Как научить собаку давать лапу

Как научить собаку давать лапу
Многие собаководы считают команду «Дай лапу!» не более, чем блажью. Но на самом деле практическое применение у подобной команды есть: к примеру, можно с помощью такой команды гораздо быстрее и удобнее осмотреть лапы собаки, чтобы их помыть или проверить на наличие заноз, а также чтобы подстричь когти. О том, как научить собаку давать лапу хозяину, речь подробнее пойдет далее.

Обучение собаки команде «Дай лапу!» можно начинать в любом возрасте, но лучше, конечно же, заняться этой командой пораньше. Так, если у вас в доме живет щенок 4-5 месяцев от роду, то его уже вполне можно знакомить с подобной командой. При этом помните, что занятия с собакой должен проводить всегда один и тот же человек — хозяин. Это правило, кстати, касается и обучения другим командам. Собака должна четко знать, кого ей следует слушаться, иначе она может легко запутаться в том, чьи же команды нужно выполнять.

Приступая к обучению собаки команде «Дай лапу!», приготовьтесь к тому, что это займет какое-то время, особенно если учесть, что время для занятий нужно будет подбирать так, чтобы собака была в хорошем расположении духа, а также была сытой и выспавшейся — только в этом случае можно рассчитывать на успех.

Самый лучший способ научить собаку давать лапу — это использовать дрессировку с лакомством. Методика довольно проста. Хозяин должен зажать в ладони лакомство, а затем аккуратно протянуть руку к собаке. Учуяв запах лакомства, собака попытается его достать привычным ей способом — с помощью рта. Но у нее, конечно же, не получится. Тогда она попытается достать лакомство лапой, и вот тут-то хозяин должен будет взять собаку за эту лапу и подать команду «Дай лапу!».

Лапу нужно задержать в ладони на несколько секунд. Ни в коем случае нельзя при этом хватать собаку за лапу резкой или сжимать лапу слишком сильно. Также нельзя поднимать лапу очень высоко. После задержки лапу можно отпустить, а собаке отдать лакомство. При этом полезно ласковым голосом похвалить собаку или погладить ее рукой.

Заниматься таким упражнением с собакой следует по несколько раз в день, но при этом так, чтобы собаке оно не успело наскучить. Если собака во время обучения вскакивает и принимается вас облизывать, мягко возвращайте ее на место. Уже через несколько дней регулярных занятий собака сможет усвоить, чего вы от нее хотите. Далее постепенно исключайте лакомство из обучения, оставляя только ласку и похвалу, чтобы собака научилась давать лапу и без лакомства.

Обучение команде «Дай лапу!» при помощи лакомства эффективно, однако есть собаки, которых лакомством «не возьмешь» – они просто не реагируют на него нужным образом. Для подобных случаев лакомство можно легко заменить любимой игрушкой собаки, а можно при желании и вообще обойтись без него. В последнем случае алгоритм упражнения с собакой будет несколько иным.

Собака уже должна знать команду «Сидеть!». Ей следует подать эту команду, а затем сесть рядом с собакой и взять ее лапу в руку, проговаривая четко команду «Дай лапу!». Как и в упражнении с лакомством, лапу нужно задержать на несколько секунд, а потом отпустить. После этого нужно похвалить собаку или погладить ее.

Когда собака научилась давать лапу, ее можно научить подавать хозяину и вторую лапу, и даже все четыре лапы по очереди. Главное — давать собаке время четко усваивать каждую команду и обязательно хвалить за успешное выполнение. Наказывать же собаку за неудачи ни в коем случае нельзя, и уж тем более нельзя насильно брать ее лапы в руки, когда она всем видом показывает, что не хочет.

Обучение команде «Дай лапу!», если правильно его провести, пройдет для собаки как веселая игра и никаких неприятных эмоций ей не доставит. А вы в результате сможете применить усвоенную команду и для практических целей, и просто, чтобы похвастаться отличными способностями вашего четвероногого друга.


Команда дай лапу для собаки

Путь

Фильтры

уход

Теги

как научить собаку давать лапу, команда дай лапу, научить собаку команде, команда для собаки

Похожие



Комментировать
  • у меня собака быстро усвоила эту команду. вот теперь начинаю учить ее давать другую лапу!
    Кассиопея 15.10.15 13:14 Ответить 0