Как заморозить кукурузу

Как заморозить кукурузу
Для заготовки на зиму кукурузу обычно консервируют — в початках или же в очищенном виде. Но можно прибегнуть и к альтернативному способу — замораживанию. О том, как заморозить кукурузу на зиму разными способами, речь подробнее пойдет далее.

Заморозка кукурузы — идеальный способ сохранить и вкус, и пользу свежего овоща. В размороженном виде кукурузу можно будет использовать так, как и обычно, т. е. отваривать ее для самостоятельного употребления, добавлять в первые и вторые блюда, салаты и т. д. Замораживают кукурузу обычно либо целиком в початках, либо же в зернах. Оба способа по-своему хороши.

Как заморозить кукурузу в початках?

Такой способ заморозки больше всего подойдет обладателям вместительных морозильных камер, ведь кукуруза в этом случае займет при хранении довольно много места. Зато подготовки для заморозки кукурузы в початках не требуется практически никакой и вся процедура занимает считанные минуты.

Выберите початки молочной спелости, очистите от листьев и волокон. Удалите с початков верхушки, осмотрите каждый початок: если какой-то окажется поврежденным – отбракуйте. Подготовленные початки вымойте и вытрите насухо.

Початки уложите по 2-3 шт. в полиэтиленовые пакеты для заморозки и отправьте в морозильную камеру. До 6 месяцев замороженная в початках кукуруза сможет без проблем храниться в морозилке и в любой нужный момент будет у вас под рукой. Для приготовлению кукурузу не размораживайте, а опускайте сразу в кипящую воду и варите 20-25 минут.

Как заморозить кукурузу в зернах?

Замороженная кукуруза в зернах занимает гораздо меньше места, чем та, что в початках, но с подготовкой, конечно, придется повозиться. Для начала отберите початки для заморозки, очистите их от листьев и волокон. Далее бланшируйте кукурузу в кипящей воде.

В кастрюлю с кипящей водой опускайте подготовленные кукурузные початки, накрывайте крышкой и доводите до кипения. Специальными щипцами или с помощью подручных средств вынимайте кукурузу из кипятка и сразу же обдавайте холодной водой.

После того как кукуруза пробланшировалась и остыла, наступает самый ответственный этап — срезание зерен с початков. Очень важно не торопиться, чтобы не испортить зерна. Нож возьмите поострее, початки ставьте вертикально и сверху вниз срезайте зерна, стараясь держать нож как можно ближе к сердцевине початков.

Полученные зерна теперь предстоит разложить тонким слоем на подносе или противне и заморозить. Затем можно будет замерзшие зернышки ссыпать в пакеты и убрать на хранение. Старайтесь пакеты слишком плотно не заполнять кукурузными зернами, воздух из пакетов «выдавите».

Замороженная любым из указанных основных способов кукуруза по вкусу будет максимально походить на свежую, что позволит прямо посреди зимы вновь ощутить летнее тепло.


Заморозка кукурузы на зиму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить кукурузу, как заморозить кукурузу в початках, как заморозить кукурузу в зернах, заморозка кукурузы на зим

Похожие



Комментировать
  • всегда замораживаем початками, она потом после варки практически не отличается от свежей. очень удобно, можно в любое время года кукурузкой полакомиться.
    Крокодильчик 15.07.15 11:28 Ответить 0
    • это ж скоко места надо в морозилке иметь? хотелось бы поппробовать но увы местом на располагаю. замораживаю только срезанные зерна заранее отваренной кукурузы. потом зимой размораживаю (провариваю в подслащенной воде) буквально несколько секунд, и затем свежая кукуруза готова. можно и в пиццу, и в салаты, и в любые другие блюда. а также в качесвте дополнения к любому блюду
      Ксюха 04.08.15 18:32 Ответить 0
      • мы раскошелились на отдельную морозилку. очень выручает. но вариант не для всех конечно.
        Крокодильчик 05.08.15 14:34 Ответить 0
        • тоже хочу, даже деньги не такая уж проблема. места нет куда ставить!
          Ксюха 05.08.15 16:38 Ответить 0