Чем заменить торт на свадьбе

Чем заменить торт на свадьбе
В классическом сценарии свадебного торжества непременно присутствует торт, а момент его разрезания обычно становится кульминацией свадебного банкета. Но в последнее время от традиционного торта на свадьбе пары все чаще отказываются в пользу других сладких угощений. Каких же именно? О том, чем можно заменить торт на свадьбе, речь подробнее пойдет далее.

Сейчас уже сложно выяснить, когда впервые на свадьбах стали подавать торты, но факт остается фактом: сегодня без большого богато украшенного торта, которого хватит на всех гостей, мы уже не представляем отечественную свадьбу. Но так ли нужен на свадьбе торт на самом деле?

Оказывается, если будущие молодожены не хотят видеть на своей свадьбе торт, они вполне могут без него обойтись, ведь есть на выбор и целая масса других угощений. Предлагаем несколько наиболее распространенных вариантов подобной альтернативы.

Кэнди-бар

Вместо одного большого торта можно предложить гостям целый набор различных сладостей на десерт. По западной традиции, подобный сладкий стол сейчас принято называть кэнди-баром (candy bar). Наполнение кэнди-бара может быть практически любым, к примеру, конфеты и печенье в вазочках, карамель на палочках, пончики, капкейки, кейк—попсы, пирожные, маффины, порционные десерты в бокалах и т. д.

Каждый гость по вкусу сможет выбрать себе угощение из кэнди-бара, такое решение особенно удобно для фуршетного формата свадебного застолья.

Пирамида из макаронов

Макароны — французские миндальные пирожные — пользуются в последнее время особенной популярностью. Их любят за тающую нежную текстуру и нарядный вид, причем благодаря широкому ассортименту пищевых красителей окрашены они могут быть практически в любой цвет, что особенно удачно для проведения «цветной» свадьбы.

Макароны подаются на свадьбе на специальной многоярусной подставке, декорированной лентами и цветами.

Пирамида из капкейков

Прелесть этих маленьких тортиков «на один укус» заключается в том, что их можно есть прямо руками, а потому капкейки давно заменили собой торты на фуршетах. Для свадьбы пирамида из капкейкой может стать очень достойной альтернативой свадебному торту, тем более, что необязательно они должны быть одинаковыми. Гости смогут легко выбрать то, что больше им по вкусу: кто-то возьмет ванильный капкейк, кто-то — лимонный, кто-то — шоколадный и т. д.

Нередко пирамиду из капкейков все же увенчивают тортом, хотя и небольшим. Такой мини-торт используется для традиционного совместного разрезания молодоженами, а его кусочки раздаются самым близким.

Шоколадный фонтан

Шоколадный фонтан — это не просто десерт на замену свадебному торту, но еще и чудесное зрелище, так что вариант однозначно заслуживает внимания. Как и многие другие современные свадебные сладости, фонтан заимствован из западных традиций, а потому лучше всего подходит для фуршетной свадьбы, когда гости не сидят за столом, а свободно перемещаются по залу с любыми закусками и напитками на выбор.

Важно учитывать, что для шоколадного фонтана готовится не обычный, а специальный шоколад, тающий при более низкой температуре и обладающий меньшей вязкостью. В дополнение к фонтану следует подготовить разные сладости на шпажках, которые гости будут обмакивать в шоколад.

Сырная башня

Такая альтернатива свадебному торту перевернет традиционное представление о десерте. Сырная башня составляется из цельных головок сыра и украшается живыми цветами, фруктами, ягодами. Внешне она даже похожа на классический многоярусный торт, но ее вкус удивит гостей.

Сырную башню лучше всего выбрать для свадьбы в стиле рустик или в стиле Прованс. Приготовьтесь к тому, что столь оригинальное угощение обойдется недешево.


Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

чем заменить торт, чем заменить торт на свадьбе, чем можно заменить торт, замена свадебного торта

Похожие



Комментировать
  • Опять эти западные веяния! А где же наше, родное, русское? Вареники давайте подадим! Или же бочку с медом!
    Кир рояль 16.07.15 15:53 Ответить 0
    • Бочка с медом? А что, вариант))))
      Планета Б 17.07.15 12:30 Ответить 0
  • Спасибо за столько идей! Я вот как раз к свадьбе готовлюсь и для меня этот вопрос стал насущным. Я даже загорелась идеей с сырной пирамидой. Дополню ее фруктами и ягодами. Должно быть очень необычно!
    Планета Б 15.07.15 20:25 Ответить 0
    • Пирамида из санкционных сыров? Бгг. Или обойдетесь Российским и плавлеными сырками Дружба?
      Железный патриот 17.07.15 14:42 Ответить 0
  • Пирамида из макаронов? Да дешевле же торт заказать, нежели эти печеньки купить! Плюс гостей ими не накормить, которые жаждут именно торта.
    fraulka 02.07.15 15:50 Ответить 0