Как пользоваться желатином

Как пользоваться желатином
Редкой хозяйке не доводилось сталкиваться с желатином при готовке. Но этот вроде бы простой в использовании продукт порой способен преподносить не самые приятные сюрпризы. Так что лучше знать, как пользоваться желатином правильно, чтобы любые блюда с ним всегда удавались на славу.

Желатин в домашней кулинарии применяется чаще всего для приготовления желе. Однако этим его возможности, разумеется, не исчерпываются. К примеру, еще желатин используется в приготовлении заливного из рыбы или холодца, различных тортов и пирожных, сладких и соленых суфле, муссов и т. д.

Желатин выпускается в виде порошка, гранул и небольших пластин. Порошковый и гранулированный желатин больше всего распространен в быту, а вот листовым чаще пользуются профессиональные повара и кондитеры. Способы использования разных видов желатина несколько отличаются между собой.

Как использовать листовой желатин?

Листовой желатин очень удобен в применении, за что его и любят в профессиональной кухне. Общий способ его использования заключается в следующем:

  • необходимое количество пластин замочить в воде;
  • подождать 3-5 минут;
  • отжать набухший желатин;
  • растопить на водяной бане или в микроволновке;
  • ввести в желируемую массу.

Воды для замачивания листового желатина обычно берут в 12 раз больше, чем общий вес замачиваемых пластин. Бояться переборщить не стоит, поскольку желатин впитает в себя только то количество влаги, которое ему необходимо. Отжимать пластины следует аккуратно, но достаточно сильно.

Важно обратить внимание, что если желатин вводится в горячую жидкость, то его можно дополнительно не растапливать. Если желатин вводится в пюреобразную массу, то рекомендуется сначала соединить распущенный желатин с небольшой порцией подогретой массы, а уже потом полученную смесь можно остудить и вводить в общую массу — это поможет избежать образования комков.

В зависимости от конкретного производителя вес каждой пластины листового желатина могут быть разными, соответственно, и расход такого желатина на одно и то же количество жидкости будет разным. Так, в среднем 1 пластинку весом 2,4 г рекомендуется использовать на 100 г желируемой массы.

Как использовать порошковый/гранулированный желатин?

Порошковый и гранулированный желатин бывает обычным и быстрорастворимым. Обычный желатин нуждается в достаточно длительном замачивании перед использованием, а вот быстрорастворимый можно замачивать всего 5 минут либо не замачивать вообще — зависит от вида желируемых продуктов и требований рецепта блюда.

Методика подготовки к использованию обычного желатина практически совпадает со способом использования листового желатина, но имеет некоторые важные различия:

  • замачивать желатин в холодной воде нужно в пропорции 1:5, к примеру, на 1 ст. л. желатина берется 5 ст. л. воды;
  • замачивание длится 30-40 минут;
  • после замачивания подогревать желатин до растворения — обязательно.

Расход порошкового или гранулированного обычного желатина, как и в случае с листовым желатином, зависит от конкретного производителя. Если же принять среднее значение, то брать необходимо по 20 г желатина на каждый литр жидкости для получения нежного желе и по 40 г — для крепкого.

Когда речь идет о быстрорастворимом желатине, то, как уже упоминалось, можно обойтись без замачивания. Желатин достаточно развести в горячей жидкости — и все. Но во избежание появления комочков такой желатин при желании можно все-таки замочить, например, когда он используется для желирования взбитых масс, которые нельзя нагревать. Процедура замачивания в целом будет аналогична таковой для обычного желатина, но время замачивания можно сократить до 10-15 минут.

Как заменять листовой желатин порошковым и наоборот?

Во многих рецептах блюд авторы точно указывают, какой вид желатина следует использовать во время приготовления. Но что делать, если нужного вида желатина под рукой нет? Ничего страшного, ведь желатин «работает» совершенно одинаково в любой форме выпуска, и нужно лишь знать правильные пропорции, чтобы замена одного вида желатина другим была равноценной.

Конечно, точные соотношения будут зависеть от конкретных продуктов. А если говорить в общем, то принято 1 пластину листового желатина заменять соответствующим ее весу количеством порошкового/гранулированного желатина, т. е. к примеру, вместо 1 пластины весом 2 г нужно взять 2 г обычного желатина. Соответственно, чтобы рассчитать, сколько пластин листового желатина нужно для замены порошкового, достаточно исходное количество порошкового желатина разделить на вес 1 пластины листового.


Как разводить пищевой желатин

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как пользоваться желатином, как пользоваться листовым желатином, как заменить листовой желатин

Похожие



Комментировать
  • А кто знает как правильно, подготовить желатин? Для дальнейшего употребления. Я имею ввиду, как и чем его заливать, и что с ним делать дальше.
    Ева 14.08.15 14:07 Ответить 0
    • Ева, смотри. сначала желатин заливаем водой и ставим разбухать. пропорции воды и желатина указаны на упаковке (и зависят от качества желатина).

      потом эту разбухшую массу нужно залить жидкостью(в зависимости от того, что ты делаешь: если заливное - то бульоном, если желе для торта - то сиропом), в нужной пропорции и на маленьком огне, помешивая, грееш до полного растворения. А потом заливать по рецепту, смотря что готовишь.

      Также разбухший желатин можно растворить на водяной бане - ставишь емкость с желатином в кастрюльку с кипящей водой и мешаешь до растворения. Если все равно попадаются кусочки, это если желатин ну очень плохого качества, то его надо горячим процедить. А после этого добавляй в рецепт. Этот вариант подходит, если ты желатин добавляешь в крем или взбитые сливки, т.е. не в жидкость.
      Сакура 14.08.15 14:39 Ответить 0
      • забыли сказать что желатин ни в коем случае нельзя кипятить. не схватиться потом.
        Энни 14.08.15 16:06 Ответить 0
        • а вот не факт. видела где-то специально проводили эксперимент и желатин покипятили. и ниче, застыл как миленький.
          anna 14.08.15 17:39 Ответить 0
          • береженного бог бережет
            Энни 14.08.15 18:02 Ответить 0
  • ох них себе скоко сложностей. всегда пользуюсь только быстро растворимым и все чики-пуки, застывает как миленькое.
    астрал спиритус 14.08.15 13:27 Ответить 0
    • ага да прям таки застывает. пока не кинешь в него обычного желатина, хрен от него чего добьешься. на соплю жидкое похоже...
      Светлана Чирина 14.08.15 17:50 Ответить 0