Как убрать перегар

Как убрать перегар
Перегар — это неприятный запах, который выделяют недоокисленные продукты переработки алкоголя. Этот запах очень характерный, он «выдает с головой» человека, выпившего накануне. Разумеется, удовольствия в перегаре мало, причем как самому «пострадавшему», так и окружающим, поэтому о том, как убрать перегар быстро и эффективно, речь пойдет далее.

Прежде чем приниматься за борьбу с перегаром, следует знать, как именно возникает этот запах. Оказывается, все дело в продуктах распада, образующихся при попадании алкоголя в организм. Как известно, любой алкогольный напиток содержит этиловый спирт. При переработке в пищеварительном тракте этиловый спирт преобразуется в уксусную кислоту, а промежуточным продуктом распада при этом является уксусный альдегид (ацетальдегид). Он-то и является источником перегара.

Если доза алкоголя небольшая, то ацетальдегида образуется в организме немного и он быстро превращается в уксусную кислоту. А вот если алкоголя было выпито много, то быстро переработать большое количество образующегося ацетальдегида организм не может, в результате чего сам человек и окружающие начинают ощущать запах этого продукта распада.

Получается, что для того, чтобы убрать перегар естественным путем, необходимо просто подождать, пока алкоголь полностью будет переработан печенью, а токсические вещества будут выведены из организма. Но, к сожалению, процесс этот длится не час и не два, а если нужно избавиться от перегара срочно, то ждать некогда. Существует несколько способов ускорения переработки алкоголя и как следствие — быстрого устранения перегара.

Выпить большое количество воды с лимоном или зеленого чая

Вода с лимоном и зеленый чай обладают свойством ускорять переработку ацетальдегида в уксусную кислоту, поэтому данные напитки позволят побыстрее избавиться от перегара. А если учесть, что перегар всегда рука об руку идет с похмельным синдромом, то можно отметить, что данная мера будет вдвойне полезной, поскольку поможет также нормализовать процессы пищеварения и унять головную боль.

Заняться физическими упражнениями

Перегар удастся убрать быстрее, если заняться какими-нибудь упражнениями, например, сделав несколько приседаний или наклонов. По возможности стоит совершить также легкую пробежку. Такая мера поможет, с одной стороны, усилить потоотделение, а с другой — улучшить вентиляцию легких, что в результате приведет к скорейшему устранению перегара.

Принять контрастный душ

Контрастный душ — известное средство для ускорения выведения токсинов из организма, которое работает, конечно, и в случае с перегаром. Кроме того, нельзя не учитывать, что душ поможет смыть с кожи неприятно пахнущие выделения, а это тоже немаловажно в борьбе с перегаром. После душа следует хорошенько растереться полотенцем, чтобы усилить приток крови к коже и ускорить метаболизм в клетках.

Плотно поесть

Чтобы ускорить переработку остатков алкоголя, нужно дать организму щедрую порцию витаминов и питательных веществ. Для этого нет ничего лучше, чем просто плотно поесть. Можно, например, съесть яичницу с беконом или овсяную кашу, если аппетита ну совсем нет — хотя бы йогурт или несколько фруктов.

Если описанными способами возможности избавиться от перегара нет, то нужно хотя бы попробовать замаскировать этот запах. Для этого сгодятся и традиционные мятные жевательные резинки или конфеты, и леденцы от кашля, и полоскание рта настойками мяты или эвкалипта. Еще можно прибегнуть к использованию некоторых народных средств: пожевать зерна кофе или 1-2 гвоздички, листья петрушки.

Кстати, стоит отметить, что препарат «Антиполицай» (и его аналоги), благодаря рекламе ставший одним из популярнейших средств для устранения перегара, на самом деле тоже относится лишь к группе маскирующих перегар средств, а не действительной устраняющих его. А вот препараты вроде «Антипохмелина», предназначенные для борьбы с похмельным синдромом, действительно могут помочь, поскольку ускоряют переработку алкоголя, а с ней - переработку ацетальдегида, являющегося причиной появления перегара.


Как избавиться от перегара

Путь

Теги

как убрать перегар, как избавиться от перегара, способы убрать перегар

Похожие



Комментировать
  • семена тмина еще хорошо перегар перебивают, нужно несколько зернышек пожевать
    Агрессивная Зайка 23.04.15 09:55 Ответить 0
  • очень нужные и полезные советы, буду пробовать на себе. а то выходить на работу со страшным перегаром стыдно
    Сергей 15.01.15 08:59 Ответить 0
  • еда помогает не только перегар убрать но и справиться с похмельем. но только в том случае, если вечером не наклюкался до чертиков и не заснул под столом, а просто был навеселе.
    Павел 16.12.14 18:58 Ответить 0