Как сэкономить на свадьбе

Как сэкономить на свадьбе
Экономные свадьбы в последнее время становятся все более популярными, ведь не все будущие молодожены сейчас могут позволить себе устроить гулянье на сотню человек с реками шампанского и экзотическими блюдами. Сама по себе идея экономии на свадебных тратах действительно неплоха, но как сэкономить на свадьбе, не испортив праздника? Давайте выясним это прямо сейчас.

Самый экономный способ отметить свадьбу — это не отмечать ее вообще. Но такой вариант вряд ли понравится девушкам, с детства грезившим о том, как в один прекрасный день они смогут надеть белое платье и отправиться под венец с любимым «принцем». Поэтому если свадьбе все же быть, то нужно постараться сделать так, чтобы расходы на нее не разорили бюджет будущей семьи.

Экономить на свадьбе можно практически на всем, что угодно. К примеру, всемирную известность получила одна молодая шотландская пара, которой удалось настолько сэкономить на своей свадьбе, что бюджет на торжество составил всего 1 фунт стерлингов. Конечно, к столь радикальным мерам можно не прибегать, и если вы хотите сэкономить на свадьбе, но при этом не планируете отказываться от традиционного торжества, вам помогут в этом следующие советы.

Тщательно обдумайте выбор даты свадьбы

Прекрасно известно, что свадьбы в «высокий» сезон всегда обходятся дороже. Поэтому в целях общей экономии постарайтесь выбрать дату, которая как можно менее популярна для свадеб. Обратите внимание при этом, что даже в «низкий» сезон определенные даты могут оказаться более востребованы, чем остальные, - так называемые «круглые» даты, например, 09.09, 10.10 и т. д.

Определитесь с форматом свадьбы

Если свадьбу вы затеяли отмечать где-нибудь в старинном замке, с огромным количеством гостей, живой музыкой, выступлениями артистов и десятиэтажным тортом, то признайтесь себе, что существенного уменьшения свадебного бюджета вы в этом случае не добьетесь.

Подумайте, чем бы вы могли спокойно «пожертвовать» без ущерба для качества праздника. К примеру, зовите за банкетный стол только тех, кого хотите видеть именно вы, выберите недорогое кафе подальше от центра города вместо популярного ресторана, закажите услуги диджея вместо музыкального коллектива и т. д.

Выберите свадебные услуги, на которых можно сэкономить

При подготовке к свадьбе невестам, как правило, приходится прибегать к услугам визажиста, парикмахера и мастера маникюра. На таких услугах стоит попробовать сэкономить. К примеру, невеста вполне может отказаться от наращивания ногтей и сама нанести макияж. С прической дело обстоит сложнее, но и тут можно справиться самостоятельно, особенно если выбрать легкую романтичную укладку.

Непосредственно на свадьбе обычно присутствуют фотограф, видеограф, ведущий (тамада), ди-джей (или музыкальный коллектив). На их услугах тоже можно неплохо сэкономить. Так, выбирайте не «звезд» свадебного бизнеса, а начинающих специалистов или вообще откажитесь от каких-то услуг. К примеру, часто молодожены выбирают с целью экономии только фото, а видео доверяют снимать знакомым.

На услугах свадебного декоратора и постановщика свадебного танца у вас получится отлично сэкономить. Украшайте свадебные машины и зал своими силами, призвав на помощь друзей и родственников, а свадебный танец разучивайте по урокам из интернета.

Пересмотрите свадебное меню

На меню свадебного застолья можно смело экономить. Но важно не перейти черту, за которой кончается разумная экономия и начинается скупость. К примеру, убрать из меню бутерброды с черной икрой и фуа-гра под ягодным соусом — это отличная идея для экономии, а вот подать гостям буквально по корке хлеба и стакану воды — не очень.

Выберите бюджетные свадебные наряды

Свадебные наряды для невесты и жениха — еще одна серьезная статья расходов на свадьбе. Сэкономить здесь можно по-разному, скажем, купить наряды б/у, сшить их на заказ в недорогом ателье или даже у частного мастера либо просто отказаться от ультрамодного дизайна в пользу классики.

Простора для экономии на свадьбе, как видите, хватает. Поэтому вы вполне сможете уложиться даже в очень скромный свадебный бюджет.


Экономия на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

как сэкономить на свадьбе, на чем экономить на свадьбе, экономная свадьба, экономия на свадьбе

Похожие



Комментировать
  • ответ очень простой: не играть свадьбу. пошли, тихо расписались, бахнули по сто грамм и все. живете себе припеваючи. но нет, нам же надо чтоб как у всех но при этом подешевле.
    Анастасия 29.07.15 14:25 Ответить 0
    • не знаю как вам, а мне кажется создание семьи - более чем достойный повод попраздновать. иначе чем день свадьбы (ну или росписи в загсе) будет отличаться от остальных? как вы его запомните?
      Д Е В А 04.08.15 10:31 Ответить 0
      • девушка, вам слово "сарказм" знакомо?
        Анастасия 05.08.15 00:12 Ответить 0
  • Спасибо, полезно. все время задумывалась над тем чтобы как то сократить расходы, но все не знала где и как. а тут такое пространство идей. смотри так и на медовый месяц можно насобирать
    Angel 16.07.15 10:22 Ответить 0