Как научиться фотографировать правильно: онлайн-тренажеры

Как научиться фотографировать правильно: онлайн-тренажеры
Если вам грезятся в мечтах лавры профессионального фотографа, но вы пока только-только знакомитесь с фотоискусством, вам, конечно же, нужно учиться, причем как можно больше. А чтобы ваши уроки были нескучными, научиться фотографировать правильно вам помогут специальные онлайн-тренажеры. Давайте посмотрим, что это за тренажеры такие и как ими пользоваться.

Кажется, современная цифровая фотокамера умеет делать все сама, а пользователю лишь остается щелкать кнопкой спуска. Но сравнение двух снимков, сделанных одной и той же камерой новичком и профессионалом, ясно дает понять: дело не только (и не столько) в технике, а еще и в знаниях и навыках человека по ту сторону объектива.

Чтобы научиться фотографировать правильно, нужно быть готовыми к большой работе над собой, не лениться осваивать фотодело с самых азов. Но это-то как раз и вызывает трудности: корпеть над книгами и уроками мало кто любит, ведь вместо этого куда интереснее просто взять камеру и делать снимки...

А что если превратить процесс обучения в своеобразную игру? Тогда и занятия пойдут куда веселее, и знания будут усваиваться лучше. Как раз такую идею и воплотили в себе различные существующие ныне онлайн-тренажеры для начинающих фотографов. В них изучение основ, вроде настройки выдержки, диафрагмы, экспозиции и светочувствительности, представлено в легкой и доступной игровой форме, что помогает новичкам

CameraSim

Этот тренажер предлагает пользователям в режиме онлайн делать снимки виртуальной зеркальной камерой. Сюжет для съемки предлагается в этом тренажере довольно сложный: в кадре находится очень подвижная девочка с вращающейся игрушкой в руке; освещение довольно яркое и жесткое. Пользователям предстоит настроить свою виртуальную «зеркалку» и потом сделать снимок так, чтобы кадр получился при подобных условиях удачным.

Интерфейс тренажера представлен виртуальным электронным видоискателем с «ползунками» необходимых настроек. Когда пользователь сделал оптимальные по его мнению настройки, он может нажать на кнопку «Сделай фото» и оценить полученный результат. Если кадр сделан хорошо, пользователь получит улыбающийся смайл как знак одобрения, а вот если с фото не все сложилось, то об этом подскажет грустная «рожица».



Canon Explains Exposure

Сервис разработан известным производителем фототехники Canon и включает 3 раздела: в первом пользователей учат основам построения кадра при съемке, во втором предлагают применить полученные знания на тренажере, а в третьем — отточить полученные навыки в реальной съемке. Вот раздел с тренажером как раз нам и нужен.

На виртуальной зеркальной камере пользователи могут тренироваться в подборе оптимальных настроек диафрагмы, выдержки и чувствительности для получения разных эффектов на снимках. При этом тренажер сразу дает подсказки, как в зависимости от выбранных настроек изменится экспозиция кадра, будут ли видны шумы, будет ли достаточной глубина резкости. А после создания снимка тренажер дополнительно даст пояснения в отношении полученного результата.


Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как научиться фотографировать правильно, онлайн-тренажер для фотографа, симулятор фотоаппарата, виртуальная зеркальная к

Похожие



Комментировать
  • хотите научиться фоткать? забейте на всякие тренажеры и идите на улицу снимайте. кроме практики вам ничто не поможет получить навыки. ну и почитать канешн придется, куда ж без этого. а то понакупают зеркалок и думают сразу фотки крутыми будут..
    SuJu 10.06.15 11:52 Ответить 0