Как правильно заморозить баклажаны на зиму

Как правильно заморозить баклажаны на зиму
Если урожай баклажанов удался на славу, а закрывать из них домашние заготовки на зиму нет сил или времени, не беда: «синенькие» можно легко и без лишних затрат заморозить. Правда, имеет эта нехитрая на первый взгляд операция несколько важных нюансов, которые хозяюшкам будет полезно узнать, чтобы заморозить баклажаны на зиму правильно.

Баклажаны не принято замораживать в свежем виде. Ведь после разморозки они выделят слишком много влаги и буквально «расползутся» при попытке их приготовить. Так что баклажаны перед заморозкой обязательно термически обрабатывают: бланшируют, обжаривают или же запекают.

Как заморозить на зиму бланшированные баклажаны?

Бланширование (обработка кипятком) помогает одновременно «запечатать» питательные вещества в баклажанах, сохранить мякоть упругой при заморозке и удалить возможную горечь. Бланшировать можно как очищенные, так и неочищенные баклажаны, нарезав их кружочками или же кубиками.

Баклажаны для заморозки с бланшированием следует нарезать непосредственно перед обработкой, чтобы избежать потемнения. Для бланширования необходимо заранее подготовить кастрюлю с кипятком и большой таз либо кастрюлю с ледяной водой. Также потребуется для бланширования дуршлаг и несколько бумажных полотенец.

Воды для бланширования в кастрюлю требуется налить примерно на 2/3 объема. Когда вода в кастрюле закипит, нужно опустить в нее порцию нарезанных баклажанов в дуршлаге на 4 минуты, а после этого баклажаны следует сразу же окунуть в ледяную воду. Чтобы баклажаны сохранили природный цвет, можно в воду для бланширования добавить лимонный сок — около 30 мл на каждый литр.

В ледяной воде баклажаны следует держать около 4-5 минут. Затем их необходимо вынуть и обсушить. На этом этапе как раз пригодятся бумажные полотенца. Обсушенные кусочки баклажанов останется разложить по контейнерам или пакетам и заморозить.

Как заморозить на зиму жареные баклажаны?

Если баклажаны предварительно обжарить, они также сохранят при заморозке и последующей разморозке вкус и плотность мякоти. Для обжаривания баклажаны сначала необходимо тщательно вымыть и обсушить, а затем нарезать кружочками толщиной около 1 см. После этого нарезанные баклажаны нужно посолить и оставить на какое-то время.

В сковороде с растительным маслом (много не нужно) требуется обжарить до румяной корочки с обеих сторон кружки баклажанов. Мука при этом не используется. Обжаренные баклажаны следует остудить и затем разложить на подносе или большом блюде в один слой. Поднос/блюдо удобно при этом застелить полиэтиленовой пленкой. Подготовленные баклажаны остается поместить в морозильную камеру и заморозить.

После замораживания кружки баклажанов требуется сложить в пакеты или контейнеры, а затем отправить в отделение морозильной камеры для длительного хранения. Из пакетов рекомендуется удалить как можно больше воздуха, а вот в контейнерах наоборот нужно оставить между верхним слоем баклажанов и крышкой оставить зазор около 1 см.

Как заморозить на зиму баклажаны целиком?

Чтобы ускорить и упростить обработку баклажанов перед замораживанием, можно выбрать способ заморозки этих плодов с запеканием. В этом случае баклажаны получится заморозить прямо целиком, что существенно облегчит труд хозяйки. Баклажаны потребуется лишь вымыть и вытереть насухо чистым полотенцем.

Духовку следует разогреть до 200°С. Баклажаны необходимо наколоть в нескольких местах вилкой, а затем уложить в один слой на противень. Противень с баклажанами далее нужно поставить в духовку на 30 минут. По мере запекания баклажаны следует время от времени переворачивать. Если готовятся плоды разных размеров, то более мелкие могут запечься раньше указанного срока, поэтому периодически необходимо проверять их готовность.

Запеченные баклажаны требуется остудить и очистить от кожуры. Подготовленные плоды останется сложить в пакеты и заморозить. Также можно обернуть каждый баклажан пищевой пленкой и заморозить плоды в таком виде. После размораживания такие баклажаны отлично подойдут для приготовления рагу, икры и других блюд.


Как в домашних условиях замораживать баклажаны

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить баклажаны, как правильно заморозить баклажаны, как правильно заморозить баклажаны на зиму

Похожие



Комментировать
  • пробовала запеченные баклажаны замораживать. очень понравилось! зимой достаешь пару баклажанов, в микрволновку ставишь на разморозку (а можно и так оставить на ночь в холодильнике) и нарезаешь. можно в салат добавить или использовать для приготовления икры. кстати, запеченные баклажаны не разлазятся после разморозки!
    Krin 26.08.15 10:06 Ответить 0
  • размораживать жареные баклажаны проще простого. достал, затем на сковороде без масла на тихом огне прогрел. можно подавать к столу или же готовить те же рулетики. надо только нарезать не кольцами, а длинными полосками.
    Айшвария 26.08.15 09:30 Ответить 0
  • оно конечно наверно вкусно, но что делать дальше с такими баклажанами? я вот лично сторонница сырой заморозки. в этом году попробовала кабачки, посмотрю что получится. жаль с баклажанами нельзя так же... кстати, действительно, как размораживать их потом?
    Wera13 26.08.15 09:02 Ответить 0
  • а как их правильно размораживать, чтобы потом использовать???
    Verusik 25.08.15 15:58 Ответить 0