Как выбрать цифровой фотоаппарат: советы для любителя

Как выбрать цифровой фотоаппарат: советы для любителя
Если вам не грезятся в снах лавры именитого фотохудожника, а вы просто ищете хороший современный фотоаппарат для повседневного пользования, то вам полезно будет узнать, как выбрать цифровой фотоаппарат для любительской съемки. Оказывается, нужно учитывать немало нюансов при выборе.

В магазинах цифровой техники любительские фотоаппараты обычно делят на классы, в зависимости от их основных возможностей и характеристик. Так, выделяют бюджетные, компактные модели, фотоаппараты ультразум (суперзум), а также творческие модели.

  • У бюджетных фотоаппаратов самые скромные возможности, определяющим фактором при их выборе является цена. Такие фотоаппараты хорошо подходят для нетребовательных пользователей.
  • Модели компактного класса стоят дороже, но их возможности уже чуть выше, чем у бюджетных. Такие фотоаппараты подходят для использования на отдыхе, во время экскурсий и т. д. Все модели-«компакты» имеют очень маленькие размеры, небольшой вес, при этом самые миниатюрные фотоаппараты данного класса обычно называются «ультракомпактными».
  • Ультразум — это класс любительских фотоаппаратов, отличающийся высокой кратностью зум-объектива. Такие фотоаппараты хорошо подходят для съемки отдаленных объектов. Из-за своего специфического назначения «ультразумы» по размерам и весу больше «компактов», их не получится носить в кармане или в дамской сумочке.
  • Творческими называют такие модели, которые обладают наиболее высокой среди любительских фотоаппаратов функциональностью. Их отличительные особенности — это более крупный размер матрицы, высокое разрешение, наличие возможности вручную регулировать параметры съемки. Данный класс является самым дорогим из разряда «любителей», он близок по характеристикам к моделям зеркальных фотоаппаратов начального уровня.

Цифровой фотоаппарат для любителя, конечно же, отличается более слабыми возможностями, по сравнению с фотокамерами профессионального уровня, но в повседневной любительской съемке многие «навороты» и не нужны. Чтобы выбрать фотоаппарат для любителя, ориентироваться можно на следующие параметры представленных сегодня в магазинах моделей.

Разрешающая способность матрицы (Мп)

Многие начинающие фотолюбители обращают внимание на этот параметр цифрового фотоаппарата как на основной. Однако на самом деле значение разрешающей способности любительских фотокамер часто преувеличивается. Этот параметр отвечает за итоговое разрешение снимка, и чем выше его значение, тем больше пикселей будет содержать снимок. При этом разница в случае съемки камерой с меньшей разрешающей способностью и камерой с высоким значением данного параметра заметной становится лишь в том случае, если печать производится в крупных форматах.

Таким образом, разрешающая способность хотя и важна, но все же не является предопределяющей в процессе выбора фотоаппарата. Для любительской фотосъемки и последующей печати фото привычного формата 10х15 см вполне достаточно камер даже с 4 Мп, большинство же современных фотоаппаратов любительского назначения имеет матрицы с разрешающей способностью свыше 12 Мп.

Размер и тип матрицы

Матрица цифрового фотоаппарата, если говорить в общем, отвечает за светочувствительность камеры. Фотоматрицы представляют собой аналоговые или цифро-аналоговые интегральные микросхемы, которые состоят из фотодиодов. В зависимости от технологии, по которой они изготавливаются, матрицы делятся на несколько основных типов: ПЗС (CCD), КМОП (CMOS) и Live-MOS.

ПЗС-матрицы в цифровых фотоаппаратах любительского уровня являются наиболее распространенными, довольно распространены также матрицы КМОП. Live-MOS матрицы встречаются гораздо реже, они разработаны в Panasonic и применяются также в изделиях Leica и Olympus.

Часто о преимуществах и недостатках матриц каждого из типов спорят, но все же большинство опытных пользователей сходится во мнении, что непосредственно тип фотоматрицы в любительских камерах большого значения не имеет. А вот что действительно важно, так это физический размер матрицы.

Размер матрицы определяет то, насколько высокой чувствительностью и насколько большим динамическим диапазоном будет обладать фотоаппарат. Применительно к любительской фотосъемке можно сказать, что чем больше размер матрицы, тем меньше так называемого цифрового «шума» будет на готовых снимках, сделанных в условиях недостаточной освещенности.

