Серая гниль: как уберечь урожай

Серая гниль: как уберечь урожай
Многие люди, которые даже никогда и не сталкивались с садово-огородными работами, наверняка знакомы с серой гнилью. Это заболевание растений, возбудителем которого является гриб Botrytis cinerea. Серая гниль поражает любые растения, в особенности культурные — томаты, виноград, землянику, малину, смородину, корнеплоды, капусту, тыквенные, садовые цветы и др. В чем заключается профилактика и лечение этой грибковой болезни растений?

Когда серая гниль поражает растение, на его стеблях и плодах появляются бурые вдавленные и увеличивающиеся пятна. Затем на этих пораженных участках разрастается пушистая грибница дымчато-серого цвета. После ее подсыхания образуются мелкие округлые плодовые тела грибов.

Серая гниль бурно развивается под укрытиями в зимний период, однако поражает растения и в любое другое время года, особенно летом. Если растения находятся под укрытием, которое плохо вентилируется, то серая гниль поражает кусты полностью. В летний период при особенно при резких сменах суточной температуры и при обильных осадках серая гниль поражает розы, пионы, гладиолусы, гречиху, виноград, землянику и другие ягодные кусты, кочаны капусты, сахарную свеклу, плоды тыквенных, стебли и плоды томатов и др.

Серая гниль большой вред наносит посадкам земляники, уничтожая до 40-60% ягод. Растение заражается из почвы, затем болезнь постепенно переходит на верхние ярусы, поражая цветоложе и еще незрелую ягоду. Виноград, например, заражается серой гнилью еще весной при отмирании частей цветка, а также при наличии отмерших усиков и поврежденных листьев.

Гриб Botrytis cinerea в комплексе с другими микроорганизмами может вызывать и заболевание корнеплодов под названием кагатная гниль. Оно проявляется в виде белой или пепельно-серой плесени на корнеплодах, особенно свекле и моркови. Кагатная гниль поражает урожай при неправильном его хранении в погребах, а также из-за несоблюдения мер дезинфекции таких мест хранения.

Меры профилактики и борьбы с серой гнили

Для разных растений существуют свои профилактические и защитные меры для борьбы с серой гнилью. Когда речь идет о культурных огородных растениях, то нужно прежде всего выбирать качественные устойчивые к этому грибковому заболеванию сорта. Не менее важной профилактической мерой в борьбе с серой гнилью и многими другими заболеваниями культурных растений является соблюдение севооборота, то есть ежегодная смена участков посева тех или иных растений. Сад и огород также нужно очищать от растительных остатков и сорняков, убирая таким образом среду для развития гриба.

Главным условием распространения серой гнили является прохладная и дождливая погода. Но от огородника и садовода погода, конечно, не зависит, зато зависит месторасположение растений. Так, чтобы не создавать более благоприятные условия для серой гнили, растения не следует садить слишком близко друг к другу, чтобы воздух хорошо циркулировал между ними. Также при поливе следует избегать попадания воды на листья. На листья растений не следует наносить и удобрения с высокой концентрацией азота. В противном случае стенки клеток растений размягчаются и становятся восприимчивыми к инфекциям.

В борьбе с серой гнилью применяют фунгициды, причем протравливают еще и семенной материал (для этой цели, например, используют фунгицид тетраметилтиурамдисульфид, или ТМТД). Действенной защитной мерой считается также применение химических и биологических средств защиты растений. Например, перед посадкой в почву вносят биологический фунгицид триходермин, который защищает растения не только от серой гнили, но и от фитофтороза, белой гнили, антракноза и многих других заболеваний, появляющихся в результате воздействия фитопатогенов.

Для защиты от серой гнили растения обрабатывают при появлении листьев, при появлении первых цветков, а затем следят за их состоянием. Растения дополнительно обрабатывают фунгицидами перед завязыванием плодов и в период интенсивных летних дождей.

Если растения еще слабо заражены серой гнилью, то можно опрыскивать их бордоской жидкостью или использовать другие препараты, например, оксихом, купроскат, медный купорос. При сильном поражении участки растения срезают острым ножом. Но в борьбе с серой гнилью все же лучше всего использовать современные системно-контактные комбинированные фунгициды нового поколения.


Борьба с серой гнилью

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

серая гниль, грибковые заболевания растений, серая гниль на ягодах, борьба с серой гнилью

Похожие



Комментировать
  • Для длительного хранения овощей замечательно подходит препарат “АнтиГниль”
    Одного флакончика с распылителем вам хватит на обработку 300-400 килограммов выращенной продукции.
    Биопрепарат способен увеличить срок сохранности продуктов в подвалах, погребах и даже холодильниках, как минимум, в два раза.
    Биопрепарат не только безопасен, но даже полезен для человека. Так что оздоровленную «АнтиГнилью» продукцию можно сразу же использовать в пищу.
    Новым препаратом можно пользоваться без всяких ограничений для обработки холодильников, погребов, хранилищ. Мощное средство быстро уничтожит все следы гнили.
    Применение биофунгицида нового поколения очень простое. Несколько нажатий на кнопку распылителя, и ваши овощи и фрукты готовы к закладке на хранение.
    В целях профилактики полезно опрыскивать АнтиГнилью внутренние поверхности хранилищ, погребов. Расход препарата - всего 0,3 л на обработку 30 м2 площади.
    Продукцию можно употреблять в пищу в день обработки. Нет срока ожидания.
    Арчи 20.10.14 12:33 Ответить 0
    • Здравствуйте! Действительно ли "Антигниль" безвредна для человека? Проводились ли клинические исследования по данному вопросу? Заранее спасибо.
      Марина 13.11.14 13:17 Ответить 0
      • Хотел бы поделиться своим опытом применения "АнтиГнили". Пользуюсь уже год. Овощи и фрукты сохраняют свой вид и вкус. Побочных эффектов никаких не выявил.
        Николай 25.11.14 13:25 Ответить 0