Как правильно поливать помидоры в открытом грунте

Как правильно поливать помидоры в открытом грунте
Даже начинающие огородники знают, что если надеяться только на дождь, хорошего урожая не удастся получить, а потому при первой же возможности стараются поливать свои участки. Однако если поливы устраивать без соблюдения специальных правил, многим культурам, а особенно помидорам, можно нанести вред. Давайте выясним, как правильно поливать помидоры в открытом грунте, чтобы осенью наслаждаться крупными, сладкими и сочными плодами.

Без достаточного количества влаги кусты помидоров, само собой, не дадут хорошего урожая, поскольку просто не смогут получить необходимые питательные вещества из сухого грунта. С другой стороны, и переизбыток воды может оказаться для этих растений вредным, ведь застой влаги в почве чреват подгниванием корней, водянистостью плодов, а также заражением фитофторой. В результате определение оптимального количества воды для полива и оптимальной частоты поливов является для огородников при выращивании помидоров одной из первоочередных задач.

Поливать помидоры в открытом грунте лучше всего редко, но очень обильно. Время для полива определяется текущей влажностью грунта, состоянием растений и погодными условиями. Степень увлажненности грунта проверяется довольно просто. Сначала нужно копнуть лопатой землю на участке, где выращиваются помидоры, на глубину не менее 10 см и взять в руку горсть грунта. Затем следует сжать грунт в комочек и посмотреть на результат. Если он сохранит форму, а при попытке размять легко рассыпется, уровень увлажненности оптимален, а вот если комочек из грунта сделать не получилось, это значит, что почва слишком сухая и требует немедленного увлажнения.

Состояние помидорных кустов наглядно покажет, нуждаются ли они в поливе: если листья начали сворачиваться, это сигнализирует о том, что растения стремятся защититься от нехватки влаги, а значит полив им необходим. Обратите внимание, что если к вечеру листья сворачиваются, но утром следующего дня вновь расправляются, то это может быть реакцией томатных кустов на чересчур палящее солнце, а потому поливать помидоры пока не спешите.

Чем жарче и суше стоит погода, тем выше вероятность, что помидорам требуется полив. Особенно критично, если сухая и жаркая погода установилась как раз к моменту образования завязей: если в такую погоду растения не получат нужного количества влаги, завязи могут опасть. Раздумывать в подобном случае — поливать или не поливать — не стоит: нужно срочно дать растениям столь необходимую влагу, чтобы сберечь будущий урожай.

Если говорить о средней частоте полива помидоров, то, с учетом вышеописанных особенностей, она может составлять 1-2 раза в неделю. При этом на каждый полив предстоит расходовать до 10 л воды (1 ведро) на 1 куст, в противном случае влаги помидорам может оказаться недостаточно. Поливайте помидоры либо под корень, стараясь не размывать грунт, либо в специально сделанные борозды. Если вода плохо впитывается в грунт, имеет смысл в нескольких местах «наколоть» ее вилами, чтобы облегчить задачу.

Для полива используйте в меру теплую отстоянную воду. Оптимальная ее температура составляет 18-22°С. Некоторые поливы совмещайте с подкормками, чтобы дать помидорам дополнительное питание. После полива замульчируйте грунт скошенной травой или опилками — это позволит замедлить испарение влаги из почвы и предотвратит образование сухой корки, препятствующей дыханию корней.

Поливайте помидоры в открытом грунте до тех пор, пока температура воздуха не начнет опускаться ниже 10°С. Дело в том, что в такую погоду воздух и так насыщен влагой, а на листьях выпадает роса, и если в это время поливать помидоры, то можно переувлажнить их, а это, как уже говорилось, чревато появлением гнили и болезней помидоров.


Полив помидоров в открытом грунте

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как правильно поливать помидоры в открытом грунте, полив помидоров, полив томатов, как поливать помидоры

Похожие



Комментировать
  • как раз собирать помидоры уже пора, а на улице жара стоит. стараемся поливать почаще, но дача далеко и сильно не наездишься. будем надеяться по старинке на дождик
    Лариса 10.08.15 19:16 Ответить 0
  • Соглашусь с утверждением, что помидорам особенно необходима вода в жару. Тут не только завязи попадают из-за недостатка, сами плоды испекутся. При недостатке влаги в листьях у растения не происходит нормальное охлаждение, поэтому тепло отдается через плоды. Если листья получают достаточно воды, то плодам никакая жара не страшна.
    Ренга 01.06.15 16:11 Ответить 0