Что делать, если нападает собака

Что делать, если нападает собака
Случаи нападения собак на людей, к сожалению, не так уж редки. И если, например, вам по пути домой приходится регулярно сталкиваться с бездомными собаками, вам не помешает знать, как можно предотвратить агрессию или же защититься от укусов. О том, что делать, когда нападает собака, речь подробнее пойдет далее.

Собаки практически никогда не нападают просто так: обычно всегда есть причина, пусть и неочевидная. Так, бездомные собаки могут напасть, если вы случайно зайдете на территорию, которую они считают своей, а собаки, которых выгуливают хозяева, могут проявить агрессию, если вы сами их на это спровоцируете. Рассмотрим несколько наиболее распространенных ситуаций и выясним, как можно предотвратить нападение в этих ситуациях.

Как предотвратить нападение собаки

Собака просто подбежала к вам на улице и не выказывает признаков агрессии. Она, скорей всего, сделала это из любопытства или чувства голода. В таком случае вы можете просто пройти мимо и собака на вас не нападет. Если же вы начнете показывать страх, например, активно размахивая руками или крича, вы можете заставить собаку передумать: она решит, что вы представляете угрозу, и будет атаковать.

Собака подбежала к вам с лаем. Лаем собака предупреждает, что территория, на которой вы находитесь, – ее. Вам нужно пройти мимо, не обращая на собаку внимания, и вести себя максимально спокойно. Угроза нападения появится лишь в том случае, если вы спровоцируете собаку на агрессию: начнете демонстрировать страх или же схватитесь за палку, камень и т. д.

Собака гуляет с хозяином. Если собака на поводке и в наморднике, бояться вам нечего — просто спокойно идите дальше. Но, к сожалению, многие хозяева собак не очень ответственны и часто гуляют со своими питомцами и без намордника, и без поводка. Если вы встретились именно с такой собакой, старайтесь обойти ее со стороны владельца и не пытайтесь погладить собаку или же завести разговор о том, а не кусается ли она. В противном случае ваше поведение может послужить собаке сигналом для атаки.

Собака побежала за вами во время велосипедной прогулки или пробежки. Устремляться в погоню за движущимися объектами — нормально для собак, которые, как ни крути, хищники. И если скорость велосипеда позволит вам без труда «оторваться» от собаки, то скорости при беге может и не хватить. В подобном случае попробуйте на время потенциального столкновения с собакой перейти с бега на шаг, пока не удалитесь на безопасное расстояние, – обычно этого достаточно. Если хотите дополнительно защититься, можете воспользоваться ультразвуковым отпугивателем.

Вы сами сделали собаке больно или показали угрозу в отношении ее потомства. Если вы случайно или намеренно причинили собаке боль либо же если вы решили вдруг погладить ее щенков, с большой долей вероятности ждите нападения — для собаки это более чем серьезные поводы атаковать. Есть шанс, что вы можете избежать столкновения, если просто уйдете (медленно и спокойно).

Вы гуляете с собакой. Когда вы гуляете со своей собакой, заинтересовать бездомных псов можете даже не вы сами, а ваш питомец. Особенно большой опасности вы подвергаетесь, когда выгуливаете суку в период течки: привлеченные кобели могут посчитать вас помехой и напасть. Как правило, предотвратить опасность можно, если гулять с собакой в тех местах, где практически нет других собак. На всякий случай держите при себе увесистую палку.

Признаки агрессии собаки и готовности напасть

Как уже было сказано ранее, лай собаки — это своеобразное предупреждение. Сам по себе лай неопасен, он помогает только запугать жертву и не более. Но если собака не просто лает, а еще и пытается зайти вам за спину — это верный признак нападения. Кроме того, признаками агрессии собаки и ее готовности напасть на вас служат:

  • утробное рычание;
  • прижатые к голове уши;
  • вздыбленная шерсть на холке;
  • оскаленные клыки.

При наблюдении всех или только некоторых таких признаков, вам нужно начать готовиться к защите и контратаке.

Как защититься от нападающей собаки?

