрать цветы для свадебного букета

Как выбрать цветы для свадебного букета
Букет невесты — один из самых важных атрибутов свадебной церемонии. Чтобы он не только красиво выглядел, но и оказался способен пережить многочасовое торжество — от регистрации в ЗАГСе до окончания банкета — нужно правильно выбрать цветы для свадебного букета.

Выбор цветов для букета невесты зависит от многих факторов; это и платье невесты, и тип ее внешности, и цветовая гамма, и время года, и личные предпочтения невесты, и свадебный бюджет, и даже приметы, суеверия и символическое значение цветов. Давайте немного ближе познакомимся с основными критериями выбора цветов.

Выбирая цветы в зависимости от времени года, обращают внимание на два аспекта. Во-первых, это доступность цветов. Некоторые цветы можно купить круглый год, а некоторые являются строго сезонными. Сезонные цветы обычно выбирают за эксклюзивность, к примеру, чтобы подчеркнуть, что всегда хотели именно весеннюю свадьбу. Во-вторых, это погодные условия. Некоторые нежные цветы плохо переносят зимний холод и летнюю жару, так что в условиях «экстремальных» температур от них лучше отказаться.

Также цветы для букета невесты должны соответствовать цвету ее платья и типу внешности. Если платье яркое, то есть смысл выбирать цветы в той же цветовой гамме. Однако они не должны быть точно такого же цвета, как и платье, иначе они просто-напросто сольются с ним и затеряются на его фоне. Если же невеста остановилась на классическом белом платье, то цветы можно выбирать в зависимости от типа ее внешности.

Блондинкам со светлой кожей, к примеру, больше к лицу белые, кремовые и бело-розовые цветы, а смуглолицым брюнеткам — цветы ярких и насыщенных теплых тонов. Рыжеволосым невестам пойдут оранжевые и сине-фиолетовые цветы. Желтые цветы в свадебных букета традиционно не используют.

Еще важно обратить внимание не только на цвет, но и на форму и размер цветов. К примеру, зрелым невестам больше идут букеты из распустившихся цветов темных оттенков, а юным — из бутонов и полураспустившихся цветов светлых цветов. Миниатюрным барышням стоит предпочесть небольшой букет из изящных мелких цветов, а высоким — более крупный, возможно, в форме каскада. Если невеста выбрала короткое свадебное платье, букет должен быть небольшим (как вариант — бутоньерка).

Не стоит забывать и об аромате цветов. Вам придется ходить с букетом целый день, так что если вы выберете цветы с интенсивным специфическим запахом (к примеру, некоторые сорта лилий), есть риск заработать головную боль. Если у вас есть аллергия на какие-либо цветы, их, естественно, не нужно использовать в свадебном букете.

Некоторые невесты при выборе цветов руководствуются свадебными приметами и суевериями. К примеру, каллы, гладиолусы и гвоздики считаются «мужскими» цветами, которые могут принести молодоженам несчастье. Некоторые избегают темных (например, темно-бордовых) цветов, листьев пальмы и папоротника — все эти растения считаются несчастливыми. Но только вам решать, верить ли подобным приметам.

Можно обратить внимание и на язык цветов. Так розы традиционно считаются символом любви и красоты (в особенности красные), гвоздики символизируют постоянство и верность жениха, лилии — чистоту, невинность и непорочность, гиацинт — радость на свадьбе.

Если вы не уверены в том, какие цветы выбрать, обратитесь к классическим вариантам. Это розы, лилии, хризантемы, фрезии, небольшие орхидеи. Можно — и нужно — посоветоваться с профессиональным флористом, который поможет вам подобрать цветы и составить букет. Он точно знает, как те или иные цветы сочетаются друг с другом, переносят жару и холод и т. п.


Как выбрать цветы для букета невесты

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

цветы для свадебного букета, как выбрать цветы, свадебный букет, букет невесты, выбор цветов для букета невесты

Похожие



Комментировать
  • вот как раз букет из гиацинтов не представляю. это ж очень сезонные цветы, которые в срезке не держатся вообще, плюс у них форма не самая лучшая для букета и они невероятно сильно пахнут. если идет речь о мышином гиацинте, то давайте называть вещи своими именами!
    Лесная фея 17.06.13 12:27 Ответить 0