Как поливать газон

Как поливать газон
Если на участке возле дома или же на даче вы решили выращивать газон, вам предстоит немало хлопот. И дело здесь не только в регулярной стрижке, а еще и в своевременном поливе лужайки. В противном случае вы рискуете вместо бархатистого зеленого покрытия получить жесткую пожелтевшую траву, уж точно не радующую глаз. Как поливать газон правильно, чтобы сохранить его красоту? Узнайте об этом далее.

Когда дожди идут часто, природного увлажнения газону вполне хватает для нормального роста и развития. Но вот когда наступают засушливые периоды, дело приходится брать в собственные руки, иначе газон можно погубить. Определить необходимость полива можно по внешнему виду травы: как только влаги в почве становится недостаточно, трава начинает тускнеть, приобретает сизоватый оттенок и теряет упругость.

Для полива газонов сегодня используются как ручные, так и автоматические методы. Ручной полив дешев и не требует большого количества оборудования, но зато автоматические системы могут работать совершенно без вашего участия, подавая воду на участок по мере необходимости и отключая ее, когда почва будет достаточно увлажнена.

Вне зависимости от выбранного способа полива газона существуют определенные правила выполнения этой процедуры, которые помогут добиться наилучшего результата. Эти правила касаются в первую очередь частоты и глубины полива участка, засеянного газонной травой.

То, как часто следует поливать газон, зависит, само собой, от погодных условий. Например, в жару поливать газон может потребоваться даже каждый день, а в более прохладную погоду потребность в поливе сократится до 1 раза в неделю. При этом если дневная температура воздуха не превышает 10°С, то нужно вообще полив прекратить, поскольку в таком случае он навредит больше, чем принесет пользы.

Частота полива может варьироваться еще в зависимости от типа грунта на участке, ведь известно, что тяжелые» грунты с большим содержанием глины удерживают влагу достаточно долго. поэтому их можно поливать реже, в то время как «легкие» грунты с песком нуждаются в более частых поливах, поскольку пропускают влагу быстро.

Если говорить о необходимой глубине полива газона, то она выбирается в зависимости от видов травы или смеси трав для газона. Например, для газона из мятлика достаточно будет, чтобы вода проникла в грунт на глубину 15-20 см, а вот для газона из других трав нужно, чтобы вода проникла уже на глубину 20-30 см. В противном случае влага не будет поступать к корням, а значит полив будет практически бесполезен.

Общее правило полива газона гласит: лучше поливать реже и обильнее, нежели чаще и понемногу. Но как же именно определить норму расхода воды на каждый полив? Как узнать, достаточно ли обилен полив? Для этого есть несколько разных методик. К примеру, можно на орошаемый участок газона установить несколько пустых стеклянных банок (0,5 л) в разных точках, а после включения полива проследить, каким будет уровень воды в этих банках. В среднем достаточно, чтобы уровень воды достиг 2,5-3 см – это будет означать, что вода, впитавшись, проникла на необходимую глубину.

Для получения такого уровня потребуется в среднем 20 л воды на каждый квадратный метр газона. Причем необязательно, чтобы эта норма была израсходована единоразово: в зависимости от особенностей участка и скорости впитывания влаги в грунт может потребоваться включение полива несколькими короткими циклами вместо одного длинного, иначе вода будет просто стекать по участку, что вызовет и перерасход, и вымывание полезных веществ из грунта.

Стоит отметить, что в целях экономии воды очень важно правильно настроить разбрызгиватели, чтобы не поливать вместо газона окружающую его территорию. К тому же, в некоторых отдельных случаях имеет смысл поливать даже не весь газон, а только отдельные его участки — те, что наиболее подвержены иссушению. Для такого полива удобнее всего использовать обычную лейку.

Кстати, поливать газон лучше всего рано утром, в крайнем случае — вечером. Избегать же поливов следует в дневные жаркие часы, когда оседающие капельки влаги могут служить своеобразными линзами, фокусирующими солнечные лучи на листьях и вызывающими ожоги.


Полив газона

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

как поливать газон, правила полива газона, полив газона, как поливать газон правильно

Похожие



Комментировать
  • мы себе перед домом поставили автоматическую систему полива. конечно дороговато выходят, зато всегда трава зеленая и свежая. а когда дождит то можно систему отключить, чтобы воду экономить
    usuna12 09.06.15 19:25 Ответить 0