Йод для огорода: помощник из домашней аптечки

Йод для огорода: помощник из домашней аптечки
Всем прекрасно известно, что спиртовой раствор йода, в быту называемый просто йодом, незаменим в лечении всевозможных ран. Но, оказывается, йод пригодится не только в домашней аптечке, но и на огороде, где он станет самой настоящей «палочкой-выручалочкой». Давайте узнаем сегодня, какую пользу дает йод для огорода и как именно следует применять этого помощника из аптечки.

Йод (подразумевается раствор) знаменит прежде всего своими антисептическими свойствами, а потому он с большим успехом используется на огородах для борьбы с вредителями и заболеваниями овощных, фруктовых и ягодных культур.

К примеру, отличным народным средством для лечения и профилактики фитофтороза является как раз раствор, приготовленный на основе йода. Возьмите на 10 л воды 40 капель йода, 1 л молочной сыворотки и 1 ст. л. перекиси водорода. Смешайте ингредиенты и полученным раствором обработайте пораженные фитофторой растения.

Для борьбы с ложной мучнистой росой на огурцах тоже именно на основе йода есть действенное народное средство. Смешайте 1 л нежирного молока, 9 л воды и 10-12 капель йода, а затем этим раствором обработайте ваши огурцы.

Йод, помимо этого, эффективен в борьбе против серой гнили на землянике и клубнике, а также в профилактике этого заболевания. Для обработки участка приготовьте раствор из 5-10 капель йода и 10 л воды и опрыскивайте им клубничные и земляничные кустики перед цветением. Для более выраженного результата такую обработку проведите хотя бы 2 раза, с интервалом в 10 дней.

Йод — это не только антисептик, но также и своеобразный «активатор роста» для ряда огородных культур. Например, часто этот медицинский препарат огородники используют для подкормки томатов, чтобы увеличить и урожайность кустов, и размер будущих плодов. Для этой цели еще при выращивании помидорной рассады вы можете провести обработку раствором из 1 капли йода на 3 л воды, а затем повторить такую процедуру еще пару раз за вегетационный период.

Стимулирующий эффект на урожайность оказывает йод и для капусты. На ведро воды (10 л) берите 40 капель йода и приготовленным раствором из расчета 1 л на растение поливайте капусту, когда начнут формироваться кочаны. Полив осуществляйте в грунт, стараясь не задевать надземную часть растений.

Как видите, польза йода для огорода весьма значительна, при этом препарат является очень доступным и не требует какой-то особой подготовки для применения. А если одного йода для вашего участка недостаточно, вы можете дополнительно призвать на помощь его «соседей» по аптечке — зеленку (раствор бриллиантового зеленого) и марганцовку (перманганат калия).

Зеленкой вы можете в частности обрабатывать срезы растений или случайные повреждения с той же целью, что и садовый вар, а еще вы можете при желании заменить ею йод в средствах против фитофторы и мучнистой росы. Марганцовка же, с свою очередь, пригодится вам для протравливания семян (0,5 г на 100 мл воды), ранневесенней подкормки смородины, крыжовника, малины и земляники (3 г на 10 л воды с добавлением борной кислоты на кончике ножа), подкормки клубники перед цветением (2 ч. л. на 10 л воды), а также дезинфицирующей обработки различного огородного инвентаря.


Как использовать йод на огороде?

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

йод для огорода, применение йода в огороде, йод от вредителей на огороде, раствор йода для огорода

Похожие



Комментировать
  • А мы то привыкли йодом только раны мазать! А оно вот еще как можно!
    Васильевич 17.07.15 16:05 Ответить 0
    • У меня соседи уже несколько лет йодом пользуются для борьбы с болезнями и подкормки. И меня приучили, поэтому советую! Проверено на собственной шкуре и огромном урожае)
      Vuferok 19.07.15 01:06 Ответить 0