В некоторых случаях, если речь идет, например, о собаке явно домашнего вида, помочь вам защититься при нападении могут команды типа «Фу!», «Нельзя!», «Апорт!». Только обязательно подавайте их спокойным и грозным голосом, без истерических ноток. Очень многим собакам подобные команды хорошо знакомы и они рефлекторно могут на них отреагировать.

Попробуйте еще продемонстрировать собаке нестандартное поведение. Вместо того, чтобы сжиматься в страхе в комочек, наоборот, расправьте плечи, выпрямитесь, если на вас куртка или плащ — распахните их пошире. Все это сделает вас в глазах собаки больше, а значит и страшнее. Дополнительно можете очень грозно закричать или зарычать, не бойтесь применить даже ненормативную лексику: собака, конечно, значения слов не поймет, но интонации уловит отлично, да и вы почувствуете себя увереннее.

При нападении собаки вам нужно занять активную, а не пассивную оборонительную позицию. А потому не вздумайте падать на землю. Вместо этого постарайтесь отступить и прислониться спиной к какой-нибудь опоре (забор, столб, стена здания), чтобы избежать нападения сзади. В любом случае не поворачивайтесь к собаке спиной или боком.

В случае агрессии со стороны собаки лучшая защита для вас — это нападение. Если видите, что собака вот-вот нападет на вас, вооружитесь палкой, ящиком или иным подручным достаточно увесистым предметом и нанесите удар. Цельтесь в наиболее уязвимые места собаки: глаза, слизистые оболочки, переносицу, кончик носа, ноздри, затылочную часть, солнечное сплетение, ребра, копчик, гениталии, суставы лап.

Собаки не слишком чувствительны к боли, и потому ваши удары должны быть достаточно сильными, чтобы возыметь должное действие. Помните, что речь идет о вашем здоровье и даже жизни, и не стесняйтесь бить даже с максимальной силой, если только так можно спастись.

Если тяжелого предмета под рукой нет, вы можете пойти на хитрость, и сделать вид, что поднимаете какой-то предмет. Или вы можете и впрямь поднять что-нибудь, например, горсть земли или песка: бросьте ее в глаза животному и сможете дезориентировать его. Если у вас есть зонт, он тоже может сослужить вам хорошую службу в качестве дезориентирующего средства: направьте его в сторону собаки и несколько раз раскройте и закройте. Сбитая с толку собака вообще может передумать нападать или хотя бы немного, но успокоится.

Не пытайтесь убежать от нападающей собаки. Такой прием может сработать разве что в том случае, когда поблизости есть дерево, на которое вы сможете взобраться (повыше), или подъезд, в котором вы сможете укрыться. Иначе вы только раззадорите собаку, а бегает она куда быстрее человека.

Если ничего травмоопасного для собаки под рукой нет, отвлекающего предмета в виде зонта — тоже, а спрятаться при этом негде, принимайте бой. Ваша цель в этом случае — не дать собаке задеть своими укусами важные органы и кровеносные сосуды. Попробуйте снять верхнюю одежду (подойдет также шарф, шапка, свитер или сумка) и, скомкав ее, выставить вперед на вытянутых руках. Собака ухватится за одежду и потянет ее на себя, а вы, пока животное отвлечено, сильно ударьте ногой (носком) в горло собаки. Собака должна отступить.

Предприняв одну или несколько вышеперечисленных мер защиты и контрнападения, вы, скорей всего, сумеете выйти из схватки победителем или даже вовсе избежать ее. Однако если вы заметите, что собака все-таки смогла вас хоть чуть-чуть задеть, не пренебрегайте медицинской помощью: обязательно посетите травмпункт и сделайте профилактические прививки!


Как себя вести при нападении собаки

Путь

Теги

что делать если собака нападает, защита от нападения собаки, как защититься от нападения собаки

Похожие



Комментировать
  • спасибо за информацию! у нас в городе бездомные собаки - это сплошная проблема. постоянно приходится опасаться за ребенка когда гуляю с ним по улице. прямо как русская рулетка - нападут-не нападут.
    Nikitkaswet 15.05.15 19:37 Ответить 0
    • в статье про это нету, но попробуйте ультразвуковой отпугиватель. собакам ультразвук не нравится и они отходят в сторону
      Miss Me 03.06.15 12:57 Ответить 0