Как сделать пиньяту

Как сделать пиньяту
Пиньята — это традиционная мексиканская полая игрушка, изготовленная yиз папье-маше и используемая для одноименной забавы. В наши дни пиньяты становятся популярными во многих странах, в том числе и на постсоветском пространстве. Сегодня изготовить подобные игрушки совсем не сложно, и наш сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как сделать пиньяту своими руками.

Пиньяты внутри полые и в них насыпаются конфеты или другие «наполнители». Пиньяты подвешиваются на ветви деревьев, перекладины или крюки, а играющие должны при помощи биты суметь разбить их и добраться до содержимого. Глаза играющих завязаны, чтобы задача была сложнее.

Форма и размеры современных пиньят могут быть любыми, что дает огромный простор для творчества. А если еще и учесть всевозможные способы декорирования этих игрушек, то количество доступных вариантов возрастает в разы. Тем не менее, есть несколько общих особенностей, без которых пиньята не будет пиньятой.

Так, основой пиньят всегда служит папье-маше. Эту пластичную массу из бумаги и клея наносят послойно на форму для пиньяты, а после высыхания она становится твердой. Заполняются пиньяты различными сладостями, конфетти, серпантином и блестками, чтобы при разбивании они словно душем обдавали бы игроков. Украшаются пиньяты по традиции цветной гофрированной бумагой, но также часто для украшения применяются блестки, ленты.

В домашних условиях делать пиньяту лучше всего для начала не слишком сложной формы и большого размера. Изготовление следует начинать за 7-14 дней до использования, чтобы пиньята как следует просохла. Рассчитывайте, что на игрушку вам потребуется от 4 до 6 слоев бумаги. Слишком много слоев не делайте, иначе пиньяту окажется сложно разбить.

Для самой простой пиньяты возьмите в качестве основы обыкновенный воздушный шарик. Подготовьте бумагу, можно газетную, воду и клей ПВА или же мучной клейстер. Первый слой мелко нарезанной бумаги закрепите на шарике, просто смочив бумагу водой, а затем сделайте второй слой — уже с клеем. Нанесите папье-маше на всю поверхность надутого шарика, оставив у «хвостика» свободное место.

Вам будет удобнее работать, если вы подвесите шарик или установите его на подставку из подручных средств. Сделайте не менее 4 слоев папье-маше, каждый раз перед нанесением нового слоя бумаги и клея высушивая заготовку. Последний слой делайте из белой бумаги, если ваша пиньята будет светлой. По желанию высохшую пиньяту покрасьте цветной краской.

Украсить пиньяту вы можете по своему усмотрению. Используйте полоски гофрированной бумаги шириной 5-10 см одного или нескольких цветов, сделав на каждой из них «бахрому». Для приклеивания используйте обычный клей ПВА или же клей-карандаш — как вам будет удобнее. Украшенной пиньяте дайте хорошенько высохнуть перед дальнейшей работой.

Когда пиньята сделана, можно переходить к ее наполнению. Шилом проколите шарик-основу и по желанию извлеките его (можно и оставить). Оставленное ранее отверстие по желанию расширьте, используя канцелярский нож. Сквозь это отверстие заполните пиньяту конфетами, конфетти, мелко нарезанным «дождиком», зерном и т. д. Затем отверстие заклейте, используя кусок картона и скотч. Замаскируйте декоративными элементами.

Обратите внимание, что конфеты для пиньяты должны обязательно иметь индивидуальную упаковку, ведь при разбивании игрушки они упадут на пол или землю. По этой же причине желательно, чтобы конфеты были твердыми, например, пусть это будут карамельки — тогда при ударе о пол или землю они не деформируются.

Пиньята почти готова, и осталось сделать лишь петлю, за которую игрушку можно будет подвесить. Используйте веревку или прочную ленту: проколите в пиньяте пару отверстий, пропустите через них веревку/ленту, свободные концы свяжите узлом. Если пиньята большая и тяжелая сделайте две подобных петли — на манер ремешков дамской сумки.


Пиньята своими руками

Путь

Фильтры

традиции

Теги

пиньята в домашних условиях, как сделать пиньяту, как сделать пиньяту своими руками, пиньята своими руками

Похожие



Комментировать
  • в советском союзе ничего не было, и дети были счастливы. а теперь им какие-то пиньяты подавай. розг им розг побольше!
    Томи-М 28.07.15 16:20 Ответить 0
    • в советском союзе и секса не было, откуда дети брались вообще непонятно.
      lucy in the sky with diamonds 04.08.15 14:22 Ответить 0
      • как непонятно! столько вариантов было: в капусте находили, аист приносил, покупали в магазине, на улице как бездомных котят подбирали! сколько вариантов было ребенка завести. а у нас остался только секс...
        Томи-М 05.08.15 09:55 Ответить 0
        • куда катится мир...
          lucy in the sky with diamonds 05.08.15 15:44 Ответить 0