Как вылечить кисту яичника

Как вылечить кисту яичника
Киста яичника — одна из самых распространенных гинекологических проблем. Киста представляет собой образование в виде пузыря с жидким или полужидким содержимым. Каковы причины возникновения и основные симптомы кисты яичника? Как вылечить кисту яичника?

Точные причины возникновения кист яичников не установлены окончательно, однако считается, что в механизме развития кисты не последнюю роль играют гормональные нарушения.

Кисты могут быть функциональными (фолликулярными или лютеиновыми) и нефункциональными (дермоидными, эндометриоидными и т. п.). Также выделяют кистозные опухоли, которые относятся к истинным опухолям, однако по внешними признакам схожи с кистами.

Довольно часто кисты яичников протекают бессимптомно, врач может случайно обнаружить их во время очередного профилактического просмотра или ультразвукового исследования по другому поводу. Однако могут наблюдаться и определенные симптомы.

Распространенный симптом кисты яичника — ноющая или тянущая боль внизу живота с одной стороны, которая может появляться или усиливаться по время полового акта. Зачастую это даже не боль, а скорее чувство тяжести.

При развитии осложнений (разрыве или перекруте кисты) боли могут становиться интенсивнее, распространяться по всему животу и отдавать в прямую кишку, сопровождаться тошнотой и ротой.

Иногда киста яичника сопровождается также нарушениями менструального цикла — задержкой менструации, слишком скудным, обильным или болезненным менструальным кровотечением. Увеличение живота для кисты яичника не свойственно, оно может наблюдаться только при крупных кистозных опухолях.

Для постановки точного диагноза одного осмотра врачом недостаточно, необходимо провести ультразвуковое исследование, которое поможет подтвердить или опровергнуть подозрения, а также точно определить тип кисты.

Лечение кисты яичника

Слово «образование» у многих людей ассоциируется с хирургическим вмешательством, однако во многих случаях операции можно избежать. Если киста имеет небольшой размер (меньше сантиметра) и при проведении УЗИ не было обнаружено явных признаков опухоли, врач, скорее всего, посоветует выжидательную тактику.

Пациентке нужно будет наблюдаться у врача в течение двух-трех менструальных циклов; за это время киста может исчезнуть сама собой. Функциональные кисты исчезают самостоятельно через два-три месяца и лечения не требуют.

Для уменьшения или предотвращения роста кисты врач может назначить гормональные контрацептивы. Такое консервативное лечение кисты яичника в некоторых случаях оказывается эффективным и позволяет избежать хирургического вмешательства.

Если после выжидания киста не исчезает, приходится прибегать к хирургическому лечению. Бояться операции не стоит: кисты яичника удаляются путем лапароскопии. Операция проводится через небольшое отверстие (до 1,5 см), поэтому после вмешательства отсутствуют заметные рубцы. Да и сама процедура практически безболезненна и не требует длительного восстановления.

Во время операции хирург старается сохранить как можно больше здоровой ткани яичника, так что на репродуктивную способность женщины удаление кисты яичника не влияет.

Все сказанное выше касается только истинных кист, не являющихся опухолями. В случае с кистозной опухолью обязательно проведут гистологическое исследование, чтобы исключить рак яичника. Удаляют опухоли обычно методом лапаротомии, то есть операции с разрезом брюшной стенки.

Киста яичника — не повод для паники, однако это не значит, что женщина не должна заботиться о своем репродуктивном здоровье. Ни в коем случае нельзя пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами у гинеколога, а в случае возникновения любых неприятных симптомов к врачу следует обратится как можно скорее, даже если они кажутся незначительными.


Лечение кисты яичника

Путь

Фильтры

диагностика, мочеполовая система, лечение

Теги

киста яичника, как вылечить кисту яичника, лечение кисты яичника, функциональная киста, симптомы кисты яичника

Похожие



Комментировать
  • мне вот как раз поставили диагноз киста яичника, до ужаса испугалась. а тут вроде все не так уж страшно...
    Танюша 18.05.14 14:13 Ответить 0
  • С такими проблемами лучше к врачу идти, хотя и самому кое-что узнать заранее не помешает. А то дипломы врачей сейчас многие получают...
    Линочка 07.05.13 18:12 Ответить 0
    • ну естественно что с кистой надо идти к врачу, никто же и не предлагает лечить ее самостоятельно. но такие статьи полезны хотя бы тем что рассказывают о симптомах, а то некоторые годами не знают, что у них киста. или же есть такие врачи, которые не рассказывают о вариантах лечения, а навязывают какой-то один. а так придешь к врачу подготовленный и будешь знать, что у тебя есть опции.
      Sonnetka 24.10.13 13:58 Ответить 0