Как почистить объектив фотоаппарата

Как почистить объектив фотоаппарата
Чистка объектива фотоаппарата кажется простейшей задачей, правда, лишь до тех пор, пока на линзах не появятся внушительные царапины, мешающие делать нормальные снимки. Чтобы появления царапин избежать, важно знать, как почистить объектив правильно и какие средства для чистки лучше использовать для удаления тех или иных загрязнений.

Как бы вы ни старались защитить объектив фотоаппарата от пыли и жирных следов, остающихся от пальцев, рано или поздно вопрос чистки встанет для вас ребром. И к этому моменту хорошо бы выяснить, как эту чистку выполнить эффективно и без вреда для самого объектива.

Сегодня в продаже можно встретить огромное множество различных средств для очистки объективов, причем нередко они продаются сразу в наборе. Стоимость подобных средств может достигать весьма значительных сумм, поэтому стоит заранее определить, каким именно средством пользоваться, чтобы не переплачивать деньги зря.

Выбор средств для очистки фотооптики обычно обуславливается тем типом загрязнения, с которым пришлось столкнуться. К примеру, вот несколько наиболее популярных групп средств для чистки объективов, предлагаемых в настоящее время в магазинах фототехники.

Воздушные груши

Воздушные груши применяются во время очистки объектива для удаления пыли с наружной линзы. Принцип их действия чрезвычайно прост: под воздействием струи воздуха, образующейся при сжимании груши, частицы пыли сдуваются с линзы и объектив становится чистым.

Воздушные груши эффективны только в том случае, если пыль еще не успела «прилипнуть» к стеклу. Кстати, вместо специальных груш, продающихся в фотомагазинах, практически за копейки можно приобретать небольшие медицинские спринцовки в аптеках.

Мягкие кисти для пыли

Смахнуть пыль с линзы объектива можно не только воздушной грушей, но и мягкой кисточкой. В продаже сейчас есть кисти самых разных форм и размеров, ворс у них должен быть натуральным и ни в коем случае не должен оставлять царапин на поверхности стекла.

Жидкости для очистки

Прибегать при очистке объектива к использованию жидкостей имеет смысл, когда линза загрязнена жиром, засохшими каплями жидкости. Такие жидкости не содержат спирта, не оставляют следов и разводов. При использовании наносить их следует сначала на одноразовую бумажную салфетку или многоразовую салфетку из микрофибры, но никак не на саму линзу.

Чистящие карандаши

Чистящие карандаши для фотооптики можно назвать универсальными средствами: они справляются и с жиром, и с пылью, и с засохшей влагой на линзе. Обычно чистящие карандаши двусторонние: с одного конца у них находится мягкая кисть для удаления пыли, А с другого — покрытие для удаления жира.

Как видите, выбрать действительно есть из чего. Например, если хотите иметь компактное средство, которое будет всегда под рукой, отдайте предпочтение чистящему карандашу. А если у вас камера с достаточно большим объективом, задумайтесь о выборе в пользу салфеток и чистящей жидкости — так вы сможете всего за один «проход» обработать сразу всю поверхность стекла, вместо того, чтобы «наматывать круги» подушечкой карандаша.

Основные особенности чистки объектива

При чистке объектива обычно начинают с удаления пыли с поверхности линзы. Пользуются для этого воздушной грушей или кистью, а иногда — и тем, и другим. Затем наступает черед влажной чистки — для удаления жировых пятен и засохших капель влаги. На этом этапе, кстати, важно не переусердствовать: не нужно тереть или сильно нажимать, а чистящие движения следует направлять от центра к краям.

В зависимости от типа используемой жидкости для чистки объектива может потребоваться протереть линзу насухо. Сделать это удобно при помощи мягкой салфетки, не имеющей ворса. Ни в коем случае нельзя использовать обычные бумажные салфетки: их волокна слишком грубы и могут оставить на стекле царапины.

По завершении чистки объектив важно как можно быстрее закрыть защитной крышкой, иначе все труды сразу пойдут насмарку. Кстати, использование защитной крышки вообще очень полезно взять в привычку: закрывайте объектив, как только закончите фотографировать, и вы убедитесь, что к чистке вам придется прибегать гораздо реже.


Как чистить объектив

Путь

Фильтры

другое

Теги

как почистить объектив, чистка объектива, как почистить объектив фотоаппарата

Похожие



Комментировать
  • ой, а я пару раз протирала объектив салфеткой мягенькой из микрофибры которая для жк мониторов и жидкостью тоже для мониторов. так нельзя что ли? у меня с фотиком при этом все ок
    Хризантема 01.04.15 14:42 Ответить 0
    • получается, что нельзя. я даже никогда не заморачивалась таким вопросом))
      chsf21 05.04.15 20:00 Ответить 0