Как заморозить огурцы на зиму

Как заморозить огурцы на зиму
Традиционные способы заготовки огурцов на зиму предусматривают их засолку или маринование. Но как быть, если вам нужен именно вкус свежих огурчиков? Конечно же, выход один — заморозить их. Правда, в этом деле хозяюшек подстерегает немало «коварных» моментов, так что полезно будет заранее выяснить, как заморозить огурцы на зиму правильно.

Многие хозяйки не рискуют замораживать огурцы на зиму, поскольку боятся, что при разморозке те потеряют и внешний вид, и вкус. Действительно, опасение справедливое, но, зная ключевые особенности заморозки огурцов, можно легко избежать подобной проблемы.

Как заморозить огурцы на зиму кубиками?

Кубиками огурцы на зиму замораживают обычно для приготовления окрошки или салатов. Основная «хитрость» дальнейшего использования такой заготовки заключается в том, что огурцы перед употреблением не размораживаются, а потому снижается риск получения огуречной «каши» вместо кубиков после оттаивания.

Для заморозки кубиками огурцы следует тщательно вымыть. Затем необходимо нарезать их достаточно крупными кубиками, выложить на бумажное полотенце и дать немного обсохнуть. После этого останется разложить тонким слоем полученные кубики на тарелке или подносе, накрыть пищевой пленкой и отправить в морозильную камеру. Спустя примерно 6 часов потребуется достать огурцы и пересыпать их в пакет для хранения.

Чем меньше воздуха останется в пакете с замороженными кубиками огурцов — тем лучше. Поэтому можно использовать бытовой вакууматор, если он есть, или же «выдавить» воздух из пакета, используя соломинку. Заготовка мало того, что будет лучше храниться, так еще и компактнее станет.

Как заморозить огурцы на зиму кружочками?

Возможна и заморозка огурцов кружочками, но сразу отметим, что такими же хрустящими, как и свежие, замороженные огурцы уже не будут. Тем не менее для приготовления салатов они вполне подойдут.

Принцип подготовки огурцов к заморозке в данном случае практически ничем не будет отличаться от подготовки для замораживания кубиками. Точно так же вымойте огурцы, срежьте кончики, если они горчат. Нарежьте затем огурцы кружочками и разложите для обсыхания на бумажном полотенце.

В один слой уложите кружочки огурцов на тарелку/поднос, оберните пищевой пленкой (чтобы не проникали посторонние запахи) и замораживайте 5-6 часов. Затем замерзшие кружочки достаньте и пересыпьте в пакет. Постарайтесь при этом оставить в пакете как можно меньше воздуха. Храните огурцы в морозилке до самого использования.

Чего нельзя делать при заморозке огурцов?

Как уже упоминалось, замораживать огурцы — дело довольно рискованное. И чтобы избежать опасности превращения замороженных плодов в ту самую «кашу», нужно запомнить несколько главных табу для заморозки огурцов.

Не трите огурцы на терку. Если даже заморозятся огурцы в таком виде нормально, то после разморозки вы как раз и получите невнятную «кашу» практически без вкуса.

Не замораживайте огурцы сразу большими партиями. Чем больше будет порция для замораживания, тем выше вероятность того, что кусочки смерзнутся, а затем при разморозке утратят форму.

Не замораживайте вялые и перезревшие огурцы. К сожалению, подобные «некондиционные» плоды замораживанием не спасти. Лучше попробуйте из них приготовить заготовку «огурцы в огурцах».

Не размораживайте огурцы в горячей воде или в микроволновке. В окрошку замороженные огурцы вообще лучше класть, не размораживая, но если вам все же нужно получить именно размороженные огурцы, не пытайтесь ускорить процесс, погружая их в горячую воду или нагревая в микроволновке, — ничего хорошего из этого не получится.


Заморозка огурцов на зиму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить огурцы, как заморозить огурцы на зиму, как заморозить огурцы кубиками, как заморозить огурцы кружочками

Похожие



Комментировать
  • я вот тоже кубиками замораживаю россыпью на противне. в этом году я лентяйка полная, просто нарезанные огурцы сложила в пакетики и так заморозила. времени и места в морозилке уже нет, чтобы противень ставить((
    lamer 25.07.15 18:17 Ответить 0
  • Я замораживаю кубиками, складываю в судочки, а зимой кладу в окрошку просто брикетами, не размораживая - они сами в ней постепенно растаивают. Очень удобно.
    Зюзя 23.07.15 16:19 Ответить 0
    • Зюзя, поддерживаю. мы дома тож так делаем. и кстати, в окрошке так огурчики остаются хрустящими почти как свежие
      Аннушка 28.07.15 19:34 Ответить 0