Как зарезервировать обновление до Windows 10

Как зарезервировать обновление до Windows 10
Сегодня владельцы ПК с операционной системой Windows версий 7 и 8.1 могут бесплатно обновиться до новой Windows 10, официальная дата выхода которой назначена на 29 июля 2015 года. И чем ближе этот «час Х», тем больше многие пользователи переживают, получат ли они свое бесплатное обновление. Оказывается, зарезервировать обновление до Windows 10 можно уже сейчас.

Еще в марте 2015 года в Microsoft было выпущено обновление для ОС Windows, которое добавляло на рабочий стол пользователей мини-приложение «Получить Windows 10» с возможностью зарезервировать себе обновление до Windows 10. Соответствующее уведомление в трее могли видеть у себя владельцы систем Windows 7 с пакетом обновления SP1 (за исключением Windows Корпоративной), а также Windows 8.1 Update.

Чтобы зарезервировать обновление до Windows 10 с помощью приложения «Получить Windows 10», никаких сложных действий совершать не нужно. Просто щелкните по иконке приложения и в открывшемся окне нажмите на пункт «Зарезервировать бесплатное обновление». После этого по желанию введите адрес своей электронной почты для получения уведомления о готовности обновления для вас.

Несмотря на то что процедура резервирования крайне проста, значительная часть пользователей ОС Windows сталкивается в этом вопросе с трудностями. В частности многие так и не получили вместе с очередными обновлениями приложения «Получить Windows 10», а потому не смогли увидеть у себя в трее соответствующее уведомление и провести резервирование.

Подобная проблема может быть связана с несколькими причинами. Первая из них — версия ОС Windows, используемая на ПК, не поддерживает бесплатного обновления до «десятки». К примеру, если у пользователя на компьютере установлена система версии ниже, чем Windows 7, система Windows 7 без обновления SP1, система Windows 7 Корпоративная или системы Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1, то обновления он не получит, поскольку на данные версии Windows предложение не распространяется.

Вторая причина отсутствия приложения «Получить Windows 10» кроется в особенностях настройки получения уведомлений: если автоматические обновления отключены, то приложение не будет загружено до тех пор, пока пользователь вручную не найдет нужные обновления и не установит их. И еще одна причина, по которой пользователи не видят уведомления о резервировании обновления до Windows 10, заключается в технических особенностях: если ПК не подключен к интернету или его конфигурация не соответствует минимальным требованиям, уведомления не будет.

Как можно решить проблемы, связанные с отображением уведомления о Windows 10? Проще, чем могло бы показаться. С помощью «Центра обновления Windows» проверьте, доступны ли для скачивания и установки обновления KB3035583 и KB2952664 для «семерки» или же KB3035583 и KB2976978 для «восьмерки». Если указанные обновления доступны, загружайте их и устанавливайте. Возможно, потребуется перезагруза ПК после установки, а затем вы должны будете увидеть искомое уведомление «Получить Windows 10».

Если для скачивания указанные обновления недоступны, то и в этой ситуации есть довольно простое решение, предложенное Сьюзен Брэдли, одним из модераторов сообщества Microsoft Community. Сьюзен разработала пакетный файл win10fix_full.bat, исполнение которого позволяет проверить наличие необходимых уведомлений и установить их, даже если в «Центре обновления Windows» они не отображаются. Для работы утилиты нужно запустить ее от имени администратора и следовать инструкциям на экране. Важно обратить внимание, что использование win10fix_full.bat не является санкционированным Microsoft решением, а потому применять утилиту придется под собственную ответственность.

Как убрать значок «Получить Windows 10»?

В то время как одна часть пользователей бьется над получением заветной иконки в трей, другая мечтает, наоборот, от уведомления избавиться. Оказывается, сделать это очень просто. За получение уведомления отвечают, как уже было указано, обновления KB3035583 и KB2952664 для Windows 7 и KB3035583 и KB2976978 для Windows 8.1. Соответственно, достаточно вручную удалить эти обновления, чтобы убрать уведомление.

Для удаления обновлений (на примере Windows 7) откройте «Панель управления», выберите пункт «Программы и компоненты», а затем перейдите к «Просмотру установленных обновлений». В списке обновлений найдите и выберите нужные и нажмите кнопку «Удалить».


Зарезервировать Windows 10

Путь

Фильтры

Windows

Теги

как зарезервировать windows 10, как убрать значок получить windows 10, уведомление получить windows 10, получить window

Похожие



Комментировать
  • а как зарезервировать откат обратно после установки десятки? не уверен я что она мне понравится
    nerdyface 11.07.15 00:00 Ответить 0
    • Некак
      Гость 31.07.15 13:06 Ответить 0
    • Некак
      Гость 31.07.15 13:06 Ответить 0