Детский Хэллоуин: особенности проведения

Детский Хэллоуин: особенности проведения
В США и во многих европейских странах Хэллоуин является одним из самых ожидаемых детьми праздников, ведь им в канун Дня всех святых предстоит нарядиться в страшные костюмы и отправиться выпрашивать сладости. А как у нас? Отличается ли детский Хэллоуин в отечественных условиях от взрослого? Давайте рассмотрим этот вопрос вместе.

Очевидно, что детский Хэллоуин не стоит проводить так же, как и взрослую вечеринку, посвященную этому празднику. Ведь если взрослым понравится щекотать себе нервы разными реалистичными страшилками, то для детей это точно не подойдет. Так что лучше пусть Хэллоуин будет для детей страшным только понарошку, а для этого украсить место проведения праздника и подготовить праздничный стол следует по-особому.

Так, если вы рассчитываете отмечать Хэллоуин для детей дома, то заготовьте для украшения комнат тематический реквизит: оранжевые воздушные шары, «фонарь Джека», вырезанный из тыквы, символические «привидения» из бумаги или марли, фигурки летучих мышей, пауков и т. д. Особенно хорошо будет, если к изготовлению такого вот реквизита вы сумеете привлечь самих детей: пусть, к примеру, они вырезают фигурки по готовым шаблонам, складывают оригами или делают гирлянды. Старшим детям можно доверить даже вырезание фонарей из тыкв, но все равно пусть кто-то из взрослых за ними присматривает.

Чтобы подготовить ваш дом к детскому Хэллоуину, вам нужно еще позаботиться о создании в комнатах соответствующей атмосферы. Для этого, например, занавесьте шторы черной плотной тканью, а по комнате расставьте свечи. Только не переусердствуйте: комната должна быть освещена довольно хорошо, а используемые свечи не должны находиться там, где дети до них смогут достать.

Если на праздник приглашены дети школьного возраста, то украшать комнаты к Хэллоуину можно не только разными поделками, но и плакатами с тематическими надписями. Пусть, скажем, эти плакаты гласят, что гостям нужно остерегаться вампиров или что скелет потерял свою кисть и теперь предлагает гостям вознаграждение за ее возвращение. И тут вам, кстати, как раз готова идея для развлечения: устройте с детьми небольшой квест по поиску припрятанной конечности, чтобы немного «разогреть» их и настроить на праздничный лад.

Завершить создание хэллоуинской атмосферы для детского праздника у вас дома поможет изготовление милого «Кошмарика», который сможет встречать маленьких гостей у порога. Для «Кошмарика» надуйте воздушный шарик (конечно же, оранжевый) и нарисуйте на нем глаза, нос и рот. Сверху прикрепите любую шляпу или парик, подойдет также «помпон» из нарезанных пакетов-«маечек».

Закрепите шарик на любой водолазке, сделав из него голову вашего «Кошмарика», а к рукавам водолазки при этом прикрепите надутые медицинские перчатки — руки «Кошмарика». Подвесьте получившуюся конструкцию к потолку, привязав ниточки к рукам и голове. Ваш «Кошмарик» готов к встрече гостей!

На празднование Хэллоуина дети должны прийти наряженными в тематические костюмы, о чем их родителям следует побеспокоиться заранее. Но если по каким-то причинам некоторые дети не смогут явиться на праздник в костюмах, позаботиться о том, чтобы они не чувствовали себя «белыми воронами», придется вам: купите или сделайте своими руками самые простые костюмы, маски или аксессуары, сложите все это в отдельную комнату, и пусть дети прямо на месте «перевоплощаются» в разную «нечисть».

Главное, чего с нетерпением ждут гости на детском Хэллоуине, - это, конечно же, праздничный стол. Он, само собой, должен быть под стать празднику. Но если дети маленькие, не спешите ошарашивать их салатами с реалистичными «глазами» или страшной «головой зомби»: такие блюда могут серьезно напугать малышей, и праздник будет испорчен. Так что для самых юных гостей лучше припасите печенье в форме косточек, привидений или тыкв, бутерброды с «мышками» или «пауками» из яиц, «гусеницы» из нанизанных на шпажки виноградин и т. д. Еще подайте к столу «метлы ведьм» из соленой соломки и сыра сулугуни, кексы или капкейки с «привидениями» или «мумиями» и т. д.

Дети обожают подарки, поэтому даже если не планируется устраивать традиционное развлечение trick-or-treat, все равно подготовьте для ребятни хотя бы по маленькому гостинцу или сувениру. Чтобы вручить подарки, проведите розыгрыш призов или конкурсы, а также вы просто можете положить маленькие сюрпризы возле тарелок детей.

Кстати, без разных игр и конкурсов на детском Хэллоуине не обойтись никак: не будут же дети чинно сидеть за столом несколько часов подряд, верно? Так что подготовка развлекательной программы — еще один пункт в вашем списке предпраздничных дел. Выбирайте как традиционные хэллоуинские игры на праздник, так и любые, которые нравятся детям: главное здесь — суметь «преподнести» игру или конкурс так, чтобы они вписались в атмосферу празднования.

Отдельно несколько слов стоит сказать об уже упоминавшейся забаве trick-or-treat, у нас известной как «кошелек-или-жизнь». Если вы хотите последовать традициям, то устраивать эту забаву с детьми на Хэллоуин можно, но лучше всего делать это среди знакомых, ведь все же у нас пока еще традиция выпрашивания сладостей не так популярна, как на Западе. Заранее договоритесь, куда вы отправитесь, попросите ваших знакомых запастись конфетами и печеньем и

Разумеется, всех нюансов подготовки к детскому Хэллоуину просто не счесть, да и забыть что-то бывает очень легко. Поэтому вам будет полезно составить план мероприятия и распределить обязанности между всеми участвующими родителями, чтобы Хэллоуин для детей запомнился маленьким непоседами надолго.


Как провести Хэллоуин для детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

детский хэллоуин, хэллоуин для детей, отмечать хэллоуин для детей, отмечать хэллоуин

Похожие



Комментировать
  • детям, если они маленькие, хэлоуин надо делать не страшный, а то потом травмы психологические на всю жизнь. так что идеи неплохие. вот только в одиночку это практически нереально подготовить успеть. нужно всем родителям собраться вместе и устроить детям веселый праздник
    Layla 10.10.15 11:25 Ответить 0
  • спасибо за идеи. в детском саду собираемся организовать, вот подумываем что да как
    Марибель 08.10.14 20:19 Ответить 0