Как быстро избавиться от запаха чеснока

Как быстро избавиться от запаха чеснока
Запах чеснока изо рта после сытной трапезы — далеко не самая приятная вещь в мире. Да и к рукам при работе с чесноком характерный запах «прилипает» надолго... Так что же, убирать чеснок из рациона совсем? Ни в коем случае! Ведь о том, как быстро избавиться от запаха чеснока при помощи подручных средств, вам прямо сейчас расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чеснок невероятно полезен для здоровья, да и блюда с ним получаются очень вкусными. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии съесть тарелочку борща, закусив свежими горячими пампушками с чесночным соусом, только лишь из боязни появления неприятного запаха. Ведь на самом деле побороть коварный чесночный аромат куда проще, чем может показаться.

Провоцируют появление неприятного запаха изо рта после употребления в пищу чеснока содержащиеся в его дольках тиоэфиры — органические сернистые соединения. Тиоэфиры обладают свойством надолго сохранять следы своего присутствия в организме человека, из-за чего запах чеснока может сопровождать нас после очередного завтрака или обеда весь остаток дня.

Как убрать запах чеснока изо рта?

Для борьбы с характерным чесночным запахом изо рта сегодня известны десятки способов. В основном принцип всех этих способов одинаков — заглушить запах чеснока более сильным и стойким, но приятным ароматом. Вот несколько подходящих вариантов.

Кофейные зерна

Кофе — признанный нейтрализатор запахов. Чтобы избавиться от чесночного запаха с его помощью, необходимо подержать во рту, а затем разжевать несколько обжаренных кофейных зерен.

Лимон

Лимон благодаря содержащемуся в нем эфирному маслу с приятным ароматом тоже является признанным «борцом» с запахами. Для нейтрализации чесночного запаха необходимо съесть несколько долек лимона прямо с кожурой. Кстати, вместо лимона подойдут и другие цитрусовые, например, апельсины, мандарины или грейпфруты.

Пряности

Кардамон, гвоздика, лавровый лист, петрушка, мята — все эти пряности подойдут для нейтрализации запаха чеснока. Выбранную пряность нужно тщательно разжевать и выплюнуть. Для усиления эффективности можно повторить несколько раз.

Молоко

Молоко помогает заглушить запах чеснока. Требуется выпить 1 стакан после еды, чтобы убрать неприятный «шлейф» изо рта.

Орехи

Если пожевать несколько грецких или миндальных орехов, то это также поможет справиться с чесночным запахом. Орехи необходимо разжевать до кашеобразного состояния, а затем выплюнуть. Повторить 2-3 раза.

Как убрать запаха чеснока с рук?

Проблемы с запахом чеснока изо рта — это еще не все, что ожидает нас после близкого «общения» с этим пряным растением. К примеру, после чистки или иной обработки чеснока его запах обычно остается на руках, причем он способен держаться довольно долго. Разумеется приятного в этом мало, а потому полезными оказываются способы устранения запаха чеснока с рук.

  1. Хорошо вымыть руки с мылом, уделяя особое внимание области ногтей, и натереть их лимонным соком.
  2. Потереть руки растительным маслом. Через какое-то время смыть с мылом.
  3. Вымыть руки с помощью средства для мытья посуды. После этого обильно смазать любым жирным кремом.
  4. «Ударный» метод. Натереть руки соком лимона и солью. Смыть молоком. В завершение смазать растительным маслом.

Как убрать запах чеснока изо рта и с рук?

Путь

Теги

как избавиться от запаха чеснока, как убрать запах чеснока, как убрать запах чеснока изо рта

Похожие



Комментировать
  • ого сколько способов! даже не думала)) в целом полезная вещь. мы с парнем оба большие любители чеснока, поэтому как то не сильно страдаем по этому поводу, но иногда все же приходится чтото делать с запахом
    Лидия 21.08.15 10:11 Ответить 0
  • Кардамон отлично работает. Запах алкоголя, кстати, тоже перебивает.
    Иванна 20.08.15 16:56 Ответить 0