Для любительских фотоаппаратов характерны значения размеров матрицы от 1/2,3" в бюджетных моделях до 1/1,6" — в топовых. При этом следует отметить, что физический размер матрицы и ее разрешающая способность взаимосвязаны: чем больше мегапикселей приходится на единицу площади фотоматрицы, тем хуже в итоге качество снимка. В связи с этим увеличение разрешающей способности матрицы при остающихся неизменными маленьких размерах матрицы не дает ожидаемого начинающими фотолюбителями увеличения качества фотоснимков.

К слову, светочувствительность фотоматрицы, указываемая обычно в единицах ISO (в соответствии со стандартом ISO 12232:2006), в любительских моделях фотоаппаратов зачастую варьируется от 100 до 1600, иногда до 3200 единиц или даже выше. Но «рабочей» при этом является чувствительность 400-800 ISO, при более высоких значениях появляется тот самый пресловутый «шум». Поэтому при выборе фотоаппарата для любителей не следует «гнаться» за слишком высокой чувствительностью, которая бывает, как правило, в более дорогих моделях.

Кратность зума (приближения)

Этот параметр показывает, каковы возможности фотоаппарата в съемке отдаленных объектов. Зум бывает оптическим и цифровым. Цифровой зум создается программно, его качество очень невелико. Оптический зум обеспечивается изменением взаиморасположения оптических линз в объективе фотоаппарата и, соответственно, изменением фокусного расстояния. Оптический зум дает гораздо более качественное приближение, нежели цифровой.

Выбирать наиболее высокие значения кратности оптического зума следует в тех случаях, когда планируется часто использовать фотоаппарат для съемки отдаленных объектов. В остальных же ситуациях высокая кратность оптического зума может оказаться излишней, а между тем именно она зачастую влияет на стоимость модели фотоаппарата. В бюджетных и компактных любительских фотоаппаратах кратность оптического зума варьируется в пределах 5-8х, в «суперзумах» и творческих моделях — от 10-12х и вплоть до 30х.

Другие параметры

Среди других параметров фотоаппаратов, рассматриваемых при выборе камер для любительской съемки, можно отметить размер и конструкцию дисплея, наличие различных режимов съемки, наличие разъемов для подключения к ПК или телевизору, поддерживаемый тип карт памяти, а также тип питания.

Дисплей в цифровых фотоаппаратах служит для просмотра отснятого материала и управления функциями, а также зачастую является и цифровым видоискателем — в любительских камерах оптический видоискатель, как правило, не предусматривается. Сейчас дисплеи любительских фотоаппаратов в большинстве случаев имеют диагональ 2,7 или 3 дюйма (реже встречаются дисплеи с диагональю 2,4 дюйма), нередко они выполняются сенсорными.

Имеет ли значение размер дисплея при выборе любительского фотоаппарата? Если да, то лишь с точки зрения удобства: на большом экране с высоким разрешением проще оценить получаемый во время съемки результат. С другой стороны, чем больше размер экрана, тем выше его энергопотребление, что может быть особенно критичным зимой, когда из-за холода аккумулятор фотоаппарата разряжается быстрее.

Наличие возможности сенсорного управления экраном понравится тем, кто любит управлять фотоаппаратом «в одно касание». Дополнительным бонусом становится возможность поворота экрана, что удобно для фотосъемки со сложных ракурсов. Однако наличие такого бонуса делает фотоаппарат дороже.

Наличие различных режимов съемки и их количество могут играть важную роль. Автоматические режимы съемки позволяют начинающим фотолюбителям не задумываться о настройках фотоаппарата. В свою очередь ручные режимы съемки помогают продвинутым пользователям самостоятельно регулировать диафрагму, выдержку и другие параметры. Практически стандартом для большинства любительских фотоаппаратов является наличие режимов «Портрет», «Пейзаж», «Ночная съёмка», «Спорт» и «Дети». Ручные режимы могут быть представлены такими: «Ручной», «Приоритет выдержки» и «Приоритет диафрагмы».

Все модели цифровых фотоаппаратов сегодня оснащаются возможностью вести видеосъемку. При этом запись видео возможна в качестве HD (1280x720) и Full HD (1920x1080), что на сегодняшний день является наиболее предпочтительным. Если планируется использовать фотоаппарат для видеосъемки, то помимо формата записывамого видео следует обратить внимание также на запись звука: она может вестись в режиме «моно» или «стерео».

Разъемы для подключения к ПК в фотоаппаратах для любителей обычно представлены micro-USB, mini-USB или же фирменными решениями. К телевизорам фотоаппараты можно подключать при наличии разъема HDMI или же специального фирменного разъема. Поддерживаемые форматы карт памяти, как правило, включают SD/SDHC, microSD, Memory Stick или CompactFlash — желаемый формат выбирается исходя из личных предпочтений или имеющейся в наличии карты памяти.

