Слива в сиропе на зиму

Слива в сиропе на зиму
Заготовка в сиропе является одним из наиболее быстрых и удобных способов консервации в домашних условиях различных фруктов и ягоды. Закрывать в сиропе на зиму можно практически любые плоды по сезону, к примеру, весьма популярны персики, абрикосы, груши и сливы. Предлагаем выяснить, как закрыть на зиму сливы в сиропе, чтобы получить вкусную домашнюю заготовку.

Сливы, сахар и вода — вот и все, что потребуется хозяюшке. При этом времени приготовление слив в сиропе много не отнимет, а это немаловажно в условиях и так загруженного различными заботами летнего сезона.

Сливы для консервации в сиропе подходят любого сорта, но особенно популярны сливы-венгерки — из-за их распространенности и кисло-сладкого вкуса. Закрывать в сиропе сливы можно прямо с косточками, но в этом случае хранить заготовку следует не дольше 1 года.

Сливы в сиропе со стерилизацией

Для приготовления 2 банок по 0,5 л вам понадобится:

  • сливы — 500-700 г
  • сахар — 270 г
  • вода — 500 мл

Приготовление

Сливы промойте, наколите вилкой, чтобы кожица не лопнула. Банки простерилизуйте любым удобным вам способом. Сложите в них подготовленные сливы, заполняя банки до самого верха. Укладывайте ягоды плотно, но не слишком, чтобы они не помялись.

Воду вскипятите, добавьте сахар, размешайте. Варите 3-4 минуты. Кипящим сиропом аккуратно залейте по самое горлышко банки со сливами.

Накройте банки крышками и поставьте стерилизоваться. Стерилизуйте банки емкостью по 0,5 л не менее 10 минут. Сразу же закатайте.

Заготовку остудите и уберите на хранение.

Сливы в сиропе без стерилизации

Для приготовления 2 банок по 0,5 л вам понадобится:

  • сливы — 1,3 кг
  • сахар — 1,2 кг
  • вода — 300 мл

Приготовление

Сливы промойте, разрежьте на половинки и удалите косточки. В отдельной емкости сварите сироп из сахара и воды, подержав его на огне после закипания в течение 2 минут.

Сложенные в кастрюлю половинки слив залейте кипящим сиропом. Поставьте на огонь. После закипания варите около 1 минуты, после чего сразу же разливайте по предварительно простерилизованным банкам.

Банки заполняйте практически до самого верха, на сливы уложите по кружку из пергаментной бумаги, смоченному в спирте. Закатайте простерилизованными металлическими крышками.

Остужайте при комнатной температуре, не переворачивая.

Сливы в сиропе с пряностями

Для приготовления 2 банок по 0,5 л вам понадобится:

  • сливы — 1 кг
  • мед — 100 г
  • цедра апельсиновая — от 1 апельсина
  • корица — 2 палочки
  • бадьян (анис звездчатый) — 2 шт.
  • вода — 400 мл
  • бренди — 100 мл

Приготовление

Пикантность сиропу, в котором закрываются сливы придадут пряности и алкоголь. Разумеется, такая заготовка подходит только для взрослых.

Сварите сироп. Для этого мед растворите в воде, подогрейте. Добавьте снятую с 1 апельсина цедру и влейте бренди. Дайте готовому сиропу остыть до 60°С.

Сливы промойте, дайте воде стечь. Разрежьте пополам, отделите косточки. Уложите половинки слив срезом вниз в чистые банки. В каждую банку добавьте по 1 звездочке бадьяна и по 1 палочке корицы.

Накройте банки прокипяченными крышками. Поставьте пастеризоваться. Для этого на дно большой кастрюли постелите полотенце, поставьте банки и налейте воду так, чтобы она доставала до «плечиков» банок. Температура воды должна быть такой же, как и у банок. За 25 минут доведите температуру воды в кастрюле до 90°С, а затем выдержите банки при такой температуре 20 минут. Закатайте. После остывания уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Рецепты слив на зиму в сиропе

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

сливы в сиропе, сливы в сиропе на зиму, сливы в сиропе без стерилизации, закрыть сливы на зиму

Похожие



Комментировать
  • если я правильно понимаю, то это получается что-то похожее на магазинную заготовку типо персиков?
    Skaki 11.08.15 14:13 Ответить 0
  • а мы с мамой не так сливы закрываем. мы просто в банку накладываем до верха, а потом кипятком сверху. через минут 15 сливаем через крышку с дырочками такую. потом в водичку слитую сахар, закипятили и опять заливаем. и сразу закрываем. и никаких стерилизаций. все стоит. это притом что у нас нету подвала, в квартире храним
    Алиса 31.07.15 18:49 Ответить 0