Желтеют завязи огурцов: что делать

Желтеют завязи огурцов: что делать
Когда взрослые растения огурцов вступают в плодоношение, не всегда удается собрать большой урожай. Обидно, если завязь желтеет и опадает, а на вашем столе так и нет салата из своих овощей. Давайте разберемся, почему желтеют завязи огурцов и как вы можете спасти урожай.

Огурцы выращивать довольно просто, но часто не удается получить большой урожай культуры, который обещает производитель. Проблема здесь в обеспечении оптимальных для роста и плодоношения огурцов условиях. Это нормальная температура почвы, полив и достаточное количество удобрений. Добавьте то, что растения могут быть поражены тлей или же бактериальной гнилью, что также значительно сокращает ваш урожай.

Причин того, что завязь о огурца желтеет и сохнет может быть несколько. Некоторые из проблем характерны только для выращенных в теплицах растений, другие — для тех, которые растут в открытом грунте. Давайте разберемся с проблемой и попробуем ее устранить.

Огородникам необходимо помнить, что частичное пожелтение и увядание завязей является нормальным для огурцов. Растение не может «выкормить» абсолютно все завязи. Также желтеют и усыхают те завязи, которые не были опылены.

Выращенные в открытом грунте огурцы не плодоносят в холодное лето. Если температура воздуха держится ниже +16 °C, тогда растения не могут нормально развиваться и расти. При низкой дневной температуре наблюдается пожелтение завязей, а когда ночная температура воздуха падает ниже отметки + 10-12 °С, вегетация огурцов останавливается, начинают развиваться болезни, которые вскоре приводят к пожелтению и усыханию всего растения.

При тепличном выращивании огурцов наблюдается другая проблема — слишком высокая температура. Когда теплица перегревается и температура в ней достигает отметки +32 °С, пыльца растений становится бесплодной. Не происходит опыления завязей, поэтому они желтеют и опадают. Исправить ситуацию поможет проветривание теплицы, что не только снизит температуру в ней, но и поддержит влажность на оптимальном уровне.

Отрицательно влияет на завязь огурцов недостаток питательных элементов в почве. Именно поэтому подкормка огурцов так важна для получения богатого урожая. Следует отметить, что во время плодоношения огурцам в большом количестве необходим калий и фосфор, а вот переизбыток азота приводит к увяданию завязей. Азот способствует только наращиванию зеленой массы, т. е. листьев, но на образование завязей влияет отрицательно.

В теплицах в почву обычно вносят минеральные удобрения, которые обеспечивают растения макроэлементами. Но о том, что огурцам необходимы и микроэлементы, многие забывают. При недостатке в почве таких элементов, как цинк, медь, бор, марганец, наблюдается опадание завязей, цветов и даже нераскрывшихся бутонов. Внесение комплексного удобрения или же древесной золы исправит ситуацию.

Не будут огурцы плодоносить при недостатке воды. Правда, если поливать растения холодной водой, то на растении не развиваются женские цветы, а те завязи, которые образовались, увядают и опадают. Следите, чтобы температура воды для полива была не ниже +25 °С.

Многие дачники могли столкнуться с такой проблемой, как остановка роста завязи. Казалось бы, что завязь сформирована, огурчики должны расти, но этого не происходит. Останавливают рост завязи другие огурцы, которые есть на растении. Пока вы не сорвете крупные огурцы, маленькие завязи не будут расти. Особенно важно вовремя срывать огурцы у пучковых гибридов, у которых в пазухе образуется от 2 до 10 завязей. Если хотите получить хороший урожай огурцов, вовремя обрывайте созревшие плоды, иначе завязь опадет.

Желтеют завязи огурцов: что делать

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

сохнут завязи огурцов, желтеют завязи огурцов, завязь у огурца

Похожие