Все цифровые фотоаппараты могут питаться от обычных пальчиковых батареек АА или же от аккумулятора, преимущественно литий-ионного, заряжать который можно с помощью поставляемого в комплекте зарядного устройства. Также вместо обычных батареек можно использовать в фотоаппаратах аккумуляторные батареи, которые можно заряжать от любого совместимого зарядного устройства.

В настоящее время пользователи чаще отдают предпочтение литий-ионным аккумуляторам. Они бывают съемными и несъемными. Выбирать лучше съемные аккумуляторы, чтобы иметь возможность в случае необходимости заменить аккумулятор запасным. Любительские модели цифровых фотоаппаратов поставляются зачастую с аккумуляторами емкостью около 1000 mAh. Одного заряда таких аккумуляторов может хватить на 200-300 снимков, в зависимости от настроек и энергопотребления фотоаппарата.

В результате, выбрать фотоаппарат для любителя — задача не такая уж простая. Но приведенные выше параметры фотоаппаратов помогут разобраться в указываемых для разных моделей характеристиках и принять правильное решение.

В качестве примеров в каждом из классов любительских цифровых фотоаппаратов можно привести следующие модели.

Класс Модель
бюджетныеCANON Power Shot A4000
(разрешение: 16 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC/SDXC; матрица: 1/2.3" и менее; тип батареи: Li-ion; запись видео: HD (1280x720); стабилизатор: оптический; оптический зум: 8х)
Nikon Coolpix S6300
(разрешение: 16 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC; матрица: 1/2.3"; тип батареи: Li-ion; запись видео: Full HD (1920x1080); стабилизатор: оптический; оптический зум: 10x)
компактныеPentax Optio RZ18
(разрешение: 16 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC/SDXC; матрица: 1/2.33"; тип батареи: Li-ion; запись видео: HD (1280x720); стабилизатор: оптический; оптический зум: 18x)
Panasonic DMC-TZ30
(разрешение: 14 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC/SDXC; матрица: 1/2.3" и менее; тип батареи: Li-ion; запись видео: Full HD (1920x1080); стабилизатор: оптический; оптический зум: 20x)
ультразумNikon Coolpix S9300
(разрешение: 16 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC/SDXC; матрица: 1/2.3" и менее; тип батареи: Li-ion; запись видео: Full HD (1920x1080); стабилизатор: оптический; оптический зум: 18x)
Nikon CoolPix L810
(разрешение: 16 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/MMC; матрица: 1/2.3" и менее; тип батареи: 4 AA; запись видео: HD (1280x720); стабилизатор: электронный; оптический зум: 24х и более)
CANON PowerShot SX240 HS
(разрешение: 12 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC/SDXC; матрица: 1/2.3" и менее; тип батареи: Li-ion; запись видео: Full HD (1920x1080); стабилизатор: оптический; оптический зум: 20x)
Fujifilm FinePix HS25EXR
(разрешение: 16 Mpx; дисплей: 3.0"; память: SD/SDHC; матрица: 1/2"; тип батареи: 4 батарейки АА; запись видео: Full HD (1920x1080); стабилизатор: оптический; оптический зум: 30x)
творческиеOlympus PEN E-PL1 14-150
(разрешение: 12.3 Mpx; дисплей: 2.7"; память: SD/SDHC; матрица: 4/3"; тип батареи: Li-ion; запись видео: HD (1280x720); стабилизатор: оптический; оптический зум: 2-14x)
Panasonic Lumix DMC-GH2
(разрешение: 16.1 Mpx; дисплей: 3"; память: SD/SDHC; матрица: 4/3"; тип батареи: Li-ion; запись видео: Full HD (1920x1080); стабилизатор: оптический; цифровой зум: 4x, в комплекте объектив LUMIX G VARIO HD 14-140mm/F4.0-5.8 ASPH./MEGA O.I.S)

Путь

Фильтры

другое

Теги

Как выбрать фотоаппарат для любителя, как выбрать цифровой фотоаппарат, цифровой фотоаппарат для любителя

Похожие



Комментировать
  • а почему Sony не указали? у них вообще классные фотоаппараты!
    Соню обидели 15.03.15 13:23 Ответить 0
  • Мне кажется, у многих смартфонов такое качество съемки, что они вполне могут заменить бюджетные фотоаппараты, так что при наличии смартфона лучше поднакопить и купить нормальный фотоаппарат, ну или довольствоваться камерой телефона.
    Zelli 09.01.15 13:52 Ответить 0
  • Всё просто и ясно.
    Автору большое спасибо за статью.
    Змей 03.08.13 17:59 Ответить 0