Садовый вар в домашних условиях

Садовый вар в домашних условиях
Применение садового вара довольно широко, ведь этим мягким смолистым веществом покрывают места прививок и ран, образующихся на садовых растениях при обрезке или других повреждениях. О том, как приготовить садовый вар в домашних условиях, пойдет речь далее.

Садовый вар прекрасно заживляет все повреждения на садовых растениях — плодовых деревьях и кустах. Такие повреждения возникают вследствие обрезки растений, высыхания на солнце или из-за мороза, под воздействием перепадов температур или деятельности вредителей. Вар прекрасно заживляет на растениях подобные раны, им в том числе рекомендуют закрывать отверстия, проделанные в березах для сбора сока. Садовый вар защищает раны растений от проникновения воздуха, бактерий, грибов и насекомых.

Такое лечебное садовое средство, нерастворимое в воде, состоит из смеси различных веществ, чаще воска, парафина и смол. В то же время у опытных садоводов и огородников есть свои особые рецепты вара, который надежно защищает растения, предотвращает высыхание и не позволяет проникать в раны растений патогенным микроорганизмам.

В этой статье AnyDayLife собрал самые популярные рецепты садового вара, который достаточно просто сделать в домашних условиях. В некоторые смеси добавляются и дополнительные ингредиенты, которые не только заживляют раны, но и стимулируют рост коры и новых тканей растения. В качестве такой стимулирующей рост добавки может выступать, например, измельченная таблетка гетероауксина (1 таблетка на 1 кг вара). Подобные ингредиенты добавляют к вару перед его застыванием.

Рецепт 1

Подготовьте еловую или сосновую смолу, натуральное льняное масло и чистый спирт. На 600 г смолы понадобится 40 г масла и 75 г спирта. Все ингредиенты тщательно размешайте в стеклянной или эмалированной посуде с помощью деревянной лопаточки. После поставьте емкость на водяную баню и подогревайте на самом медленном огне, чтобы все ингредиенты хорошо растворились, но не допускайте сильного нагрева вара. Для смешивания ингредиентов ему достаточно быть теплым, а не горячим.

Рецепт 2

Для этого рецепта вам понадобится натуральный пчелиный воск, прополис, измельченная канифоль и скипидар. Сначала установите на медленный огонь водяную баню и расплавьте в эмалированной емкости 3 части воска, 2 части прополиса и 6 частей измельченной канифоли. Нагревайте смесь около 40-45 минут, чтобы все хорошо растворилось, снимите с водяной бани и остудите. После влейте 1 часть скипидара и все тщательно размешайте. Перед применением такой садовый вар разминают руками.

Рецепт 3

Для такой смеси понадобится свежее несоленое свиное сало или жир, который еще называют здором, канифоль и пчелиный воск. Растопите одну часть свежего сала, добавьте к нему две части пчелиного воска и четыре части измельченной канифоли. Массу нагревайте на водяной бане на медленном огне около 20 минут, помешивая, чтобы все ингредиенты растопились и хорошо перемешались. После снимите емкость с огня, подготовьте емкость с холодной водой и вылейте туда расплавленный вар. В холодной воде он быстро затвердеет. После слейте воду и тщательно разомните вар руками, предварительно смазав их жиром. Если собираетесь хранить такой домашний садовый вар длительное время, заверните его в пергаментную бумагу или храните в плотно закрывающейся стеклянной банке в теплом месте.

Существует сотни рецептов садового вара, однако следует учитывать, что далеко не все добавки принесут растениям пользу. К таким нежеланным добавкам относят олифу, солидол и вазелин. Обращайте внимание на такие ингредиенты и при покупке готового вара, а при приготовлении домашнего не забывайте соблюдать и меры безопасности, особенно если в состав входит легковоспламеняющийся спирт.


Рецепты домашнего садового вара

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

садовый вар в домашних условиях, домашний садовый вар, применение садового вара, рецепты садового вара

Похожие