TransferWise: международные денежные переводы дешевле, чем в банках

TransferWise: международные денежные переводы дешевле, чем в банках
Эстонский стартап TransferWise, основанный в 2011 году разработчиками Skype и завоевавший невероятную популярность уже в 48 странах мира, «пришел» в СНГ. С июля 2015 международные денежные переводы через TransferWise с экономией до 90% стали доступны в Украине. Почему же пользоваться системой TransferWise лучше, чем банковскими переводами?

С точки зрения конечного пользователя, переводы через TransferWise на первый взгляд не отличаются от обычных денежных переводов. Здесь точно так же нужно выбрать получателя перевода и валюту, отправить деньги сервису и ждать, пока они дойдут до адресата. Но ключевое отличие системы TransferWise кроется в отсутствии как таковых операций по покупке/продаже валюты при осуществлении перевода.

Приведем для пояснения простой пример. Допустим, мистер Х из Великобритании хочет перевести своему другу, мистеру Y, проживающему в Австрии, 100 евро. Если использовать для этой цели обычный международный перевод, то мистеру Х придется либо самому купить в банке эти 100 евро, либо же отправить эквивалентную сумму в фунтах стерлингов и оплатить комиссию платежной системы, зачастую весьма высокую, за конвертацию валюты в евро.

Если же мистер Х решит воспользоваться для перевода системой TransferWise, ему не нужно будет переживать ни о самостоятельной покупке валюты, ни о комиссии за конвертацию валюты. Он просто сможет указать желаемую сумму перевода в евро, а система вместо того, чтобы отправлять деньги в Австрию, перешлет их внутри Великобритании любому клиенту, ожидающему перевода из Австрии. При этом мистер Y получит на свой счет сумму сразу в евро — с одного и счетов в Австрии.

За счет отсутствия комиссии за конвертацию валюты и разных скрытых комиссий, а также за счет более выгодных курсов обмена система TransferWise позволяет экономить до 90% по сравнению с другими системами перевода. При этом использование TransferWise простое и удобное. В системе достаточно зарегистрироваться, указать для перевода сумму и валюту получателя, а затем пополнить счет, используя онлайн-банкинг или банковский перевод на счет TransferWise в «родной» валюте.

Межвалютные переводы с TransferWise оказались настолько удобными и выгодными, что система сегодня составляет серьезную конкуренцию «монстрам» вроде WesternUnion, MoneyGram и т. д. Сейчас в сервисе доступно 26 валют, в число которых с 1 июля 2015 года вошла и гривна. Как отмечают представители TransferWise, подключить эту валюту в компании собирались уже давно, но не могли этого сделать из-за ряда законодательных ограничений.

В Украине TransferWise сотрудничает с «Приватбанком» и пока что местные пользователи сервиса могут лишь получать переводы в гривне, но не отправлять их. Для получения перевода достаточно указать отправителю реквизиты своей банковской карты, а деньги будут зачислены на счет сразу в гривнах и снять их можно будет в любом банкомате «Приватбанка».


Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

transferwise, система transferwise, денежные переводы transferwise, онлайн-система денежных переводов

Похожие



Комментировать
  • о, я как раз с Украины. обскакали в этом рашку. так держать!
    Галушки і Сало 02.08.15 20:31 Ответить 0
    • сиди, хохлятина, у себя на украине и помалкивай. круче России ничего нет!
      Патриот 03.08.15 10:18 Ответить 0