Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез

Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез
Согласно статистике, фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез является одним из наиболее распространенных женских заболеваний. Это образование доброкачественных уплотнений в тканях молочной железы. Мы расскажем о симптомах, способах лечения и профилактики мастопатии.

Мастопатия — заболевание молочной железы, по различным данным, от нее страдают от 50% до 90% женщин. Не стоит паниковать, если у вас наблюдаются первые симптомы мастопатии. Это доброкачественное образование лечится и не несет особой опасности, а вот мастопатия в запущенной форме может стать причиной куда более серьезных проблем.

Выделяют узловую мастопатию, при которой в молочной железе появляются единичные уплотнения, и фиброзно-кистозную форму мастопатии, в этом случае в железе образуется множество уплотнений, кист, папиллом.

Симптомы мастопатии

Главным симптомом мастопатии являются болезненные ощущения в груди. Боль может возникать при точечном надавливании, это может быть просто тяжесть в молочных железах, а иногда болезненные ощущения переходят в область подмышечных впадин и лопаток. Как правило, боль возникает перед началом менструальных выделений.

На более поздних стадиях показательным симптомом мастопатии станет наличие уплотнений в груди, которые можно без особого труда прощупать.

И, наконец, явный признак заболевания — появление разного рода выделений (сукровичных, молозивных, кровянистых) из молочных желез. Такой симптом будет свидетельствовать о том, что болезнь вступила в злокачественную стадию.

Лечение мастопатии

При появлении любых тревожных симптомов, свидетельствующих о возможном наличии мастопатии, нужно обязательно обратиться в клинику, где вас обследуют. В зависимости от формы заболевания и его предположительной причины, врач назначает лечение.

На начальных стадиях это, как правило, вполне щадящие методы. Во-первых, вам назначат специальную диету, ограничивающую продукты, содержащие метилксантины, к примеру, чай, кофе, какао, шоколад. Кроме того, вам пропишут витаминный курс и успокаивающие средства, потому что нередко причиной проблем с молочными железами является стресс. Начать можно с легких препаратов растительного происхождения по типу настойки пустырника или валерианы. Вполне возможно, что вам посоветуют сменить бюстгальтер, ведь нижнее белье неправильной формы может спровоцировать хроническую деформацию груди и развитие разного рода заболеваний. И, наконец, действенным средством лечения являются нестероидные противовоспалительные средства для снятия болезненных ощущений в области молочных желез.

На более поздних стадиях для лечения мастопатии используют гормональные лекарственные препараты. В их число входят антиэстрогены (торемифен), андрогены (даназол), гестагены (МПА), аналоги ЛГРФ (золадекс). Ни в коем случае нельзя покупать данные препараты самостоятельно, даже если вы прочли положительные отзывы о них. Гормоны назначаются только врачом после получения результатов анализа крови.

В очень тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Как правило, это касается узловой мастопатии.

Уплотнения в молочной железе могут спровоцировать десятки причин, среди них генетическая предрасположенность, нарушение менструального цикла, стресс, ожирение, болезни щитовидной железы, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем и многое другое. Старайтесь вести здоровый образ жизни, регулярно посещайте врача-маммолога и будьте внимательны к тем сигналам, которые подает ваш организм, и тогда мастопатия окажется вам не страшна.


Заболевания молочных желез

Путь

Фильтры

диагностика, другое, лечение, профилактика

Теги

фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, заболевания молочных желез, симптомы мастопатии, лечение мастопатии

Похожие